LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пополнение карты-тройки онлайн.

 , , мосгортранс


0

2

У меня вчера был отличный экспериенс. Неделю назад мосгортранс таки запилил возможность пополнения карты-тройки онлайн. Я утром обнаружил, что у меня нету нихера налички и на карте-тройке тоже бабло кончилось, а на работу ехать надо.

Ну я зашёл на сайт и положил бабла на карту-тройку. Захожу в трамвай, а там ЧЛЕН! Нету денег на карте. Пришлось искать банкомат и покупать проездной.

Ну я думаю, бывает, наверно они каждый раз переводы обналичивают и отправляют в ближайший офис метро почтой россии. Так вечером бабло всё равно не пришло.

Я позвонил в поддержку и выяснил, что оказывается это я тупой и надо было после того, как я закинул бабла, пойти в ближайшее метро и приложить карту-тройку два раза к жёлтому терминалу! Это же очевидно! После вышеуказанных операций бабло-таки на карте появилось.

Мне интересно, они специально издеваются, или просто тупые?

☆☆☆☆☆

У тебя же есть NFC-ридер и их софтина? Тогда бы и сам смог обновить актуальный баланс на карте.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

У тебя же есть NFC-ридер

Конечно есть, только он сломался, всё руки не доходять перепаять. Кстати, что это такое?

PS Сначала прочитал как «NSFW-ридер»

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

У тебя инфа на самой карточке хранится, отсюда и маразм.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А то в Харькове был прецедент.

Что, каждый школьник с немного прямыми руками мог запилить себе бесконечный проездной?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Да, шифрованные. Без подходящего ключа карточка не отдаёт защищённые блоки даже на чтение. Была идея сделать гляделку остатка на проездном - а доступные для дампа блоки и не меняются вообще, только номер карты доступен.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

Объяснить глупостью

Мне интересно, они специально издеваются, или просто тупые?

Не стоит доискиваться других причин совершаемого вреда если можно объяснить глупостью.

И таки да, я тоже сначала обрадовался, но прочитав на сайте понял, что эти упыри убили всю идею! Суть была в том, что я дома с дивана оплачивал бы проезд, а фактических хрен там, нужно допереться до станции метро и там ещё что-то делать. Интересно, будут ли очереди к жёлтым коробкам на станциях. Из-за этих уродов я не смогу оплатить себе проез на электричке и воспользоваться оплаченным билетом, потому что сначала надо будет телепортироваться в метро.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Объяснить глупостью от Camel

Всё немного сложнее

С 20 сентября 2013 года запись абонементов на пригородные поезда на карту «Тройка» возможна в кассах станций пригородного сообщения и железнодорожных вокзалов г. Москвы.

Проклятье, у них там всё даже хуже чем я думал. Билет на электричку всё ещё можно прописать на карту только на станциях электричек. Хорошо хоть у меня в городе можно оплатить карточкой это дело.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Объяснить глупостью от Camel

Из-за этих уродов я не смогу оплатить себе проез на электричке и воспользоваться оплаченным билетом, потому что сначала надо будет телепортироваться в метро.

Кто-нибудь, форкните мосгортранс и пофиксите этот бред!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Я так понял, что информация о балансе хранится непосредственно на самой карте. Тогда я не понимаю возмущения ТС.

Valkeru ★★★★
()

До этих «троек» была отличная схема с обычными банковскими картами с чипами метро: ездишь в кредит, а по окончании месяца тебе рассчитывали общую стоимость со скидкой, зависящей от количества сделанных поездок.

Теперь эта схема всё ещё работает, и я ею пользуюсь, но только скидку убрали.

Зато сделали какие-то мутные «тройки», - зачем эта лишняя сущность вообще нужна?

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Во-первых - объединили проездной с наземкой, что нужно. Во-вторых - под это дело незаметно поднялись тарифы(

four_str_sam
()

У меня вчера был отличный экспериенс

Я уж подумал, трип-репорт.

crowbar
()

У меня есть карта-тройка, но я не знаю, как самому положить на неё денег. Расскажи, пожалуйста, чего я не знаю.

http://troika.mos.ru/about/pay/

куда делать простой банковский перевод?

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

http://troika.mos.ru/about/pay/

Оплаченный билет необходимо записать на карту с помощью информационного терминала в вестибюле метрополитена:

На информационном терминале выберите «Удалённое пополнение», приложите карту «Тройка» к ридеру и дождитесь завершения записи. Не убирайте карту до появления надписи об успешной записи совершенного платежа.

То есть чукча DELIRIUM у нас совсем не читатель, выходит. Лол.

Мне интересно, они специально издеваются, или просто тупые?

Хм...))

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

куда делать простой банковский перевод?

Я там что-то вообще банковского перевода не вижу

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Плакать. Или ты предлагаешь через возмущения эфира на карту данные записывать? Да, несколько неудобно, но вот если завязывать всё на интернет, то когда ты попробуешь за проезд заплатить в автобусе, а там интернет внезапно отвалился - будет ОЙ.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Предлагаю обновлять инфу через телефон, например. Или вообще избавиться от карты и использовать сам телефон как проездной.

Tweaker ★★★★☆
()

Вроде в нерезиновой обещали поддержку paywave к турникетам приделать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Предлагаю обновлять инфу через телефон, например

А тем, у кого нет телефона с NFC сосать чупа-чупс, да?

Valkeru ★★★★
()

Это же очевидно! После вышеуказанных операций бабло-таки на карте появилось.

про очевидность, хе-хе-хе, документацию к процедуре пополнения читал? может там как раз это и написано.
вот про очевидность вспомнил времена, вот когда были стретчкарты для интернета по модему, сколько народу карточки запихивали в разные щели типа флоподов. интуитивнопонятность

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

когда ты попробуешь за проезд заплатить в автобусе, а там интернет внезапно отвалился - будет ОЙ.

Как-то в нормальных городах интернет в автобусах не отваливается. Даже не в столицах. Ну то есть я согласен, что сделать так, как сделано - проще и дешевле, но косяк с пополнением через интернет - меньший из возникающих, из-за того, что вся логика реализуется внутри карточки, она не получает бешеной уймы полезных фич.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Возмущение

Я так понял, что информация о балансе хранится непосредственно на самой карте. Тогда я не понимаю возмущения ТС.

Видимо это действительно так. Возмущение мне понятно, однако делать более по-другому может быть слишком дорого. Придётся в каждый автобус ставить модем и налаживать достаточно бесперебойную связь.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Активаторная бабка

Пофиг, все равно активировать «60 поездок» можно только у бабки в кассе.

Разве? А жёлтая коробка не может?

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.