LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программист творческая профессия?


0

2

Всегда считал что программист сродне инженеру, относится к техническим профессиям. Но как оказалось, по мнению википедии это не так — ошибка, или программисты действительно лишь рисуют символами на экране наравне с пикассо?

Перемещено beastie из general


А с каких пор инженерия - не творческая сфера деятельности?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я не хочу читать содержимое. Просто вижу, что выглядит не как кошерно сверстанная техом книга, а как выхлоп "ворда". Т.е. уродливо.

Что там со сложными библиографиями? А что с предметными указателями? А формулы "шестиэтажные"?

Но, наверное, как эрзац-тех сойдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pedobear

То, что это будет творчеством конкретно для тебя :-|

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Да, но менеджерам и заказчикам нужен продукт и быстро. Если конечно можешь быстро делать искусство, да еще и качественно, то это здорово! Но такие программисты на вес золота.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто вижу

Ну то есть шрифт не тот. С краями блоков проблем нет, с кернингом проблем тоже нет, так что нечего говорить про вордовёрстку.

А что с предметными указателями?

Имеются.

А формулы «шестиэтажные»?

Не вижу никаких причин чтобы они не могли быть шестиэтажными. Но специально не проверял.

У laut'а на самом деле проблемы иного рода: например, он не может в юникод, и всё ещё использует восьмибитные кодировки, и новые шрифты прикручиваются не так просто.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну то есть шрифт не тот

Не шрифт, а разбиение по абзацам. Уродливо.

он не может в юникод

Это не проблема, а преимущество.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не путайте понятия «кодер», «Ведущий разработчик / архитектор ПО» и «программист». Профессия кодера - иногда (не всегда) нудятина, у архитектора - творческая работа, даже очень. Программист - общее понятие.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Важно ответить на вопрос: кому не нужное? То, что одному не нужное, не значит, что другом оно так же ненужно.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если я хочу сверстать на японском, к примеру? Что же мне, ставить максималочу и уб-гий ворд теперь? Или русский теперь уже де-факто международный язык в научном сообществе?

maverik ★★
()
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)

«Это наука выдавать ремесло за искусство» © (правда, в оргинале — про медицину, ответ на вопрос «это наука, искусство или ремесло?»)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

во сколько раз его оценка трудозоторат на проект разошлась с реальностью?

Ну так оценки, они такие. «640 килобайт хватит всем», «к 90-году в мире будет примерно 40 компьютеров» и т.д. Прогнозы делать всегда непросто.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Если я хочу сверстать на японском, к примеру?

Пользуй хрюникод, коли ты ниппонец. Ну и просто сверстать что-то — обычно нужен хрюникод. Я же про plain-text говорю, а не про результат компиляции латеховского исходника!

Или русский теперь уже де-факто международный язык в научном сообществе?

Ты вообще бред сморозил, т.к. международный язык требует наличия лишь ASCII.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Программист сегодня в своей массе это как сантехник тогда.

bj
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что безоговорочно верно, так как и русский человек не нужен, а произвольные утверждения о пустых множествах аксиоматически задаются верными.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут и ТЗ, и на все свои бест практис, и множество устоявшихся приемов.

И чо, ТЗ не меняется посреди процесса разработки? И коллеги не имеют свойства подкидывать (как раз вовремя, блин) начальству свою гениальную идею, которая тому очень нравится, но вынуждает перелопачивать проект чуть не с нуля? А вот тут-то и начинается самое творчество — в виде костылезабивания и велосипедостроения...

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JK

Гораздо больше доставляют там «Модель» и «Манекенщица». Ходячие вешалки — это прям воплощение творчества, чо.

Или «музыкант». Ага, в оркестре. Похоронном. Смотри в ноты — и перебирай пальцами. Тогда любой миди-секвенсор — умотаться «творческий работник».

alegz ★★★★
()

Программист творческая профессия?

настолько же творческая как работа дизайнера или художника, там тоже есть топорные.

разница лишь в том, что творчество программиста может оценить ограниченный круг людей, а какашки дизайнера может оценить каждый.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

программисты действительно лишь рисуют символами на экране

Вспомнилось, как один системный интергатор пытался бросить камешек в огород девелоперов: не представляю,как можно сидеть по восемь часов и строчить нули и единицы)).

sudo
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

а) В примере вёрстка несложная, хотя это и не одностраничная служебная записка. Оценить её крутизну не очень получается.

б) На трети страниц либо вдовы, либо сироты.

в) В библиографии значительная большая часть записей содержит странный разделитель в виде двух точек (правило для Австралии?). Есть ещё некоторое количество мелких проблем вида малого пробела между тире и четверкой.

Но по сути вполне сравнимо с troff, хотя troff таки круче.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Во первых программитст это не как инженер, это и есть инженер. Во вторых инженеры бывают инженеры конструкторы, инженеры эксплуататоры, чертежники которых сейчас называют инженеры. И так далее.

Так что вопрос в том что именно инженер делает, то есть от должности зависит. Если примеряет творчество - значит для него это профессия творческая. Если он чертежник и изо дня в день рисует одно и то же и рассчитывает прочность по формуле - техническая.

То есть общее слово инженер описывает целую группу профессий из которых есть как творческие так и нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gbiont

Создание чего-то нового, чего еще не было.

Я каждый день в туалете создаю кое-что новое, чего ещё там не было!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.