LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выпуск и обращение Bitcoin на территории Украины запрещаются

 , ,


0

2

Нацбанк Украины вещает:

«В связи с обращениями граждан относительно правомерности использования в Украине криптовалюты „bitcoin“ сообщаем следующее. Согласно Конституции Украины… гривна как денежная единица Украины является единственным законным платежным средством в Украине, принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения переводов и расчетов…. Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются»

«Учитывая вышесказанное, Национальный банк Украины рассматривает виртуальную валюту как денежный суррогат, не имеющий обеспечения реальной стоимости, она не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства», — отмечает регулятор.

Свобода и демократия вперде!


Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пока деньги лежат, они могут и просто в биткоин-кошельке лежать. Но как только ты захочешь их потратить на что-то материальное от своего имени, ты спалишься. Разве что по поддельным документам покупать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но как только ты захочешь их потратить на что-то материальное от своего имени, ты спалишься.

Если трата местная - то да. Если зарубежная - то местные правоохранительные органы как узнают?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если зарубежная - то местные правоохранительные органы как узнают?

А ты и жить, и пользоваться купленным будешь там? Тогда никак не узнают. Но если ты купил там машину и пригнал сюда, то таможня сразу заметит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты и жить, и пользоваться купленным будешь там?

См. например китайских чиновников - отправляют семьи, позже переезжают сами. (Российских не упоминаю по той простой причине, что палятся они беспрерывно, но без каких-либо последствий.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

От такого спасёт только сотрудничество правоохранителей разных стран. Я не в курсе, как с этим сейчас.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А так же рубль, евро, доллар и другие валюты не могут использоваться на территории Украины как средство платежа, ага.

Не могут же.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В условии задачи счёт обязательно в местном банке? А если в каком-нибудь зарубежном, то кому обосновывать и зачем?

Гражданам Украины закон запрещает иметь зарубежные счета.

xtraeft ★★☆☆
()

И правильно. Нефиг наркоту через инет покупать. Пожалуй это единственное хорошее дело, которое сделала наша нынешняя власть.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: Деньги запрещены от Camel

Ха-ха! А гривна обеспечена реальным золотом?

Добро пожаловать в 21й век, деньги уже давно не обеспечиваются золотом. Хотя гривна сейчас вообще ничем не обеспечивается...

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ах епт, а я уже надеялся что эту бяку таки запретили.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Гражданам Украины закон запрещает иметь зарубежные счета.

То бишь за то что я пользуюсь карточкой payoneer меня можно садить?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Чукча не читатель

А гривна обеспечена реальным золотом?

Добро пожаловать в 21й век, деньги уже давно не обеспечиваются золотом. Хотя гривна сейчас вообще ничем не обеспечивается...

А гривна обеспечена реальным золотом?
реальным
золотом
?

Я даже не знаю как писать чтобы таким людям было понятно.

nightingale, к вам это тоже относится.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Вроде можно, но нужно получить разрешение от нацбанка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Чукча не читатель от Camel

Ну ты там сравнивал гривну и сабж. Сабж никто не юзает как деньги (почти) => это финансовая пирамида. А гривну использует целая страна с какой-никакой экономикой.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от drull

Золото есть золото

Что такое реальное золото? Выдумал новый термин? Золото - есть золото. Металл такой.

Золото есть золото, металл такой. Вот золото в слитке, которое можно подержать в руке или положить в хранилище это реальное золото. А «золотой» счёт в банке, валютный резерв в золотом эквиваленте, золотые запасы в виде ископаемых руд, фьючерс на покупку золота и прочее это не есть реальное золото в финансовом смысле.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

это финансовая пирамида

Double facepalm.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.