LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Inod'ы на грани, стоит ли верить

 , ,


0

1

Ситуация такая: Запустил на бесплатном аккаунте на хостинге N систему дистанционного обучения с неблагозвучным названием Moodle.

Хостер выделяет 2 Гига дискового пространства и 20 000 инодов на бесплатке.

Через три дня от хостера приходит сообщение в стиле: «Воу, воу! Вы использовали 18800 инодов, скоро Вы не сможете создать ни одного нового файла».

Вопрос, насколько все это соответствует действительности с оглядкой на Moodle? И что со всем этим делать, может ЛОР посоветует более легковесную cms'ку?

★★★★★

Вполне возможно, что израсходовал.

du --inodes -s /var/www/moodle
17785   /var/www/moodle/

Я ставил из git. Возможно из тарбола код отожрёт меньше инодов. Место это, емнип, экономит.

Ну и когда он начнёт наполняться пользовательскими данными, БД и moodledata у тебя иноды будут жрать активно. Да и место тоже.

du --inodes -s /srv/moodledata
237947  /srv/moodledata 

ИМХО, moodle и 2 Gib места не совместимы. Ищи другой хостинг/гони бабло.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Этого я и боялся.

А можешь посоветовать пусть менее функциональный, но легковесный аналог?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Если ты взял Moodle, двух гигов тебе всё равно не хватит. Бери нормальный хостинг.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Да брал «на потыкать».

А от школьной администрации по нынешним временам даже таких средств не дождешься. По принципу, «желательно чтобы было все и на халяву,гы!».

Так что буду выкручиваться по обстоятельствам :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Просто взял другой бесплатный «говнохостинг» без подобного ограничения :)

Конечно, версия пыха там поменьше, но чем то надо жертвовать...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

И да, при использовании более старой версии того же Moodle (скрипт автоустановки хостера) на таком же по сути хосте ограничение отсутствует.

Так что для текущих нужд сойдет :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

А порезать мудл руками — не вариант? Там даже из коробки очень много всего, может оказаться ненужным.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если ставить систему автоустановщиком хостера на условно другом хосте, такого ограничения нет :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да.

Хостер называется хостингер. Он же вот этот.

ИМХО, более отзывчивый, чем его украинский аналог в красивой дизайнерской обертке.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

О, ну так у хостингера масса разнообразных филиалишек по всему земному шару. Даже us1host, как оказалось, ихний. Контора, в целом, довольно недружелюбная. Лучше не связываться с ней, если надумал хостить бесплатно что-то мало-мальски нужное, и уж тем более — долго, с нагрузкой и постоянным аптаймом.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да в том то и дело, что недолго. До весны. Для школы на всякий пожарный, на галочку в РайОНО :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Все может быть... Но, как однажды сказал Д. МакЛауд, когда его спросили - зачем вы ложите в банк депозит на 70 лет: «Я оптимист!»

Хотя в случае с банковскими вопросами я бы даже сказал гипероптимист :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.