LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена ownCloud для синхронизации

 , , ,


3

3

Поставил намедни ownCloud на собственный небольшой сервак и провел несколько тестов. В принципе все работает, но есть несколько моментов, которые не только не понравились, но еще и осадочек оставили.

На сервере хранится бэкап большой базы фотографий, примерно 230 ГБ. Вот я и решил его связать с локальной копией на рабочей машине. Благо там гигабит между ними протянут. Папку подрубил, оно начало её синкать. Файлов на синхронизацию 1600 поэтому по времени это немного подрастянулось. Прихожу: синхронизация оборвалась с ошибкой по таймауту. Ну поставил заново синкать. Тем временем полез в сам интерфейс ownCloud, а там не хватает двух альбомов. Полез в локальные - там они есть. Но минут через пять они и в локальной копии пропали! В итоге синк благополучно потерял три альбома с фотографиями. Причем те исчезли безвозвратно как на сервере так и на локальной машине. Хорошо, что у меня был еще третий бэкап из которого я все восстановил. При повторном синке уже ничего не пропало.

Отсюда вопрос. Может ли кто-нибудь посоветовать систему синхронизации, которая более бережно относится к данным? Раньше пользовался банальной синхронизацией каталогов krusader через nfs и ни единого файла не было потеряно.

★★★

Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)

Что-то на вроде btsync опробовать? Но я как-то не очень всё... - Ибо сыро. Пока пользуюсь rsync + cloud mail.ru

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это да... Я получил террабайт по халяве, и не спешно туда складываюсь. Работа <-> cloud, Работа -> rsync -> Дом. Чтобы не было единой точки потери данных.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Синхронизация между несколькими своими компьютерами - syncthing. Бэкап на недоверенную VPS-ку с client-side encryption - duply. Есть еще такая штука - git-annex - которая и то и другое умеет делать, но она по моему мнению очень сырая и глючная.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Надо будет попробовать. Я правда пока не знаю как это притулить на сервер, там кажется гуй телепается с ним.

spoilt ★★★
() автор топика

Использую oc для документов и прочего хлама. Работает сносно, хотя без php-xcache работает крайне печально даже на лаптопе на core i7. Требует тонкой настройки бд, вебсервера и php. Разрабы oc рекомендуют php-apc, но последний на вордпрессе вместе с wp-supercache дает WSOD'ы.

Для фотографий есть zenphoto в виде вебморды, и rsync для синхронизации.

Ну и еще интегрировал в oc круглокуб и медиавику, чтобы совсем торт было.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

На сервере храниться бэкап

http://tsya.ru/

Может ли кто-нибудь посоветовать систему синхронизации

Я так понимаю, нужна централизованная система синхронизации, т. е. через единственный сервер? Попробуй Syncany. Шифрование и дедупликация на стороне клиента (клиентов). В качестве сервера — любой WebDAV, FTP, SSH сервер. Симлинки обрабатывает корректно. Из недостатков — Java.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Из недостатков — Java.

Это даже преимущество. Может поковыряю на досуге.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Требует тонкой настройки бд, вебсервера и php

Рассказывай уже подробнее...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Насчет быстродействия нареканий нет. Хотя сервер более чем скоромный по характеристикам: C2Duo 2.5 / 3.5 GB. Вебморда для фоток как-то пока не нужно, но ссылку схоронил.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

И насчет симлинков, он по ним следует или копирует как ссылки?

Второе. То есть если создать симлинк на одном клиенте, то на другом клиенте он появится тоже как симлинк.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Это самый лучший вариант. Попробую.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Вообще продукт сыроват. ИМХО.

И чем же? У меня все работает (симлинки не синкаю), проблем не замечено.

Oxdeadbeef ★★★
()

unison никогда ничего не терял.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А мне не важно, хоть по 2килобита в сек пусть гоняет. Я использую это как резервное копирование. Мне скорости не нужны.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да. У меня было тоже самое, после чего я его забросил...

DALDON ★★★★★
()

Если тебе только синхронизация нужна, то прямая дорога к rsync.

Quasar ★★★★★
()

У меня настроен как раз ownCloud для дистрибуции данных на разные компы, телефоны и планшеты. А для бэкапа настроен Bareos который все это щастье бэкапит в Luks тома на внешнем винте. Таких винтов естественно несколько и есть возможность восстановить данные 2-х месячной давности.

ownCloud и бэкап это разные задачи, в случае случайного удаления данных на ЛЮБОМ клиенте будут подчищены все копии.

pitman
()
Ответ на: комментарий от pitman

Не совсем бэкап, ибо мне пока не нужно более одной копии данных на сервере. Просто нужно поддерживать актуальной состояние данных между устройствами. Бэкап пока делать не куда, общий массив данных около 400 ГБ, а винт всего 1 ТБ.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Тут есть некоторое противоречие. Лучше разделить тогда на две части, одна часть которая не меняется никогда и вторая часть где поддерживается актуальное состояние.

pitman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.