LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А подскажите про LED лампочки


1

2

Сабж ? Посмотрел что цены сейчас упали и лампочку вполне можно купить за 50-100 рублей. Стоят сейчас люминесцентные лампы (10w*5) в комнате. Хочется поставить аналогичные LED. Хватит ли китайских 3.5w *5 или нужно больше ? Можно ли покупать на ebay дешевые ( не будут ли они лететь каждый месяц ): http://www.ebay.com/itm/Mini-E27-E14-LED-light-2835-SMD-3-4-5-6-7-5W-Warm-Coo... или лучше купить у местных перекупщиков с реальной гарантией ?

Перемещено leave из general


LED хреновая замена, голые имею очень узкий спектр, дешевые еще и уходят в синий. С люминофором уже лучше, но дорого. Подбирать на свой глаз, чтоб не вытекал.

anonymous
()

Кукурузу (типа 50 led'ов в лампе) не бери. То что ты показал, почти кукуруза. У меня такие есть, работают в коридоре в качестве дежурного света. Слабые.

Бери с COB пример

Лучше пока оставаться на люминесцентных, т.к. лампы накаливания скатились в СГ по качеству. Там где надо плавно регулировать использую галогенки, их качество еще не оскотилось.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

т.к. лампы накаливания скатились в СГ по качеству.

инкррементирую и ваще.

JK
()

Лучше брать в Икее. Но в три-пять раз дороже.

Заменил две люминесцентные (филипс) 15 и 18 Вт на две светодиодные из Икеи по 13 Вт (1000 люмен обещается) — заметно светлее стало.

Знакомые купили на алиэкпрессе — даже по потребляемой мощности раза в полтора китайцы врут. И цвет белый.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

В сортире торчит 10-ваттная. Барахло. Пришлось еще по периметру светодиодную ленту на 24Вт клеить. Зато теперь отлично и морду брить, и книжку читать...

На кухне тоже налепил светодиодных лент, суммарно ватт на 70-80. Отлично светит. Не то, что "энергосберегайка" на 25Вт.

В общем, покупай светодиодные ленты и блоки питания.

Можешь и без блоков, но т.к. там диоды последовательно соединены и нет никаких токовых драйверов, то у тебя, скорее всего, через полгодика максимум повыгорают куски длиной в 1м.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно ли покупать на ebay дешевые

Нет, они не проходят карандашный тест, имеют жуткий спектр, не работают с диммерами, ...

Бери более дорогие, но качественные, типа Gauss (5...12 ВТ, 2700К ... 4000К)

P.S. «Кукуруза» хороша для лестничной площадки, её даже безграмотные бомжи не воруют, ибо видят что «хрень» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Как светодиодные лампы могут с диммерами работать?

Разве что ты будешь ШИМировать питание, но для этого питание должно быть уже выпрямленное.

Вот 12-вольтные светодиодные ленты элементарно ШИМируются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Блин, гугол меня забанил. Не могу найти, за счет чего у них это возможно.

По-видимому, там стоит токовый драйвер, управляемый напругой питания. Вариант 2 — ШИМ с заполнением, пропорциональным напруге.

В любом случае, по-моему, дешевле будет навесить лент по 50р за метр (12-20Вт на метр), к ним прикупить за пару сотен регулятор и соответствующей мощности БП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лампы из IKEA хороши. Но они не 50-100 рублей стоят, а 200-300.

Стоят у меня ещё китайцы в фонариках по периметру коридора - тоже хороши, но куплены в обычном магазине то ли за 160, то ли за 180 рублей штука.

К интересующим ценам, вроде бы, приближаются лампы от питерской «Светлана-Оптоэлектроника». Они должны быть хорошими, насколько я в курсе дел этой конторы.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не могу найти, за счет чего у них это возможно.

Пока ещё не ломалось, поэтому не разбирался. Возможно там токовый драйвер с ШИМ, с повышенной устойчивостью к переходным процессам и дополнительной фильтрацией пульсаций яркости.

В любом случае, по-моему, дешевле будет навесить лент по 50р за метр (12-20Вт на метр)

Ленты хороши везде, кроме люстр. Но и для лент тоже полезно внешнее рассеивающее стекло, дающее мягкое освещение.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Люстра хорошо смотрится только если у тебя потолок хотя бы 3.5м. В железобетонных колумбариях люстрам места нет. Я уже задолбался, правда, это жене объяснять. Думаю, как разобью очередную люстру, снимая майку, она таки это поймет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Лучше не экономить. Ну так возьми одну на пробу в чём проблема? Не понравится - запихни куда-то в мало используемый светильник.

Я вот взял 5 LED все примерно 350 рублей за штуку. Разные модели, разных фирм. 3 хорошие, 2 мерцают - это видно даже без карандашных тестов. Повесил в коридор мерцающий, там редко используется, но даже когда минуты две надеваешь куртку и зашнуроваешь обувь неприятно.

Во-во, quickquest, про «кукурузу» я и написал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Для человеческих глаз LED, вроде как, совершенно неоптимален. Он больше для растений подходит.

Komintern ★★★★★
()

купил дешевую лампу Jazzway 7 ват, а она моргает. Так что аккуратнее.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

За лампы накаливания - плюсую. Галогенки, кстати, тоже уже скатываются. Люминимценки пока держатся.

Да, 9вт cob (сборка из кучи кристаллов в одном корпусе) - зло. От 9вт, воткнутых на уровне обычной настольной лампы - после пары минут начали вытекать глаза от яркости. Правда я прооленячил и поленился спаять ограничитель тока, последствия - печальны! Брал в виде радиодетали - без корпуса, радиатора, etceteral.

nekosargot ★★★
()

Новые светодиодные лампочки мне нравятся. Спектр излучения стал явно лучше, чем еще несколько лет назад. Можно брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Бери более дорогие, но качественные, типа Gauss

Только упаковку стоит внимательнее изучать. Матушка купила пару гауссовских «свечек» температурой 4100K, на упаковке по-русски — «мягкий нейтральный свет», по-английски же — «cool white», что гораздо ближе к правде.

Взял у первого попавшегося китайца полгода назад пяток 5-ваттных на 5730 — полёт нормальный, спектр ровный, самое то для ванной, туалета, коридора.

ksa242
()

Стоят сейчас люминесцентные лампы (10w*5) в комнате.

всё говно. Лучше впердоль галоненные лампочки, раз уж денег нет. Нормальные светодиодные дешевле 500р/шт врядли найдешь.

n_play
()

посмотри сколько стоят например philips master led и очешуей

n_play
()

Посчитай люмены, посмотри спектр. Ноунейм не бери.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плохо работать

Как светодиодные лампы могут с диммерами работать?

Плохо могут работать. Нужны специальные лампы, которые поддерживают работу с темнителями, специальные темнители и ещё один провод в электропроводке. Всё это стоит дорого.

Camel ★★★★★
()

У меня максусовские, и там почему-то стробоскопический эффект. Если рукой под лампой быстро провести в сторону, видно что она видна немного рывками. Не знаю, почему так. Других производителей светодиодных ламп не видел в продаже, так что хз, это баг именно максуса или вообще.

vurdalak ★★★★★
()

А может кто-нибудь подсказать, пожалуйста, насколько LED критичны к перепадам напряжения в сети? Заказал настольный светильник с LED. Думаю теперь, подключать его напрямую или через стабилизатор-бесперебойник...

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Бесперебойник должен выдавать синусоиду без ступеньки, в противном случае ПРА может болезненно реагировать на результат.

gnuava
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.