LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GUI в Linux вечно недопилен?

 , ,


0

1

Да, вброс, и да, бомбануло! Что, все сообщество кладет на юзабилити GUI, что ли? Какое DE ни тыкай, какой софт не смотри - везде одни и те же недоработки (немного примеров: отсутствие ленточного интерфейса в (libre|open)office; частое отсутствие фокуса в полях ввода после открытия окна и в купе с этим часто неадекватное поведение «tab»; куча софта не умеет понимать нажатия боковых кнопок; на дизайн и так все положили - отсутствие вкуса или дизайнеров сказывается знатно; нет унификации интерфейса; раздробленность тулкитов, вследствие чего софт выглядит как по-разному даже при одной теме (qt и gtk яркий пример); UI будто не продумывает, а будто ляпают на ходу и как попало, дефолтный выбранный контрол-кнопка редко где работает нормально - тот же chromium, у которого вообще нигде нет фокуса при том же диалоге сохранения картинки, вследствие чего нажатие enter ни к чему не приводит - приходится мышью тыкать на кнопку «сохранить», и так много где; то, что интерфейс некоторых приложений на gtk3 тупо не помещается на маленьком дисплее - нормально?!). Каждый, черт его дери, пилит свой велик и на нем пытается уехать дальше остальных! Ну почему в остальных OS есть дизайнеры, юзабилити-девелоперы, тестировщики UI? А, ну да, не работает/все криво работает - «ну так бесплатно, чо вы хотели?»

Каждый раз, вылезая из консоли (где все идеально, черт!), лисы (настроена долго и с матом) и дефолтного/популярного софта DE (который, к счастью, более-менее юзабелен хотя бы в gnome и kde), хочется проблеваться!

Когда это кончится и в gnu-сообществе наконец-то начнут пилить нормальный, продуманный и красивый GUI?

Ответ на: комментарий от umren

А, ну это-то да.

Как думаешь, стоит покупать новый девайс и откатывать OS X до вменяемого вида? Надеюсь, они одумаются, а юзать нынешнего тропического попугая не доставляет...

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

И не говори, качество по сильно ухудшилось, постоянно плююсь по йос7. В голову приходят мысли о андройде

А вчера узнал что джобс 2.0 еще и пидрила

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xasecoro

Да, восьмая стоит, но сути не меняет - вайфай через жопу работает, сафари глючит (клавиатура исчезает после первой набранной буквы).

YLoS ★★★
()

Какое DE ни тыкай, какой софт не смотри - везде одни и те же недоработки (немного примеров: отсутствие ленточного интерфейса в (libre|open)office

Оборжака.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

задумался, кто такой «опакечен»

А кто такие «окучен» и «опечален»?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, знаешь, ты прав. Тулкит на OpenGL это годно.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.