LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной вопрос про электрику


1

1

Есть девайс, скажем гопро камера. Их несколько. Можно ли из заряжать подцепив паралллельно на один кабель?

Зарядка там по мини юсб. Распиновка известна. Можно спаять несколько кабелей параллельно?

Источников питания два вида: сетевое зарядное или внешний аккумулятор.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Вызвано тем, что камеры стоят в специчехле и из очень сложно и муторно доставать. А еще нужно питаие во время сьемки.

dk-
() автор топика

можно

если только девайсы помимо проводков питания ещё и с зарядкой общаться не пытаются

Harald ★★★★★
()

Можно спаять несколько кабелей параллельно?

Можно, но если потянет по току БП. Сложи токи зарядки и убедись, что у БП больше.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну они туто от юсб или любого юсб зарядника заряжаются. Вряд ли там протоколы на все случаи жизни.

dk-
() автор топика

Зарядка там по мини юсб

Если в комп - то не потянет, ибо по току один порт ЮСБ может выдать до 500мА, если это не специальный порт с молнией. Надо смотреть на токи.
Если в БП, который выдает достаточный ток, то вполне себе нормально, если кабель по сечению нормально вытянет ток, который ты по нему будешь пускать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В батарее 2 или 4 А.

Планирую заряжать по схеме 3+4 камеры от двух источеиков.

dk-
() автор топика

Ну так посмотри, сколько они суммарно жрут и сколько твое зарядное устройство может выдать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Првиль понимаю, что если я не закоротил все нахрен, то максимум, что мне грозит - это тупо не хватит тока заряда и не будет заряжаться?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Точно точно. Про вольтаж то я забыл.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не будет заряжаться?

Очень медленно будет заряжаться. Есть вариант, что в спящем режиме девайс будет жрать больше, чем получает от БП. Некоторые девайсины, обнаружив зарядку расслабляются и не следят за зарядом. В итоге посадишь аккум в хлам.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А модно два таких на клеммы к аккуму 18ач посадить? Параллельно. И сразу получать 2 выхода по 3а?

dk-
() автор топика

возможность заряжать одновременно больше зависит от того, чем заряжаешь, чем через какой кабель

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да в чипидипе всякие готовые девайсы все дорогие. Единственное, что у них по нормальной цене это радиодетали при заказе через интернет. Но тут еще подстава в том, что через интернет от 300 рублей заказ самовывозом, либо от 0, но с доставкой.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В чиподипе вообще нет нормальных цен! Там минимум в 5 раз все дороже, чем на ибее! Вон, просто на efind.ru сравни цены в разных конторах. А потом посмотри то же самое на ибее. Сделай выводы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При заказе через интернет радиодеталей, цены у них лишь немногим выше, а местами и ниже, чем у других продавцов в Спб.

что касательно ебея, я сильно подозреваю что дело тут не в чипидипе, а в общей ситуации с российскими продавцами. Доставка, плата таможне и прочим поборщикам, жадность итд

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

цены у них лишь немногим выше

Ага, как же! А то я не знаю. Заказывал пару раз. Благо, на нас вышла более приличная фирма (в последних торгах перебили чиподипа с 60т.р. до 44т.р.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты прям гурман.Где ты такие находишь? Китайцы давно осилили защиту. Если у тебя есть зарядки без защиты - береги их. Буквально через 10 лет это будет раритет.

Ну или у тебя дома скачет напряжение.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Китайцы давно осилили защиту.

Нет. У меня недавно сгорел БП на светодиодную ленту. Лента жрала 4А, на БП написано 5. Он часа полтора поработал, а потом у него выгорел резистор в цепи ОС, ШИМ-ящий мосфет и предохранитель. Забавно, что предохранитель таки сгорел... Видимо, мосфет при смерти закоротило.

P.S. Купил новый БП (но на 10А), т.к. для ремонта старого на те же 600 рублей надо было деталек набрать (деталюхи-то партиями от 50 штук)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

выгорел резистор

Ты нашёл китайцев, которые нашли своих местных «китайцев», у которых они купили резистор?

Ты даже не гурман. Ты коллекционер?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не факт, что первым именно резистор сгорел. Думаю, сначала мосфет сгорел, он при этом цепь сток-исток закоротил, затем из-за КЗ выгорели резистор и предохранитель. Видимо, мосфет левый был.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ничего, что те, кто перебил с ценой в 44, установили эту цену примерно в 4 раза выше реальной закупочной внаибее (я сначала прикинул, почем будет все на ибее купить)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За последние пять лет я только одну сгоревшую китайскую зарядку видел. Она уволокла на тот электрический свет автомат из щитка. Из чего я делаю вывод, что коротнуло на первом этапе преобразования.

О чём мы вообще спорим? Разве все зарядки не импульсные, давным давно? Расскажи мне, как можно закоротить импульсный БП, если кз чуть ли не его рабочий режим?

UPD: с телефоном, кстати ничего не произошло. Защита девайса на входе питания это отдельный разговор.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

купить все на ибее, если это для юрлица или это не товар для личного пользования означает взаимодействие с таможней.

О том, к чему это приводит, почитай в статье на хабре о том, как 1 человек покупал 3d принтер

cvs-255 ★★★★★
()

это не ты ли снимаешь ролики для ИГИЛ?

SpaceRanger ★★
()

Раз куда-то их устанавливаешь, убирай встроенный аккумулятор из камеры вообще, если возможно. Если нет - просто подавай питание постоянно на усб.

polym
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

предупреждали ж уже. Насчет «силовых» фуфловых китайских компонентов. Любишь безвыигрышную лотерею за свои деньге?

или ты часто открываешь диспуты? и имеешь всё это барахло нахаляву, лишь ценой починки?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я не ожидал что за баснословную цену (скажем, 600р за 120-ваттный БП) может быть фуфло! Ладно бы он полтос стоил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

15$ - и есть фуфло

Себестоимость от силы рублей 60! Ты хочешь такой БП за пару тысяч рублей покупать? А между тем, внутри-то будет то же самое!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

От цен на свинцовые банки охренел. да. В 2-3 раза дороже остальных.

И часть консультантов - тупые пробки. Один хотел мерят силу тока аккумулятора закоротив его.

Но бы и очень толковый мужик (к нему одному и очередь, а у остальных пусто). Многое мне пояснил, помог купить нужное.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от polym

Без аккума не будет снимать. И пофигу даже, если требуемый 1А подается на порт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

DC-DC 12В → 5В, 3А.

С этим вопрос закрыл. Купил. Да, дорого. Но время намного дороже. И в дорогу через 4 дня.

Теперь вопрос в другом:
Нужно питать устройство жрущее 12В и 4А.
Можно ли его напрямую к свинцу подключать?
А не опасно ли, что у свинца вольтаж чуть разный в момент максимального заряда и близко к разряду? Можно ли свинцовые параллельно подключать? Для дольшей автономности.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Можно ли его напрямую к свинцу подключать?

Да, если там не ровно 12 надо, а сгодится и 9. Иначе нужен повышающе-понижающий DC-DC на 12В.

Можно ли свинцовые параллельно подключать?

Можно. И последовательно можно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

От цен на свинцовые банки охренел. да. В 2-3 раза дороже остальных.

Это где ты такое видел? Свинцовые самые дешевые, т.к. говно! Неужто ты их дешевле литий-ионных видел? Чего тогда не взял литий-ионные?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

12Ач свинцобанка должна стоить 450-550р (в мск).
В чипдипе они по 1450-1550 :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В том то и дело, что я хз. РОВНО 12В там надо или как.

А чем застабилизировать то можно?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

чип и дип имеет славу самого неоправданно дорогого магазина электронной техники в РФ.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.