LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

посоветуйте дешёвый стерео-усилок

 


2

1

Сабж. Можно для самосбора если не требуется тюнинг (хотя, оссциллограф есть). И чтобы на e-bay была.

На каком-нить TDA7513 или типа того (я в них не разбираюсь).

Вот такой вариант как-то слишком просто: http://www.ebay.co.uk/itm/Stereo-Speaker-protection-DIY-kit-Dual-relay-with-s...

Хотя, даже релюшки есть...

Вот тут вариант как-то посимпатичнее на TDA7297: http://www.ebay.co.uk/itm/15W-15W-TDA7297-Dual-Channel-Amplifier-Board-AC-DC-...

В общем, ваши рекомендации?

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Источник звука: стерео-выход с ноута, если что. Но это не значит что подойдёт любой усилок :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Мощность... на комнату среднего размера так чтобы соседям не мешать. Я думаю, 10W на канал достаточно. Соотв. усилок ватт на 25-50 нужен, не более. Отдельного БП у меня нет. Вообще, главное требование чтобы не «фонил». Это очень-очень напрягает.

У меня ещё есть какой-то саб который втыкается в разрыв сателитов, но у него свой усилок. Сорри, модель не знаю, я не дома.

PS только что узнал модель колонок: yamaha ns-m103 (6ohms 40 watt max120).

Я присматриваюсь к поделкам на микросхеме TK2050. Не знаю почему, наверно, хочется попробовать что-то новенькое. Но вы можете меня отговорить.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня ещё есть какой-то саб который втыкается в разрыв сателитов, но у него свой усилок.

Есть и 3-х канальные (2х15 + 30).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Главное много от него не ждать, да?

Класс D по качеству звука, естественно, хуже, чем А, но лучше, чем В, ВС, С.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще, главное требование чтобы не «фонил». Это очень-очень напрягает.

А ноутбучный фонит?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кошкой дистанционно командовать собрался?

Пробовали, это не работает: она не реагирует на голоса из компьютера, картинку из монитора и на своё отражение в зеркале.

Единственное что работает это писк котят из приложения под андроид.

Вот такая вот неправильная кошка :(

true_admin ★★★★★
() автор топика

2xlm1875 (2x25w) Собирал на миниатюрной плате 2х8см. Звучало гораздо лучше TDA2005. Качественный аналог tda2040.

2xtda7294 (2x75w) годнота, практически - классика.

1xtda8920 (2x75w) так и недособрал. Точнее, собрал, но видать где-то накосячил с разводкой :( Рискнул, понимаеш, запилить однослойку для импульсного уся... ололо!

1xtda8950 (2x120w) OVERKILL

nekosargot ★★★
()

Какая мощность требуется? Так пара LM386N - и вуаля, никаких настроек не требуется. Подай питание на микруху, да пару резисторов для обеспечения negative feedback-а.

qrck ★★
()

TDA2822 — стереоусилитель, питание от 1.8В.

// брал за 5 баксов на ибее 50 штук.

P.S. Ты про мощность ничего не сказал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

мдя...

стоит ли начинать про то, что китайцы подделывают и делают свои аналоги даже дешевых копеечных микросхем.

Критично именно оригинальный TDA добыть? Или без разницы? (а то потом будет нытье, что фонит, скрипит, мердит, а там китайское фуфло, перемаркированное под tda воткнуто)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в том-то и дело что нет. Посмотри у нормального поставщика деталюг, сколько они стоят.

силовые фуфлышные компоненты - это вообще-то очень большой риск и лотерея.

Отлетит тебе кусок корпуса микросхемы прямо в мордасу, лишь из-за того, что китайцы запаковали маломощные в нормальный крупные корпуса.

Порадуешься, что купил за копейки.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Отлетит тебе кусок корпуса микросхемы прямо в мордасу

На двухваттном усилке? Не смеши мои тапочки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.