LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какие дрова на видео предпочитает ЛОРовец? Проприетарщина или открытые?

 , , ,


0

1

Доброго дня ЛОР! Собсна хотелось бы узнать какие драйвера для видео кто предпочитает,открытые или проприетарщина и почему? Что стабильней?

★★★★★

зависит от локации - на одних компьютерах так, на других по-другому. Как исторически сложилось, так и стоит

Indaril_Shpritz
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Я просто не совсем понимаю почему некоторые готовы грудью лечь на амбразуру за открытость? Что такого в открытых драйверах? Проприетарные же производительней зачастую.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Что такого в открытых драйверах?

Возни много. Не идут из коробки в дистре, только из дополнительных реп, иногда ядерные модули отстают от ядра и приходится держать akmod, а если мейнтейнер забивает на поддержку, то остаётся только сосать лапу.

atrus ★★★★★
()

Для нвидии блоб. Открытый не готов.

ass ★★★★
()

в проприетарных бэкдор может скрываться, да ещё на уровне ядра работающий, нет им доверия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я просто не совсем понимаю почему некоторые готовы грудью лечь на амбразуру за открытость? Что такого в открытых драйверах? Проприетарные же производительней зачастую.

Просто представь, что проприетарщина - это зонд. Металлическая хреновинка, которая вытащит у тебя из задницы огромный радар. Собственно, первая серия Южного Парка.
А теперь представь, что свободка - это огромная чёрная елдина. Чтобы проникнуться ею, нужно долго готовить себя, посвятить кучу сил на размещение елдины у себя в заднице. Но зато потом она сидит, как влитая. Как понимаю, результат в виде удовольствия и стабильного размещения стоит всех пройденных мучений. Это тебе не зонд, который может выпасть, если булки не сжимать.

Простите. Минутка сортирного юмора окончена.
Upd: Применительно это к фанатикам, кукарекающим о том, что швобода всегда лучше.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)

Для nvidia - блоб, radeon и intel открытые.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Хмм,меня пугают ваши сравнения. Но в общих чертах понял.

Если отойти от этого ужаса, то просто некоторым нравится быть исключительным. Мол, факт использования опенсорса причисляет человека к элите. Больные люди, которые приходят в обсуждения софта и драйверов, гадят, оскорбляют и прочее. Отдельные анонимусы особенно так любят делать.
Как уже писал выше, это не относится к тем, кто просто пользуется этим и всё. Это как религия. Есть просто верующие, а есть агрессивно настроенные фанатики.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Возни много. Не идут из коробки в дистре, только из дополнительных реп, иногда ядерные модули отстают от ядра и приходится держать akmod, а если мейнтейнер забивает на поддержку, то остаётся только сосать лапу.


Не знаю, как у вас там в юбунтах, но в нормальных дистрах возни с открытыми дровами нету.

paran0id ★★★★★
()

Использую открытый radeon. А закрытым вечно то новое ядро не подходит, то иксы. Хотя мне для моих скромных игровых нужд вполне хватает интела.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в проприетарных бэкдор может скрываться, да ещё на уровне ядра работающий, нет им доверия

ужас какаой

cyclon ★★★★★
()

Ясное дело, открытые.

cvs-255 ★★★★★
()

Те, которые работают :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В общем, по поводу всех этих ваших 3D и CUDA:

в игрушки я не играю, биткоины не майню. Мне нужен rock-solid 2D driver, для ..... тааа-тааам ... вы не поверите, демонстрации текста и картинок на экране!

С этим худо-бедно справляются все открытые драйверы. Зачем мне тогда мараться блобами?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

А закрытым вечно то новое ядро не подходит, то иксы.

+1

cvs-255 ★★★★★
()

Те, с которыми выше производительность. АМД - открытые, невидия - блоб.

w1nner ★★★★★
()

Только проприетарные. Никто, кроме производителя, не сможет сделать дрова лучше. Дрочить на открытые дрова - глупое дело. Какой смысл вообще покупать видеокарту, если не доверяешь проприетарным дровам от производителя.

heinrich2
()

Открытые nouveau из-за drm для tty.

MLP_Fan ★★
()

всё равно лишь бы работало

Litrabol
()

nVidia, блоб. Как только свободные смогут в полноценное 3D - перейду на них.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в проприетарных бэкдор может скрываться, да ещё на уровне ядра работающий, нет им доверия

Улыбнуло. Бэкдоры щас в процессорах. Так что , начинай паниковать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

тем более, зачем дополнительные бэкдоры собирать на своём компе, одного достаточно :)

Harald ★★★★★
()

Предпочитаю открытые, нуво и радеон. Использую блоб от nvidia и fglrx.

wakuwaku ★★★★
()

Закрытый печной драйвер. Использовал бы и открытый, но он ниочень.

Polugnom ★★★★★
()

Какие дрова на видео предпочитает ЛОРовец?

рабочие

Deleted
()

Смотря что за модули. На nVidia, ясен пень, только блоб — нет еще свободных модулей. Остальное вроде в норме...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

только свободные. проприетарные права на существования не имеют.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

сравнение неверно.
блоб = елдина. огромная, скорее всего, зараженная сифилисом. вытащить не позволяют - форменное изнасилование.
свобода = отсутствие посторонних предметов в ректальном проходе.

Lincor
()

Проприетарщина (по крайней мере, на nvidia) - т.к. она работает и не превращает ноут в печку.

Deleted
()

Предпочитает открытые, а ставит проприетарные.

Deleted
()

Ну всем спасибо. И узнал много полезного и от души повеселился) Тему помечаю как решенную.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Nouveau, т.к. на блобе не работает ddc/ci для регулировки яркости мониторов и неизлечимый тиринг.

Deleted
()

Собсна хотелось бы узнать какие драйвера для видео кто предпочитает,открытые или проприетарщина и почему?

А разве есть полнофункциональная альтернатива проприетарщине от nVidia?

Что стабильней?

Работают, не падают.

 ~$ glxgears -info
GL_RENDERER   = GeForce GTX 660 Ti/PCIe/SSE2
GL_VERSION    = 4.4.0 NVIDIA 340.32
GL_VENDOR     = NVIDIA Corporation
e000xf000h
()

ни те, ни другие. свободные

xsektorx ★★★
()

Так очевидно же:

На штеуде - свободные

На зеленке - блоб, если но если карта в качестве затычки, то открытые

На красных - а там есть драйвера? Хотя свободные, вроде, вполне работоспособны со свежими ядрами. Убедился как владелей hd2600

sehellion ★★★★★
()

Ставлю проприетарщину, но это скорее по инерции, в прошлый раз когда пробовал открытые (4 года назад) с ними ноутбук грелся как утюг. Может сейчас что изменилось, но проверять влом.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.