LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про отражение

 ,


0

1

Вот я тут подумал. Ситуация, к примеру, в метро. Допустим я стою рядом в нескольких шагах от человека, я вижу его отражение на отражающей поверхности (стекло вагона, отражающее человека). Вот мой вопрос: если я вижу отражение человека в этом стекле, может ли он видеть меня? Я стою в том месте, где «зеркало» кончается, т.е. я вижу его отражение под определенным углом. Понимаю, это физика 7-го класса, но все же. Кто-нибудь разъясните мне это.

★★★★★

если ты видишь его глаза, если ты освещен, если зеркало не покрыто поляризационным фильтром и еслине не освещен поляризованным светом то да - он может тоже тебя видеть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

поэтому используй тёмные очки, чтобы глазеть на окружающих.

иногда из прикола/интереса пристально вглядываюсь в глаза пассажиров, если они в темных солнечных очках сидят.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: Да от Satou

Я так и думал.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Да от Satou

Не факт, этого недостаточно. Зависит от поверхности, стоящей за стеклом.

Myau ★★★★
()

man геометрическая оптика

man обратимость хода луча

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Зависит от поверхности, стоящей за стеклом

нука давай подробности в студию дабы не было сомнений в том, что ты дебил

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Зависит от поверхности, стоящей за стеклом.

Ну вообще-то поезд едет, за окном как бы темнота, которая делает стекло подобием зеркала.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Это если едет. А на остановке, если часть стекла сзади перекрывается тёмным предметом, под правильным углом «зеркало» будет в одну сторону. Обратный луч будет неразличим из-за фоновой засветки.

Myau ★★★★
()
Ответ на: Да от Satou

Известно ли тебе, что угол падения равен углу отражения? Об одном тебя только прошу: дай мне точку опоры, и я подниму весь земной шар вместе с тобою!

fmdw
()
Ответ на: комментарий от Myau

Да, приличные люди на очной ставке кандидатов прячут за стеклом и сильно освещают, а свидетель в темноте сидит... Но это приличные люди. Не то, что у нас...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

Это проблема воспринимающего, а не изменения угла отражения

Satou ★★★★
()

оптика, физика, упорин

если я вижу отражение человека в этом стекле, может ли он видеть меня?

покажи ему палец и узнаешь

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Сдвиг Фёдорова — явление малого (меньше длины волны) бокового смещения луча света с круговой или эллиптической поляризацией при полном внутреннем отражении
А теперь создай все эти условия в стекле вагона и что бы это человек заметил невооружённым глазом

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Раз утверждение, что угол падения равен углу отражения неверно, т.к. есть более позднее уточнение, то закон Ньютона тоже не верен, раз есть СТО и ОТО, это так?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А вы таки как думаете?

man принцип соответствия.

ZERG ★★★★★
()
Последнее исправление: ZERG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну я хотел обратить внимание на то, что не обязательно видеть глаза человека в отражении, для того, чтобы он видел в том же отражении тебя. В общем, не обращай внимания :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Судя по всему не всем. Иначе, не было бы этого треда :)

generator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.