LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приехали три esp8266 модуля

 ,


0

2

Сабж. Выглядит весьма вкусно, за исключением потребления - 200-300mA @ 3.3v в рабочем режиме. Заставить потреблять считанные mA как nrf24l01 тут не получится.

Для тех, кто в танке, esp8266 - это ответ китаез на texas'овские wifi модули. Под капотом 80Mhz xtensa, 512KiB SPI Flash. Модуль стоит 4.5 бакса с фришипом, сам чип - 2 бакса. Искоробки модуль соединяется с wifi сетью, умеет держать точку доступа, а рулится AT командами по UART'у.

Если собрать тулчейн, то можно залить туда свою фирмварю. Пока lwip и либы для вайфая и ssl идут блобами из официального SDK, но это, я думаю, решится в скором времени.

Задавайте свои ответы.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

Наделать точек доступа и поиметь свободный интернет без властей. При дальнобойности 50 метров надо 4 штуки на гектар в чистом поле, а в городе и так есть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Жрут сильно дохрена. От солнечной батарейки, как нордик, их незапитаешь. Это полезно если надо что-то, что и так жрет овердохрена без одноплатника с линуксами подцепить к wifi сети.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

О, клевая штука. Какое максимальное расстояние от AP на практике? Есть ли GPIO?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Там вообще в чипе много что есть: и GPIO, SPI, I2C, SDIO, I2S (!!!). У меня выведено на пины только UART, питание, пара ног GPIO, ресет и служебная пина. если 4 внутренних ноги с GPIO передернуть в нужное состояние - будет режим обновления фирмвари по UARTу. А, ну и еще светодиодик.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не думаю, там 115200 скорость уарта по умолчанию. Разогнать-то можно под мегабит, я думаю, но все равно оверхед большой внутри не протянет. h31, я пока бенчи не гонял - на след. неделе запилю девборду с pl2303 и переключением между рабочим/бутлоадырь режимом кнопкой.

GPIO есть, расстояние от AP - надо тестить, сканом ловит даже далекие слабые AP, которые лаптоп через раз видит.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

c esp8266.com комьюнити форума:

NETIO - Network Throughput Benchmark, Version 1.32
(C) 1997-2012 Kai Uwe Rommel

TCP connection established.
Packet size  1k bytes:  1282.54 KByte/s Tx,  4302 Byte/s Rx.
Packet size  2k bytes:  1288.54 KByte/s Tx,  4130 Byte/s Rx.
Packet size  4k bytes:  1285.79 KByte/s Tx,  17120 Byte/s Rx.
Packet size  8k bytes:  1272.92 KByte/s Tx,  15738 Byte/s Rx.
Packet size 16k bytes:  1274.67 KByte/s Tx,  15115 Byte/s Rx.
Packet size 32k bytes:  1281.12 KByte/s Tx,  13.99 KByte/s Rx.
Done.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так оно как: не работает как сетевая карта что ли? При чем здесь скорость уарта? Ведь уарт только для конфигурации же используется, не?

Или это "простой радиоудлинитель" уарта? (в принципе, такой вариант тоже нужен)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все хуже. Это микроконтроллер 80Mhz с wifi интерфейсом. Прошивка по дефолту позволяет AT командами в уарт присоединяться в AP, получить IP/слушать пакетики на разных портах/отправлять пакетики разным хостам и т.п.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Из этого «умный дом» «без проводов» делать предполагается?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вона как. Надо будет почитать мануальчик.

А что с "wifi-удлинителями" уарта? Т.е. чтобы просто по псевдо-wifi можно было два МК связать? А то уж больно ненадежные эти приемники/передатчики на 315 и 433 МГц: помех дохрена, поэтому скорость низкая получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тоже приехало два модуля, с антеной и с разъёмом под внешнюю. Пока не было времени щупать, но самая вменяемая документация нашлась, не поверите, в вконтактнике :).

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

esp8266.com и hackaday.io. Основная тусовка там, остальное - кривотолки и копипаста. Стоковые AT команды меня совсем не привлекают, ибо уг и медленно, так что будем делать свою прошивку с блекджеком и прочими атрибутами.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Натыкался на такие, только детально не изучал. Т.е. они — обычные "радиоудлинители" SPI?

Как стабильность? Метров на 30-40 на открытой местности без проблем работает? А то как раз вот на чем-то похожем и планируем сделать "фотофиниш" для велогонок (зафигачить рамку с RFID + веб-камерой + PIR-датчиком + еще что-нибудь добавить можно, а на компьютер вот так передавать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. SPI это интерфейс подключения, не более, а вообще модули умнее. Они умеют авторетрансфер, адресацию, ack payloads, кучу параметров передачи, мультисивер, и прч. А уж что и как ты в них завернешь - твое дело.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, а бывает такое же, но с питанием 5V и/или Bluetooth? А то натыкался когда-то, а сейчас не могу найти. Что-то от Nordic на 8051. P.S. Пардон, сам нагуглил.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

nrf24lu1? мк с USB от нордика. 8051, интегрированный nrf24l01, 16k флеша.

А чем питание 3.3 не устраивает? AMS1117 решит твои проблемы.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

ну или аналогичный. AMS1117 просто стоит как грязь.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Какие же вы тут все умные. А как решить простейшую проблему с точкой доступа Wi-Fi - так все молчат. Я искал способ включить uPNP на hostapd, но смог найти только как пробросить порт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я искал способ включить uPNP на hostapd

uPNP

hostapd

Ты явно делаешь что-то не так ...
man miniupnpd

joy4eg ★★★★★
()
13 января 2015 г.

и как я твой тред пропустил :)

судя по интернетикам оно умеет всякие энерго-эффективные штуки, например копипаста - 'ESP8266 потребляет около 60uA в режиме глубокого сна (с работающими часами реального времени) и меньше 1.0mA (DTIM=3) или меньше 0.5mA (DTIM=10) в режиме поддержания связи с точкой доступа Wi-Fi.'

ты проверял это? я тут подумываю заказать их для небольших самоделок. с nrf24l01 сильно много всего тащить нужно, а тут на lua накидал говнокод и можно проверять.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Не проверял B.S. это все местами. Глубокий сон == оно полностью вырубается и по часам ребутится => надо коннектится к вайфаю => резкий скачок потребления. Заявленных значений емнип никто не получал с такой точностью.

В общем, для чего-то более или менее стационарного годятся, а вот месяцами от одной CR2032, как nrf24l01 оно ясное дело пахать не сможет.

nrf24l01 жрут сильно меньше.

Если делать поделки на нем, то лучше взять чипы и полностью разводить плату на нем. Ибо он и так по сути xtensa @ 80Mhz с приличным количеством рама и флеша.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ага, я уже посмотрел на счет чипов взял пока на тест 10 модулей, если все будет ок - можно будет рассыпухой чипы брать :) обвязка там смешная вообще.

а всякие nodemcu пробовал? на сколько оно адекватно lua переваривает?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Памяти там маловато для луа. modemcu огороженая проприетарщина. Есть открытый nodelua. Как референс на нейтиве можешь взять моего франкенштейна - github.com/nekromant/esp8266-frankenstein

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

на мои запросы памяти хватит, там только простое недоapi чтоб дергать парочкой gpio ну и читать состояние еще с парочки gpio. ну и всякая требуха типа ds1820.

ktk ★★★★
()
12 июля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно пояснить? Вроде есть https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware лицензия MIT

Посмотри на дату треда ;)

А оно на таком взлетит?

Взлетит, но надо форвардпортануть на свежий SDK. Я на fk подзабил порядком.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.