LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насоветуйте gentoo-based дистрибутив

 ,


0

1

С возможностью ставить бинарные пакеты и простым установщиком.

// Пару лет назад тыкал sabayon, но он тогда был крив, тормознут и неюзабелен. Сейчас что-нибудь изменилось?

★★★★

Советую генту. Разрешаю ставить бинарные пакеты. Установщка достаточно простая.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, именно что gentoo-based:

https://en.wikipedia.org/wiki/Chrome_OS#History

By February 2010, Google switched its development Linux distribution for Chrome from Ubuntu to Gentoo Linux in order to use that distribution's Portage package management system, which, according to sources at Google, is used with «Google's own take on the vanilla Linux kernel»

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В гентушном дереве 2,5 бинарных пакета. Ставить буду на ноут, поэтому важна возможность быстро поставить тот или иной пакет

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет, хромось совсем не годится

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Она роллинг-релизами обновляется?

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

ого, спасибо! а оверлея никто не наколдовал с хромоосьими ебилдами? раньше были, но всё, что я нашёл, давно протухло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myau

у меня гента на нетбуке acer aod270 (гента совсем не подарок, но на других линуксах жизни нету вообще)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ого, спасибо! а оверлея никто не наколдовал с хромоосьими ебилдами? раньше были, но всё, что я нашёл, давно протухло.

Хз, я не сильно в теме

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть же их официальный оверлей, но, ЕМНИП, на десктопе он не очень полезен.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, на кальке есть. Проверю.

Да, кстати, а где сборка с гномом? На вики написано что есть, а на сайте я не нашёл

Myau ★★★★
() автор топика

и простым установщиком.

что может быть проще самому развернуть стедж и собрать ядро? Дело 15-20 минут, включая время на компиляцию ядра, попивая чаек с бергамотом.

Рекомендую Funtoo.

vim
()

gentoo.

Сам так и делаю: на работе компиляю, а дома просто ставлю бинарные пакеты.

P.S. И, в отличие от всяких говнодистрибутивчиков, здесь я сам себе хозяин. И мимо моих -systemd -pulseaudio -kde -gnome и т.п. никакая скотина не пролезет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vim

Funtoo родилась как дистрибутив специально созданный для испытания новых решений

А как там со стабильностью?

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Я правильно понял, что дистр основан на тестовой ветке portage? Если да, то не катит. Оттуда нередко что-нибудь не компилилось или слетало при очередном обновлении

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Funtoo основан на Portage, а с какой ветки жрат уже выбираешь непосредственно ты.

Ну и конечно как не вспомнить уместный в таких случаях вопрос: когда разработчик выпускает версию софтины (не бету/альфу/pre/релиз-кандидат), например 0.52 или 1.1.6 - она стабильная или нет?

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

В большинстве случаев разработчик собирает пакеты под наиболее популярные дистры, по принципу «всё включено». А как оно там соберётся и будет работать с кастомными флагами - не факт, что будет проверять

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Если для сборки ядра догадаешься включить использование нескольких потоков, то не будешь. Calculate хорош для быстрого разворачивания системы, но из собранных пакетов там сейчас только то, что идёт на dvd, остальное или если изменишь системные USE-флаги, придётся собирать. Базовый KDE или Gnome собираются примерно одинаково долго, даже если кто-то будет утверждать обратное. Очень быстро ставится XFCE и всё что ещё легче. Из тяжёлых пакетов в основном несколько системных, но они не так часто обновляются. Всякие офисы и браузеры ставь бинарные и не парься.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vim

Основной косяк бинарных дистров в том, что ты вынужден жрать то, чем тебя потчуют! Лучше уж самому меню составлять и готовить вкусняшки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Calculate.

бинарные пакеты

Это и так имеется в любом случае всегда в Gentoo.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

«i3 позапрошлого поколения».

Ого, как же ты живешь так?


\\ме недоумевает как он мог пользоваться кде4 на генте на C2D T5750.

\\inb4 KDE4onPIII

shuck ★★★
()

Насоветуйте gentoo-based дистрибутив

USE gentoo Luke.

Пару лет назад тыкал sabayon, но он тогда был крив, тормознут и неюзабелен. Сейчас что-нибудь изменилось?

Sabayon как был live дистрибутивом для установки gentoo так и остался. Sabayon в качестве десктопа неюзабельная какашка.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я долго «матерился» (на самом деле просто поинтересовался почему их там нет и пожелал исправить ситуацию в следующий раз) у них на форуме году в 2006-2007, когда на установочный диск они любезно решили не положить пакеты для создания соединения через pptp и pppoe. Учитывая, что файлик с базой данных о пакетах их пакетного менеджера чудесным образом весит 300 мб (snapshot у gentoo занимает мб 60-70) и при цене на трафик в тот момент это очень не радовало.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Стоит сказать что у меня на уже умирающем, однако пока-ещё живом, ноуте (пипец монитору, клаве. харду не совсем пипец но и сам пипец уже скоро) так вот пару последних месяцев sabayon прожил.

Мои впечатления от него? Во первых там довольно странный выбор пакетов. Это выражается в том, что если ставить на nvidia оно влепит модули и для ati и вообще для всего что у него есть в запасе. Удалять я так понял смысла тоже нет потому что в последствие при обновлении оно их заботливо вытянет по новой. В самих пакетах чего-то доступно прям сразу а иного нет по довольно странным причинам. К примеру mpv нет по причине того что оно „нестабильно“. Ядра обновляются но тоже довольно странно. От бинарного дистрибутива ожидаешь что придет новый пакет и заменит собой старый. А тут оно вроде как ядро и весь ворох внешних модулей обновляет при этом старое ядро и внешние модули хвостом остаются.

В общем если забить и спустится до уровня „общепита“ то в целом жрать это можно.

Умер у меня sabayon кстати тоже просто гениально. Поломался NetworkManager и всё. Совсем всё. Обновить его нужен инторнэт а его нет потому что NM поломат. И да его можно было починить но у меня к тому времени скачался CentOS 7 :P

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А тут оно вроде как ядро и весь ворох внешних модулей обновляет при этом старое ядро и внешние модули хвостом остаются.

Оно почти везде так, с разморозкой. Чтобы была возможность загрузиться со старым ядром, ежли вдруг что.

Обновить его нужен инторнэт а его нет потому что NM поломат

Так поломат, что аж ip a/ip ro не работают?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Оно почти везде так, с разморозкой. Чтобы была возможность загрузиться со старым ядром, ежли вдруг что.

Это замечательно. :) Но оно у меня ядра вообще не удаляло.

Так поломат, что аж ip a/ip ro не работают?

Именно так поломат что KDM даже не пускал в сессию из-за того что NM фэйлило при загрузке.

Починить да можно было-бы. Но и особого смысла чинить ЭТО тоже не было так что...

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Нет, calculate не готов для десктопа

Myau ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.