LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефоны: может ли зависеть качество товара от страны назначения?

 , ,


1

1

На работе зашел спор - может ли качество сотового телефона (типа LG и Samsung) зависеть от страны назначения поставки?

Тезис вульгарно и в крайности: если на заводе известно, что партия отгружается в РФ - ОТК чаще пьет чай с печеньками, если в США - получает клизму с кофе на рабочем месте.

Каково ваше мнение?

Сначала хотел написать, что это не возможно — мол это задача логистов, но... бывают же партии с различной комплектацией для разных стран. Ну там 60Гц БП для Штатов или ещё что-то в этом роде...
Но скорее всего всем глубоко насрать и кофе пьют всегда.
Исключение тут, наверное, только для очень маленьких заказов.
А масштабные делаются с одним уровнем пофигизма.

Stahl ★★☆
()

Если на предприятии внедрена СМК достаточно высокого уровня, что-то подобно ISO 16949 то - нет, если имеем более наглого производителя, то в в «хорошие» страны идет товар на высоком уровне («на конвейер») с низким ppm, а на отбраковку СТК (ОТК по старому) вешаем ярлык «в народное хозяйство/ запчасти» и отдаем третьесортным потребителям. Это так с автокомпонентами. Думаю так и с прочими товарами.

int13h ★★★★★
()

Тут еще вспомним институт военных представителей =)

int13h ★★★★★
()

Точно известно, что ряд товаров дорабатывается (партиями, понятное дело) под страны назначения. Например iPhone для США лочатся под нужного оператора, в некоторых ноутах заливается региональная прошивка, например, ограничивающая работу чипов аппаратного шифрования. Под Galaxy S2 у телефонов были немного разные id и прошивки под разные страны.

Так что нет ничего невозможного, чтобы требования контроля качества были разными для разных стран. Но врядли это будет делаться под одним брендом. Себе дороже.

Скажем, по информации от друзей... Есть некая компания (не стану называть, но врядли вы узнаете по названию, не настолько известная/крупная), которая производит продукцию (не электронику) и после контроля качества продаёт её под одним брендом и подороже в... более платежеспособные страны и с минимальным контролем, значительно дешевле, но под другим брендом в менее платежеспособные страны.

atrus ★★★★★
()

Да. От страны зависит многое. В случае Самсунга, то их SGS3 с LTE пришел намного позже (а для некоторых как для «всех» по неофициальным каналам в день выхода). Просто потому, что наша большая тройка решила выкрутиться и забрать нестандартные частоты, чтобы «навариться» сначала на своих «изделиях», а уж потом пустить на рынок реально больших участников. Коим и был Самсунг. Недавно, знакомый с работы что-то буркнул, что у него телефон с мегафонофской прошивкой, специально под их LTE o_O

gh0stwizard ★★★★★
()

Чушь и теория заговора. Вы, хомячки, любите увидеть хитросплетенный заговор на ровном месте. А на самом деле это просто ваши конкретные обстоятельства (гнется айфончик) или внешние условия. А вы сразу начинаете кудахтать про всемирный заговор, мотивируя это тем, что «а вот я бы на их месте», но не учитывая при этом кучу факторов. Хотя даже растворимый испанский кофий лучше, чем у нас. Но это может быть и потому, что наши покупают пережженую дрянь через третьих лиц, чтобы сэкономить.

Sociopsih ★☆
()

На примере сгущенки могу сказать, что покупая истино белорусскую Рогачевскую и Рогачевскую экспортную для России, они достаточно сильно различаются по густоте. Потому что истино белорусская делается по старому кошерному советскому ГОСТу, а экспортная делается по новому капиталистическо-демократическому ГОСТу.

Panic_At_The_Kernel
()

Безусловно, т.к. любой бизнес идёт по пути получения наибольшей прибыли наименьшими затратами.

athost ★★★★★
()

Нет смысла. Особенно учитывая то, что все эти говнофоны штампуются в бешенных количествах в бамбуковых хижинах Китая...

// не понимаю, каким надо быть придурком, чтобы за обычный говнофон отдавать сотни баксов! Ну возьми ты sonim, если уж баксов немеряно! Зачем говнофон брать, который через 3-7 лет сдохнет???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну раз автопром может, то почему телефоны нет? Кстати, порву вам шаблон, калининградская бээмвэшная сборка считается лучшей.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Кстати, порву вам шаблон, калининградская бээмвэшная сборка считается лучшей

Если там не АвтоТАЗ собирает - то рваться особо нечему :)

Valkeru ★★★★
()

Каково ваше мнение?

Мое мнение: это вполне возможно, но едва ли это часто встречается, или активно применяется.
Допустим есть некая партия пусть даже телефонов с высоким процентом брака и это обнаружили до начала продаж. Вполне вероятно, что ее отправят туда, где бракованные телефоны не нанесут сильного ущерба бренду. Однако, специально понижать качество не выгодно, скорее запустят вторую линию в стране с более дешевой культурой производства. В качестве примера могу привести нокию, которая в одно время производила телефоны и в Европе (у себя в Финляндии и, кажется, в Венгрии), и в Азии. Разница качества была налицо, однако можно было попасть на китайщину в Европе, а в Азии купить европейскую сборку. Это показывает, что специально сегрегацию никто не производил, просто продавали из соображений логистики.
Можно привести обратный вариант, сейчас для стран «первого» мира производят не очень качественные простые звонилки, в то время как удачные модели для Индии и Китая в эти страны просто не доезжают. Просто в вышеупомянутых странах конкуренция сильно острее, и требования к простым звонилкам у пользователей выше, а в Европе покупатель, пролетевший с бракованным texet'ом, или alcatel'ем (просто пример) не будет заморачиваться и просто купит новый.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Кстати, порву вам шаблон, калининградская бээмвэшная сборка считается лучшей.

Только это не исправляет их проблем с двигателями и электрикой...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если там не АвтоТАЗ собирает - то рваться особо нечему :)

Можно подумать, что АвтоТАЗ сейчас более российский, чем БМВ, форды и логаны отечественной сборки. Скорее даже БМВ нам роднее, потому как не является бездонной дырой для государственной поддержки. А собираются эти ведра с гайками все-равно из деталей эпохи глобализации.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Чушь и теория заговора

Не уверен. Взять, те же сигареты. Бренд может быть один, но, то же Мальборо уних, и где то в наших краях, это две большие разницы(хотя, кто знает, может и там уже все скатилось в с.г.?!).

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Взять те же сигареты

Их же на местах делают! Пендомальборо делают в подвалах Мексики, руссомальборо — в подвалах Москвабада...

Вон, с колой то же самое: на местах льют из концентрата, вот вкус совершенно разный и получается.

Про "минералку" вообще молчу! Если хочешь нарзану попить — езжай в Кислый, пей на месте. Кстати, настоящий нарзан больше ~5-12 часов в бутылке не простоит: выпадет осадок окиси железа! Делай выводы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Можно подумать, что АвтоТАЗ сейчас более российский, чем БМВ, форды и логаны отечественной сборки

Учитывая, что рулят там сейчас Рено и Ниссан - ни фига он не российский, да.

А собираются эти ведра с гайками все-равно из деталей эпохи глобализации

Дело не в деталях. Ну нет(не было) у АвтоТАЗа цели делать нормальные машины. Им надо было пилить бабло. И собирал их соответственно вечно пьяный Колян и его собутыльники Димон и Славик. Плюс в раздутом управлении бывшие и нынешние любовницы руководства. Сейчас, думаю, такой фигнёй заниматься не даст никто.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Бренд может быть один, но, то же Мальборо уних, и где то в наших краях, это две большие разницы(хотя, кто знает, может и там уже все скатилось в с.г.?!).

Телефоны и сигареты - сильно разные вещи. Телефоны дешевле производить в азии и возить самолетами-пароходами, а сигареты дешевле производить на месте. А с учетом законов и акциз, совсем проще просто продать исключительные права местным махоркокрутам, а они уж из табачной пыли, клея и соломы обеспечат своих соотечественников куревом, а, главное, проблемы с местными контролирующими органами сами решат.

siphonops ★★★
()

Вполне может.
Если делается для страны третьего мира, то вполне себе может.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дело не в деталях.

Ну почему же не в деталях. Например раньше АвтоТАЗ был крупнейшим заказчиком у Вологодского шарикоподшипникового завода и гос.субсидии кормили не только несколько тысяч тольяттинцев, но и столько же вологжан, а теперь госсубсидии кормят трудолюбивых китайцев. Т.е. богадельня богадельней, только зачем кормить китайцев за наш счет.

Им надо было пилить бабло.

Они всегда его пилили, пилят и будут пилить, пока есть пошлины и субсидии. Место проклятое.

Сейчас, думаю, такой фигнёй заниматься не даст никто.

Ну конечно. Теперича та уж усе поправят и заживем.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Телефоны и сигареты - сильно разные вещи

Разные это да. Но, речь о том, что если у производителя появляется возможность под одним брендом выпускать разные по качеству одноименные товары, то, как можно увидеть на примере тех же сигарет, он вполне может на это пойти. Другое дело, что с теми же телефонами проделать нечто подобное действительно сложнее, но, теоретически так же возможно.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Но, речь о том, что если у производителя появляется возможность под одним брендом выпускать разные по качеству одноименные товары то, как можно увидеть на примере тех же сигарет, он вполне может на это пойти.

В ситуации с сигаретами производители европейских мальберов и отечественных мальберов - разные организации. Один только владелец бренда, а он просто не заморачивается. Если местный производитель решит делать качественный мальберо в России, владелец бренда не побежит разрывать с ним договор из-за этого.
Собственно по этому калининградцам выгоднее поддерживать местных сборщиков БМВ (которые хорошо работают), чем кормить дармоедов из Тольятти, которые позиционируют себя как «отечественный» автопром.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

То что ГОСТы — рекомендации и не являются обязательными для исполнения. Написать на этикетке можно всё что угодно: сгущёнка по ГОСТу, сгущёнка по оригинальному бабушкиному рецепту, сгущёнка какой её ели ещё в средние века монахи и т.д.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Железо не сдохнет, но iOS снимут с поддержки. При этом старый ведроид 2.x пока ещё вполне юзабелен, и софта завались.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Heretique

То что ГОСТы — рекомендации и не являются обязательными

Не надо путать ГОСТ и ТУ.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Heretique

То что ГОСТы — рекомендации и не являются обязательными для исполнения.

Некоторые ГОСТы действительно не являются обязательными для исполнения. Однако если производитель добровольно наносит ГОСТ на свою продукцию, то этот ГОСТ становится для него обязательным к исполнению.

siphonops ★★★
()

Оно даже от партии может зависеть, если под качеством понимать качество сборки и проценты брака. С учетом региональных фишек их могут собирать на разных мануфактурах, со всеми вытекающими.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

они достаточно сильно различаются по густоте

если экспортную положить на два часа в холодильник, в истинно православную на подоконник на солнышко, то будет наоборот.
https://www.youtube.com/watch?v=48URVmIMFcM

bl ★★★
()
Последнее исправление: bl (всего исправлений: 1)

Под одним названием

что партия отгружается в РФ - ОТК чаще пьет чай с печеньками, если в США - получает клизму с кофе на рабочем месте.

Какой-то из телефонов Samsung выпускался в двух модификациях, но под одним названием. Соответственно в любую страну шла только одна модификация. Вот только сказать что одни модификации хуже других сложно, в одном случае вставляли высокочастотный двухъядерник, а в другом низкочастотный четырёхъядерник.

Camel ★★★★★
()

может ли зависеть качество товара от страны назначения?

Да зависит. Увы, но крупные производители электроники локализуют сборочные мощности по многим причинам. Код места производства указывается в серийном номере продукта. Комплектация устройства может быть разной. Начиная от модуля WiFi, GSM и заканчивая производителем чипов памяти.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

По делу скажу, что самсунговая мегафонная прошивка от просто русской прошивки (да и от почти всех прошивок этой же версии) отличается только предустановленными приложениями в CSC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bl

разве в США не CDMA, несовместимый с нашим GSM-1900 ?

В США 4-5 стандартов связи от разных операторов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

то же Мальборо уних, и где то в наших краях, это две большие разницы

Брехня. Товарищ 2 дня назад из Германии привозил Мальборо. Точь-в-точь такое же говно по вкусу, как и наши, купленные в ларьке за углом.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

В среднем срок жизни говнофона не более года.

Это ж каким дебилом надо быть, чтобы кучу бабок на такую порнушку тратить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Каково ваше мнение?

да. например лезвия для бритв. Wilkinson Sword, 4 лезвийные, раньше назывались Shick. Купил в магазине возле дома, пользовался, заметил что тупятся сравнительно быстро, а от зеленой смазывающей полоски примерно через 5 применений остается лишь слабый след. Купил такие же с ибея, удивился разнице. Конечно они тоже тупятся, не вечные, но все таки тянут дольше, но зеленая полоска удерживается, даже когда весь смазывающий слой стерся
Хотя казалось бы, импортная продукция

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Хм, даже сгущенку бодяжат. Я вспоминаю старый чисто американский кетчуп Хайнц который везде продавался еще при Ельцине. И во что его превратили, начав производство на наших фабриках, добавлять в кетчуп УКСУС могли разрешить только в ЭТОЙ стране

Мне вообще кажется что мы тут жертвы Эксперимента, как у Стругацких

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Чушь и теория заговора. Вы, хомячки, любите увидеть хитросплетенный заговор на ровном месте

Детский сад.


Хотя даже растворимый испанский кофий лучше, чем у нас. Но это может быть и потому, что наши покупают пережженую дрянь через третьих лиц, чтобы сэкономить.

Не экономить. А получить мегаприбыли, втюхивая третьесортную дрянь под видом качественной продукции. Для этого и контрсанкции, чтобы закрыть рынок пищепрома для качественной европейской еды и кормить народ отбросами, типа той же гречки по 200руб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Нет никакой США. Есть 4 разных оператора, CDMA у них только в Sprint и Verizon

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: Под одним названием от Camel

в одном случае вставляли высокочастотный двухъядерник, а в другом низкочастотный четырёхъядерник.

Назывался Galaxy SIII

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ж каким дебилом надо быть, чтобы кучу бабок на такую порнушку тратить?

За стобаксаф такую порнушку сейчас можно купить. За корыто на колесиках сколько налога в год платишь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

За корыто на колесиках сколько налога в год платишь?

Еще не платили, посмотрим в конце ноября, на сколько нас хитрые сволочи обуют. Сейчас вроде как впаривают обязательную "страховку жизни"...

А при чем здесь это? Ты еще вспомни, сколько я за год пропиваю (по скромным оценкам — около 50 тысяч рублей).

Но тратить 100 баксов на какое-то неюзабельное говно, чтобы в следующем году вместо него другое купить… Нет, не понимаю. Вот я почти 10 лет ходил с Nokia5140i, пока не задолбался внешний корпус менять (первый раздолбал о стенку, а остальные были китайскими, помаленьку плавящимися в кармане). Купил с год назад свой бабушкофон. Как сдохнет, возьму другой (я их 3 купил, один бате отдал, а третий в качестве запаски валяется). Удобно: 2 симки. Как они посдыхают, куплю бабушкофон на 4 симки (или на 8, если такие появятся), а то не хватает двухсимочника.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.