LINUX.ORG.RU

Что ты хочеш сказать? Чтобы если SIN(х)<0, то функции присваивалось значение 0, или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В спектре обычного сигнала всегда будет гармоника с "отрицательной" частотой. Задача сделать генератор, в котром этой гармоники не будет.

Я так понимаю это будет противоречить какой-нибудь теории, но все-же.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Нужно избавиться он отрицательной частоты в спектре, а не отцательных значений сигнала.

alexru ★★★★
() автор топика

>отрицательной (минмой) часоты

минмой - как я понял мнимой. С мнимой частотой не сталкивался.

Если речь идет об амплитудном спектре - зависит от того как описывается процесс. Если функция процесса имеет действительные значения (т.е. мнимая составляющая == 0), то спектр этой функции будет симметричен относительно нулевой частоты, ответ - нет. Если функция процесса имеет мнимую составляющую (например в электротехнике действительная часть - активная мощность, мнимая - реактивная мощность), в принципе можно построить функцию у которой амплитудный спектр на отрицательных частотах == 0.

>генератор синуса

Возьми преобразование Фурье от действительного синуса - получишь сумму двух дельта функций Дирака f(w)=d(w-dw)+d(w+dw). смещаем на dw f(w+dw)=d(w)+d(w+2*dw). Берешь обратное преобразование Фурье от f(w+dw) - получаешь функцию своего генератора. Правда не знаю насколько эта функция соответствует понятию синуса.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от alexru

Можно спаять. Только проблема в том, что запустить ее надо в минус бесконечности по времени, иначе это будет не синус :))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от alexru

> В спектре обычного сигнала всегда будет гармоника с "отрицательной" частотой. Задача сделать генератор, в котром этой гармоники не будет.

"отрицательной" относительно чего? Нуля? Это вообще как? Я просто попытался себе это представить (отрицательную частоту), и у меня не получилось. Вообще гармоники не убираются в принципе. Возьми любой реальный генератор и посмотри у него спектр - там никогда не будет "теоретической" одной вертикальной линии, или даже одного пика, а будет очень сложный график.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.