LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arduino-воды, отзовитесь

 


0

1

Прооблема следующая. Есть Arduino nano, к ней нужно подключить маленькую (в это то все проблема и заключается) клавиатуру, типа ноутбучной. USB-host дорогущий, PS2 подходящую не нашел, увы.

Рассматривал вариант замутить матричную клавиатуру - выводов слишком много нужно, тоже отпадает.

Что посоветуете?

UPD: Если не ошибаюсь, матричные клавы можно как то опрашивать посредством i2c и это позволит сократить число выводов до двух. В чем подводные камни?

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Что посоветуете?

Посоветую I2C HID. Мне недавно микруха пришла, их TI бесплатно высылают.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На их сайте можно запросить сэмплы любых микрух.

CYB3R ★★★★★
()

Сколько клавиш надо? И вообще шильдики есть - один фиг ардуина это «Паяльник? Не, не слышал.».

Quasar ★★★★★
()

Рассматривал вариант замутить матричную клавиатуру - выводов слишком много нужно, тоже отпадает.

google://делитель_напряжения

Deleted
()

Можно замутить матрицу 8х8 на парочке регистров 74164/74165 (ИР8/ИР9) по трём проводам. Есть ещё такая древняя микруха 74с922, специально для 4х4, у меня валяется парочка, на aliexpress есть. Можно взять потроха от старой ps/2 клавиатуры, ps/2 к ардуине легко подключается. Ну или гуглить i2c/spi keyborad если хочется современно.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Ну или гуглить i2c/spi keyborad если хочется современно.

На ebay по запросу i2c keyborad выдается куча ноутбучных клавиатур. Их можно заюзать? Например: http://www.ebay.com/itm/Laptop-Keyboard-for-HP-Mini-110-110-STNN-170C-I70C-Se...

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Тогда тебе придётся делать контроллер клавиатуры.

Да пофиг уже, мне главное чтобы клава компактная была.

Либо подключать клавиатуру по интерфейсу PS/2: http://cxem.net/arduino/arduino22.php

Я пытался найти компактную PS/2 клавиатуру, но не нашел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У ардуины разрядность АЦП 10 бит, т.е. 2^10=1024 шага квантования. Как ты считаешь, этого хватит на 70 кнопок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там с нажатием нескольких кнопок? Если я все правильно понял, то там этого сделать не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там с нажатием нескольких кнопок? Если я все правильно понял, то там этого сделать не получится.

Наверное должно сработать, если правильно подобрать сопротивления, чтобы комбинации из нескольких кнопок тоже давали уникальные значения на входе, ну или следить ардуиной за харрактером изменения сигнала во времени. Можно использовать несколько аналоговых входов. Еще у ардуины может не хватить памяти под программу для такой клавиатуры, но я не уверен в этом.

Deleted
()
21 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.