LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кредитка с кэшбэком + депозит

 , , ,


0

1

Здравствуй ЛОР! В поисках депозитов с процентом повыше наткнулся на описание забавной схемы: берётся кредитка с кэшбэком и дебетная карта с процентом на остаток поболее (насколько я понял, из имеющегося сейчас в дефолт сити, лучший вариант - 3% кешбэк, 10% годовых на дебетной). В течении льготного периода (насколько я понял в это время банку можно возвращять только фактически потраченные деньги, без процентов?) тратятся деньги с кредитки, а задолженость погашается с дебетной карты, на которую за это время уже накапал какой-то процент.

Правильно ли я понимаю, как устроен этот льготный период? Есть ли здесь пользователи такой схемы? Могут ли посоветовать конкретные банки? Какой с этого профит банку, выдавшему кредитку?

Линукс тут при том, что желателен интернет-банк адекватно в нём работающий. А ещё свобода информации, - распространяю идею, о которой здесь мог кто-то не знать. И даже нагибалово системы в какой-то мере (что вряд ли).

Ну в качестве первого подводного камня:

берётся кредитка с кэшбэком

За её обслуживание ты будешь платить. За каждую транзакцию - вполне возможно тоже.

Ты думаешь, что банки глупее ЛОРовцев? :)

DALDON ★★★★★
()

лучший вариант - 3% кешбэк, 10% годовых на дебетной

Это где?

Учел такие фичи как: Плата за межбанк, плата за обслуживание, начисление на дебетке по минимальному остатку за месяц?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Начну с конца) И мысли такой не было, вот и пытаюсь понять, что к чему. Только вот эти самые ежемесячные платежи выглядят более чем гуманно и перекрываются тем самым бэком, а дополнительных плтежей сходу найти не удалось.

Очень напрягает момент с льготным периодом «до», без указания «от», проценты на кредит гуманными уже никак не назвать.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Например Home Credit Bank + Траст/АйМаниБанк. Правда у Траста как-то мутно всё - google: Траст ТП-40, но межбанк вроде как бесплатный.

Вроде есть вариант с ежедневным расчётом процентов по остатку. Пользуюсь таким в Райфе, но с октября проценты зарезают безбожно, что и стало поводом для поисков. Собственно весь смысл схемы вижу в приведении этого остатка к максимуму.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lonli-Lokli (всего исправлений: 1)

Есть у нас в Беларуси славный Mtbank. Был период, когда на картах с grace-периодах можно было заработать. Заводишь несколько карт, выводишь безналом с них деньги, и в течение бесплатного месячного grace-периода размещаешь их на депозит. Говорят, что некоторые размещали заемные деньги прямо в этом же самом банке mtbankе. Потом лавочку стали прикрывать в банке ссылаясь на «этику» и «нецелевое использование заемных средств», хотя все легально. Потом стали вводить черные списки. Ну и инфа о кредитках теперь может распространяться между банками (надо проверять). Когда выбираешь банк, надо, чтобы был правильный процессинг операций. Неплохая статья1
Неплохая статья2

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Подумай сколько в идеальном варианте эта схема принесет. Только процент с оборота. Сколько ты тратишь в месяц? 60.000 руб? 100.000 руб? т.е. максимум 10%, т.е. за год использования ты получишь не более 10.000 руб, если я правильно понял твою схему. Чем связываться с такими танцами, проще подхалтурить на фрилансе один раз в год.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я не собираюсь на этой схеме зарабатывать, так, немного оптимизировать расходы. На работе нагрузки хватает.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

В каком кстати месте танцы? С виду всё ограничивается одним платежом в месяц. Пускай даже и 5К, а не лишние.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Home Credit Bank + АйМаниБанк.

Вроде не взлетит. Тебе надо дежрать бабло в айманибанке до конца месяца и до конца же месяца погасить кредит в хоумкредитбанке. Еще деньги надо перекладывать ручками, иначе %.

Траст

Там 9% и 2.5к за обслуживание со 2го года.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Почитай 2 статьи. Про grace-период у вас в России может схема будет и актуальна. Главное возвращать деньги до истечения grace-периода. Депозиты бывают и на срок меньше месяца.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

google: Траст ТП-40. Ток там при открытии нужно сразу положить 100К на карту, но на следующий день уже можно снять вплоть до 3К остатка. Говорю же, мутно как-то, и возможно лавочку уже прикрыли.

По идее в HCB а) расчётный период с 5-го по 5-е число б) за ним идёт платёжный период до 24-го числа. http://www.homecredit.ru/cards/credit/cash_light.php - в FAQ расписано, хотя, может я чего не так понимаю.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

а) расчётный период с 5-го по 5-е число

Где это написано? Я считаю раз не написано, значит расчетный период конец месяца: если есть задолженность 500+ р, платишь 250р за обслуживание + 0.77% от суммы задолженности (страхование какое-то).
Если 5го, то схема должна работать - можно вообще ничего не делать, а иметь 10% в год с 100к или брать дебетки в разных банках и до 10% в год с 300к.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

http://www.homecredit.ru/cards/credit/cash_light.php - вот прям здесь написано, за кнопкой «узнать больше», прямую ссылку дать не могу - js.

Что такое льготный период?

Льготный период – период времени, в течение которого проценты по Кредитам в форме овердрафта, полученным для оплаты товаров и/или услуг с использованием Карты в Расчетном периоде, не начисляются при условии полного погашения Клиентом Задолженности по Договору, образовавшейся на последний день Расчетного периода, не позднее срока окончания Льготного периода. Началом Льготного периода является первый день Расчетного периода. Продолжительность Льготного периода складывается из количества дней Расчетного периода (1 месяц) и Платежного периода (следующие 20 дней).

Сколько длится Льготный период

От 20 до 51 дня. Продолжительность Льготного периода зависит от даты совершения операции по Карте и может длиться от 20 дней (если операция была произведена в последний день Расчетного периода) до 51 дня (если операция была произведена в первый день Расчетного периода и в расчетном месяце был 31 день).

Как пользоваться льготным периодом?

Очень просто. Оплатите покупку с помощью Карты, и в следующем месяце при внесении ежемесячного платежа выплатите Банку полную задолженность. Тогда Банк не начислит проценты на эту покупку.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Например: Дата начала Вашего Расчетного периода по Договору – 5 число.

Нашел.

Льготный период

http://jos.homecredit.ru/download.php?id=14028

п. 3 и 10 работают на льготный как я понял, так что гасить надо за расчетный.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Будь очень аккуратен с ХК. Могут быть задержки на обработку операции, посмотри на отзывы о работе банка. Понятно ли тебе:
1) Какой такой ежемесячный платеж ты обязан платить?
2) Что есть задолженность по договору?
3) Какова процентная ставка после grace-периода? (зашкаливает)
4) Есть ли комиссия за зачисление денег на счет? (конечно)
5) Где ты можешь бесплатно пополнить счет и как? (нигде или на почте с километровой очередью)
6) Сколько стоит обслуживание карты?
7) Как на мне может заработать банк, если я буду пользоваться картой только на время grace-периода? (банк не работает в удобное для тебя время, надо пользоваться услугами не напрямую, комиссии и др.)

andrew667 ★★★★★
()

Использую кредитку авангарда с кэшбеком 1% и дебетку тинькова с 8% на остаток. Большой выгоды при моих месячных оборотах по кредитке нет. Ну, разве что годовое обслуживание кредитки отбивается (1000 р/год).

ka1yaka
()

Почитай то, что написано мелким шрифтом, посчитай, подумай (это самое сложное) и твоя радость закончится.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

в ХК (говорю как пользователь, успешно эксплуатирующий указанную схему):

4) Есть ли комиссия за зачисление денег на счет? (конечно)

нет

5) Где ты можешь бесплатно пополнить счет и как? (нигде или на почте с километровой очередью)

В дефолт-сити стоят вполне себе банкоматы с кэш-ином.

6) Сколько стоит обслуживание карты?

0

7) Как на мне может заработать банк, если я буду пользоваться картой только на время grace-периода? (банк не работает в удобное для тебя время, надо пользоваться услугами не напрямую, комиссии и др.)

Банк зарабатывает не на мне

telepat
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Оно скорее всего так и есть, но не совсем понятно как. Не растолкуешь?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Банк зарабатывает не на мне

Ошибаешься

С чего бы вдруг? Если он банку систематически не платит ни копейки, но банк систематически платит ему за то, что он пользуется его кредитной картой?

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

банк систематически платит ему за то, что он пользуется его кредитной картой?

ога! и сколько?

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.