LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютерная графика в 1984

 , ,


0

1

Cast Eddy_Em

Помнишь мы с тобой немного поспорили, я утверждал, что большинство основных алгоритмов работы с изображениями были открыты в 60-80-е годы. Так вот нашел замечательное видео (правда на английском, но если кто не знает все равно многое понятно и так)

http://www.youtube.com/watch?v=tsKoNmFScW0

Это была такая сериальная передача Computer Chronicles в ней показывались достижения в области ЭВМ. Вот в 1984 -м году вышла серия Computer Graphics

Можно проникнуться, там и обработка изображений есть и 3D и рендеринг. Как я понял на железе от SGI все делалось.

★★★★★

Ну так все равно очень многие вещи появились лишь в последние полтора десятилетия!

Ты по-диагонали глянь исходники лептоники: часть алгоритмов очень молодая.

Но, надо признаться, если бы не возрастающие компьютерные мощи, этих алгоритмов не было бы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

Забавно, что по шагающим квадратам, которые суть то же самое, но проще, ссылки на литературу в вики помоложе...

// а реализацию мне все равно пришлось делать свою, т.к. ничего готового, что можно просто взять и использовать, не нашел!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мать моя женщина! Уже тогда были кады!!! А наши продолжали считать на логарифмических линейках, т.к. даже микрокалькулятор стоил больше месячной зарплаты...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты по-диагонали глянь исходники лептоники: часть алгоритмов очень молодая.

Не ну, понятно, что наука на месте таки не стоит. Что-то новое постоянно изобретается. Я просто к тому, что некоторый базовый набор или как его назвать, начал формироваться в 60-е и к концу 80-х уже был в общем и целом.

Но фильм меня самого удивил сильно, я не подозревал, что все эти штуки в общем-то уже успели стать практически стандартными. Не для всех, конечно, но и в студии стояло вполне серийное оборудование sgi

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

// а реализацию мне все равно пришлось делать свою, т.к. ничего готового, что можно просто взять и использовать, не нашел!

Слушай, а ты часом не на сях ее писал?
Я сейчас смотрю на то что бы на сях это все дело написать.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну почему же? В Коломне был некий «Каскад» из которого «вырос» нынешний Компас, наверняка был он не единственным.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

На сях, конечно. И в ЖЖшке об этом писал. Смотри мой fitsview на сосфорже. Надо, кстати, его еще на гитхаб запихать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

даже микрокалькулятор стоил больше месячной зарплаты...

Гонишь же. Программируемый МК-61 в середине 80-х стоил 97 рублей. Непрограммируемые - ещё дешевле. Месячная зарплата меньше сотни была разве что у вахтеров/уборщиц и прочих.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Не помню: я тогда мелкий был. Помню только, что пока был детсадовцем, спички в магазине не продавали, если просто за спичками приходишь. Приходилось хитрить. Ну, а если давали вместо копейки сдачу спичками, то было просто счастье (домашние-то спички родители пасли, мало ли что чадо учадит)! Ох и гоняли нас бабки за то, что костры жгли, да еще и строительные патроны туда подбрасывали или мазут подливали ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

Программируемый МК-61 в середине 80-х стоил 97 рублей.

Я точно помню, что в 1989 году купил МК-61 за 85 руб.

praseodim ★★★★★
() автор топика

По ссылкам не ходил, с утверждением о времени создания алгоритмов работы с изображениями спорить не буду, но добавлю от себя, что у большинства алгоритмов работы с изображениями сложность квадратичная или кубическая. И обычные компы стали пригодны для этих алгоритмов только во второй половине девяностых.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Программируемый МК-61 в середине 80-х стоил 97 рублей. Непрограммируемые - ещё дешевле. Месячная зарплата меньше сотни была разве что у вахтеров/уборщиц и прочих.

Непрограммируемый Электроника Б3-04 — первый советский карманный микрокалькулятор. Выпускался с 1974 года, продавался по цене 220 рублей.

Программируемый Электроника Б3-21. Разработан в начале 1977 года. Продавался по цене 350, 190 и 80 рублей.

Зарплата советского инженера — 110-130 руб.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

В коментах к ролику пишут, что софтина-то на самом деле была французской. PERICOLOR

Но тоже в тему, да. Правда там ничего особенного не показали, простое ретуширование, а вот что еще можно было сделать осталось за кадром.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А наши продолжали считать на логарифмических линейках, т.к. даже микрокалькулятор стоил больше месячной зарплаты...

Простой стоил 15 рублей, инженерный с синусами и памятью - 65, сколько же ты получал тогда и в каких таких заведениях столько платили;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Более того, на тот момент Siemens NX было почти 15 лет, а Dassault CATIA- 10.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уже тогда были кады!!!

Прямо таки у всех и вся были, да. На 5 км от границы отъезжаешь - а там у каждого дворника комп с кадом. :)

т.к. даже микрокалькулятор стоил больше месячной зарплаты...

Ты еще скажи, что инженеры сами покупали себе эти калькуляторы, чтобы ядерную бомбу дома проектировать

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты еще скажи, что инженеры сами покупали себе эти калькуляторы, чтобы ядерную бомбу дома проектировать

Инженеров не очень-то баловали вычтехникой. Только к концу 80-х она стала появляться в заметном количестве, в том числе и калькуляторы. А так - если очень надо есть где-то ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ. СМ-ки подоступнее были и попроще.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Инженеров не очень-то баловали вычтехникой

Это правда. Но какие-то кады были. Зав. кафедрой рассказывал о проге, автоматически компонующей печатные платы и выполняющей трассировку.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ещё бы к этой технике готовили вовремя специалистов.

Помню у родителей на заводе были и кады и асутп во все поля. Вот только разбиралось во всём этом полтора человека. В библиотеке была серенькая книжка «Программирование для ПК Аппле» (хотя техники Apple не было) и привезённые из командировок отэреные распечатки про СМ ЭВМ.

Поэтому вся техника была аккуратно прикрыта целлофаном, чтобы не пылилось, а инженеры как использовали калькулятор «электроника», кульман и логарифмическую линейку, так и использовали до победного.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зав. кафедрой рассказывал о проге, автоматически компонующей печатные платы и выполняющей трассировку.

Было. Даже скажу, что тема «разводка печатной платы» была излюбленной для написания дипломов и диссертаций и тем различных НИИ. Думаю, что по всему союзу таких прог разной степени готовности бегало несколько десятков.

Кады у нас тоже были и даже с 60-х. Вот только часто это какой-то демонстрационно-экспериментальный характер носило. Чтобы показать, поцокать языком «до чего прогресс дошел» и потом продолжить по старинке все делать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Вот только разбиралось во всём этом полтора человека. В библиотеке была серенькая книжка «Программирование для ПК Аппле» (хотя техники Apple не было) и привезённые из командировок отэреные распечатки про СМ ЭВМ.

Традиционный для союза жуткий дефицит документации буквально на все. Помню как за толстый томик - справочник по транзисторам (распиновка, характеристики) чуть не дрались :)

Но многое от директора (его замов) еще зависело. Если там было твердое понимание зачем нужна вычтехника и как она может помочь, эти трудности как-то преодолевались. Было бы желание. Если желания большого не было - лежало накрытое целлофаном, чтоб не поломали кривыми ручками.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.