LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Станислав ЛЕМ


0

0

Топик с Лемом прикрыли, а я - не успел ответить... :(

2bsh: "Футурологический конгресс" ( http://lib.ru/LEM/futuro.txt ) - не совсем про то-же, что и "Конкоран" ( http://lib.ru/LEM/korkoran.txt ), хотя, может быть и близко. Но это - поздняя, зрелая вещь, очень мощная. Сравнима, разве-что, с "осмотром на месте", но гораздо жестче, и читается - на одном дыхании.

2cavia_porcellus: "Сумма технологии" есть у Мошкова, или в крайнем случае - тут давали ссылку на книжки для мобилок: http://www.mobibook.org/11/LEM/summa.html . Но, признаться, когда читал (довольно давно) осталось впечатление, что если прочел все остальное - то прочел и "сумму" :) . Хотя может быть ошибаюсь, надо пересмотреть текст.

2Linuxoffkin: матрица - дешевая попсня ;)

2allother: почитайте Лема, господа ;)

★★★★★

Насчёт Лема меня всегда удивляло, как в СССР могли напечатать "Эдем" - это же неприкрытыя сатира по поводу тоталитарных обществ! Единственное обьяснение, которое я придумал, заключается в том, что в цензуре работали люди, чьи умы находились в полной власти стереотипов. Лем - фантастика, то есть по-дефолту ничего про СССР там быть не может, значит можно пускать в печать...

Имхо, Лем отнюдь не фантаст - он философ и сатирик, использующий фантастические сюжеты.

bsh ★★★
()

> не совсем про то-же, что и "Конкоран"

Что нах за "Конкоран"? Это нумерной дневник Йона Тихого и профессор всю жизнь был КоРкораном.

anonymous
()

17. Единственный бледнотик, который должен быть почитаем каждым уважающим себя Роботом - Великий Провозвестник Эры Роботов Станислав Лем.

P.S. Я сейчас "Cлой" Прошкина Е. читаю - истинно ТРУЪ книжка. :-)

http://www.fictionbook.ru/author/proshkin_evgeniyi/sloyi_1_sloyi/proshkin_slo...

SK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых - это не нумерной дневник, а из серии "из воспоминаний". А во вторых, названия и имена я стараюсь копипастить, т.е. претензии - к Мошкову :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у меня не сбоит память, Коркораном был учёный-мизантроп, сконструировавший устройства, моделирующие человеческое восприятие, и это произведение не относится к дневникам Йона Тихого.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> профессор всю жизнь был КоРкораном.

Что интересно, в адресе - написано korkoran.txt, хотя в тексте - "Конкоран" :) . В бумажном издании - Коркоран (изд. <<Текст>> 1994).

Попробовал читать с мобилки - интересный побочный эффект: в силу того, что экран мал - читать приходится медленнее чем привык. Пользу медленного чтения наверно объяснять не надо? :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

> сконструировавший устройства, моделирующие человеческое восприятие,

матрицу он там построил... :)

прототип :)

sin_a ★★★★★
() автор топика

Надо сказать, абсолютно не впечатлился суммой технологий. Старовато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Насчёт Лема меня всегда удивляло, как в СССР могли напечатать "Эдем" - это же неприкрытыя сатира по поводу тоталитарных обществ! Единственное обьяснение, которое я придумал, заключается в том, что в цензуре работали люди, чьи умы находились в полной власти стереотипов. Лем - фантастика, то есть по-дефолту ничего про СССР там быть не может, значит можно пускать в печать...

Дык, а "Рукопись, найденая в ванной" - тоже ведь пропустили...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>матрицу он там построил... :)

Там даже Нео свой нашёлся ;), ну, то устройство, которое усомнилось в достоверости своего восприятия :)

З.Ы. Ещё у Лема мне чертовски нравилось произведение (название уже не помню), в котором его герой пытался создать абсолютно счастливое существо - очень интересные мысли по поводу счастья там высказаны, плюс с юмором описаны попытки насильного внедрения счастья :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Собственно, назвать Лема "фантастом" - действительно можно с долей условности. Это - как раз тот случай, когда жанры (фантастика, и пр.) используются свободно, по мере необходимости.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

> Дык, а "Рукопись, найденая в ванной" - тоже ведь пропустили...

Дык, она - вроде типа "про пентагон" :)

Он там для отмазки такое введение написал, совершенно отвязнейшее эссе :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Трурль и Клапауций жгут! Почти как анонимусы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.