LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот что за бешеные цены на книги?

 


0

3

Очень хочу подтянуть свои знания по цифровой обработке изображений. А может быть даже попытаться изучить opencv (говорят, она уже не тормозит), чтобы покончить с велосипедостроением.

Ищу «gonzalez woods digital image processing», как минимум 2012 года выпуска (нафиг старье? тем паче, книгу ~2004-го я уже читал). Нахожу оригинал по бешеным ценам от 2000 рублей (+ доставка примерно столько же). В переводе тоже не меньше 1500 рублей. Это что за прикол?

Та же песня с более-менее свежими книжками по opencv.

Я хренею, дорогие товарищи!!! Эдак вообще обыдлеем скоро, если на книжку нужно будет треть зарплаты тратить!

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Sadler

Ты предлагаешь в сортире с ноутбуком сидеть? Неудобно же!

Да и чего мне доки? Мне нужно почитать теорию по обработке, чтобы быть в курсе, какие новые методы есть. А то я ни сном, ни духом, даже что такое "optical flow" (вкратце в педивикии написано, но мне же хочется подробно, с примерами). Ну и по opencv тоже ведь нужно сначала разобраться, с чего начинать. А то примеров там негусто. И все какие-то охрененно непонятные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Подобные книги издаются ограниченным тиражем, по сравнению со всякой попсой, а реальных человеко-часов на них уходит много, причём таких человеко-часов, что оплачиваются начиная от 400$/hr. Так что если человек проработает над книгой 6 месяцев (абсолютный минимум), это только 400k$ - себестоимость текста. Если оно издается тиражем скажем 20тысяч экземпляров, то выходит по 20$ с книги - только стоимость контента. Добавить сюда стоимость подготовки к печати, печать, логистику, 100%-ую наценку издательства, вот и выходит все 80$.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Так что если человек проработает над книгой 6 месяцев (абсолютный минимум), это только 400k$ - себестоимость текста.

Бред-то какой! Если бы за книгописание столько платили, было бы значительно больше хороших книг: народ бы сутками напролет изучал современную научную литературу и писал учебные обзоры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

В общем, надо покупать принтер и печатать.

Как раз за стоимость оригинала + доставки я смогу купить принтер + запасной картридж + банку тонера + коробку бумаги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

тем паче, книгу ~2004-го я уже читал).

Там что-то радикально изменилось в алгоритмах цифровой обработки изображений? Кучу нового придумали?

ИМХО, но все основные алгоритмы на этот счет были придуманы еще в 60-80-е годы. В 90-2000-е постепенно вводились в практику те на которые раньше не хватало вычислительных ресурсов. Например, деконволюция.

praseodim ★★★★★
()

Вот, что интернеты сделали. Книги теперь не нужны стали. Вот и цены такие.

garik_keghen ★★★★★
()

Я хренею

У меня за время учёбы скопилось книг не на один кусок евродолларов. Благо наш универ субсидировал некоторые книги, поэтому я на них не больше 500€ потратил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бред-то какой! Если бы за книгописание столько платили, было бы значительно больше хороших книг: народ бы сутками напролет изучал современную научную литературу и писал учебные обзоры.

Открою маленький секрет: хорошо устраиваются те, чьи книги переиздают каждые год-два-три, как этого Гонзалеса. diff не очень большой, а деньга капает. Особенно, если в качестве учебника

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Книга пишется в свободное от работы время. Конечно, неплохо за нее получить гонорар. Я бы за такую книжицу тысяч гонорара 200 запросил. А дальше уже печатается она в любых количествах. Ну, пусть еще будет 1 рубль с книжки авторских отчислений. Если тираж 200000, то это 2р автору с книжки! Еще 100р на себестоимость. Еще 200р в карман продавцу (округлим до 198). Итого: 300 рублей!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Кучу нового придумали?

Да, очень много новых алгоритмов. Особенно в области распознавания объектов. И параллелизация поперла отлично.

но все основные алгоритмы на этот счет были придуманы еще в 60-80-е годы

Ни одного алгоритма обработки изображений в те годы придумать не могли! Тогда только базис начал формироваться по основным преобразованиям (например, вейвлеты).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В том то и дело, что качественно написать способны очень не многие.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не проще ли тогда немного добавить и купить какой нибудь 10" galaxy tab и с него читать? (Я так и делаю, читаю все учебники с планшета, - он стоил дешевле чем набор книг необходимых на год учёбы)

qrck ★★
()

Книги покупает, бред какой-то.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Ты не путай книгу с информацией и декоративный палеллепипед. Всякое художественное барахло пусть стоит сколько хочет — всем пофиг.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Книга пишется в свободное от работы время.

Это скорее исключение из правил. Хорошей книги так не напишешь, особенно если специалист реально крутой. Я молчу про художественную литературу.

Solace ★★
()

купи себе планшет и сри с ним

smilessss ★★★★★
()

Эдак вообще обыдлеем скоро, если на книжку нужно будет треть зарплаты тратить!

Верно. Но это проблемы не книжки, а твоей зарплаты.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от qrck

У меня есть 10" планшет. Слишком мелко. Да и подсветка дурацкая. Нужна электронная книжка (на e-ink) формата A4, чтобы читать нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

халява. ты погляди сколько по какой-нибудь криптографии книжки стоят, которые уровнем чуть выше школьных учебников. Там меньше 10тыщ за книгу ничего нет. Единственный метод почитать такую книгу как книгу - это библиотека при универе. Там как раз, она есть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

У нас в библиотеке валяются какие-то доисторические книги. Все-таки, специфика несколько иная у обсерватории, вот по математике ничего и нет. Зато по астрофизике дофига...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Понятно, что зарплата не царская. Но и не 2000-5000 же, как в колхозах получают!

А книга столько стоить не должна. Накручивать по 1000-10000% с себестоимости — это охрененно борзый "маркетинг".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от chkalov

Тоже не понимаю, почему так дорого.

Ну что вы как будто не понимаете, в какое время живете. «Интеллектуальная собственность».

crowbar
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Опять же, есть совершенно адекватные цены книг, есть цены неадекватные. Но 100-150 рублей она не может физически стоить. И про СССР мне страшно вспоминать, я сам застал его только детством, но все, что я видел того периода (литературу) было ужасным.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Накручивать по 1000-10000% с себестоимости — это охрененно борзый «маркетинг».

А аффтырю кто платить будет и с каких шишов? А издательству, которое тебе его начепятало и выпустило? А магазину, продавшему тебе книгу, с каких шишов оплачивать аренду зала и зряплату продаванам?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

все, что я видел того периода (литературу) было ужасным

Брешешь! У меня еще "тех времен" атласы остались, энциклопедии и научная литература. Высший уровень.

Другое дело, что достать это было почти невозможно. Прямо квест какой-то. А если и попадешь в "книжном мире" на партию хороших книг и тебе повезет (т.е. пока очередь до тебя дойдет, книжки еще не разберут), то "в нагрузку" еще какого-нибудь говна насуют (типа томика Ленина или каких-нибудь местных пейсателей).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А аффтырю кто платить будет и с каких шишов?

Издатель, вестимо.

А издательству, которое тебе его начепятало и выпустило?

По оптовой цене сбыхает — денежку получит.

А магазину, продавшему тебе книгу, с каких шишов оплачивать аренду зала и зряплату продаванам?

Стандартные 100% их уже не устраивают?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

И тысячи сортов водки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Другое дело, что достать это было почти невозможно.

Будто есть чему удивляться. Если цену искусственно удерживать ниже нормы — будет дефицит. Чем ниже удерживать — тем сильнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Думай, Эдик, думай =)
Но вообще цены завышены, тут я не спорю.

Zhbert ★★★★★
()

Да нормально. Я все свои книги по сям, алгоритмам, сетям, вобщем по всему что знаю брал за не меньше 50 евро.

Ты посмотри сколько щас в европах стоит The C Programming Language 2ed. Кернингановский. У меня 52е.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В СССР цены не были занижены. Вполне нормальные были. Искусственно сдерживался курс доллара, вот в чем была проблема! Из-за этого импорт был затруднен.

Но советскому человеку ничего импортного не нужно было, т.к. СССР все производил! А вот сейчас проблема...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Знания бесценны! (тебе уже говорили это?)

nihil ★★★★★
()

Издатели тоже люди, а потому хотят катать фотомоделей на машинах с открытым верхом и посыпать себя с ног до головы кокаином (C).

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А книга столько стоить не должна.

Эдик в своём репетуаре: рассказывает, что сколько должно стоит.

Скажи мне, Эдик, какой у этой книжечки тираж? Я бы дал не больше пяти тысяч экземпляров, да и те будут раскупать лениво, потому что специфика такая.

Т.е. надо дать денег автору, техническому редактору, редактору, корректору, верстальщику, координатору проекта, буху, руководителю департамента, гендиректору издательства — и это я ещё наверняка кого-то забыл. Да, также не забываем положить денег на счёт компании в амортизацию, отбашлять всякие там платежи государству и т.д.

А в книжечке, меж тем, 976 страниц, да — тоже не бесплатное производство.

Такая вот фигня, Эдичка.

AP ★★★★★
()

1500-2000 за такую книгу, вполне вменяемая цена. Ты думаешь за этим «бестселлером» очереди стоят? Вот и цена соотвествующая.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык в ДС и ДС2 зарплаты такие же как в гейропе. А если нет, то тут не на книги надо гнать, а лучше их читать и повышать себе ЗП.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

хотят катать фотомоделей на машинах с открытым верхом и посыпать себя с ног до головы кокаином

А может всё-таки в наше тяжёлое время можно временно заменить фотомоделей на блядей, открытый верх на что-то чешское, а кокаин на водку, а?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В СССР цены не были занижены. Вполне нормальные были.

Нормальная цена — это та, при которой нет дефицита. В смысле везде, а не только в Дефолт-сити.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.