LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопный UNIX

 , , ,


1

1

Всем привет, давненько я не создавал треды, и все они были полны нытья печали и отчаяния. Но теперь это будет позитивный тред. Решил, я значит, собраться с духом и испробовать детище Беркли и заодно присмотреть убежище от Поцтеринговской экспансии. А так как я достаточно ленив и криворук для FreeBSD, то решил начать с няшного десктопного варианта - PC-BSD 10. Записал на флешечку и начал загрузон. Ранее я читал про отзывы о том, как в стане бздунов всё печально, и начал уже было молиться Аллаху, готовиться к худшему...

Но на удивленье, всё прошло успешно, установка завершилась без сучка и задоринки и железо полностью подхватилось, включая всякие причиндалы вроде веб-камеры. Система видит и использует все 4 ГБ ОЗУ, в отличие от линукса, который видел 3.9 ГБ, а мог использовать только 3.6 ГБ. Из коробки доставились блоб от невидии и ненавистный флеш. Но не обошлось и без минусов, а именно, не заработал принтер из-за косяка в HPLIP, не совсем ровно встала кодировочка UTF-8 (для меня наличие utf-8 критично в кедах). Небольшие заморочки с раскладкой (решается активацией фоновой службы клавиатуры). Спящий режим пока конкретно не проверял.

Но это всё мелочи. А главная радость в том, что теперь меня ничто не держит на этом вашем линуксе.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

А главная радость в том, что теперь меня ничто не держит на этом вашем линуксе.

Как по-вашему, кто в большей мере постиг свободу от свободы: ТС или приверженец Linux?

t184256 ★★★★★
()

ленив и криворук для FreeBSD

NetBSD тебя вылечит. Там нвидии нет и диск надо разбивать руками считая по дороге каждый бит каждого отступа. А самое интересное - ты никогда не знаешь в каком состоянии система. Никаких сообщений об ошибках. Пустота и тишина.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И молодец. У меня вот тоже зреет мысль о свалинге. Но генту я уже не снесу...

Сменишь ядро на BSD-шное прямо у этой? С младых лет я слышал, у линуксоидов не принято переустанавливать систему из-за всякой чепухи, но чтобы настолько...

t184256 ★★★★★
()

А попробуй-ка ты собрать десктоп на FreeBSD...

w1nner ★★★★★
()

Очень хреновая поддержка железа и софта.

Мне вот должен приехать TBS6281, под бсдёй не взлетит, да и зачем тебе блоб, стима то нету.

Короче не готово оно для десктопа.

petyanamlt ★★★★
()

давненько я не создавал треды, и все они были полны нытья печали и отчаяния

Те треды, которых ты не создавал?

buddhist ★★★★★
()

Дык поставь тот же Debian/kFreeBSD. Там тоже нет systemd. Заодно расскажешь, как вообще оно работает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

да и зачем тебе блоб, стима то нету.

Стим? Мне блоб нужен ради wine.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

и диск надо разбивать руками считая по дороге каждый бит каждого отступа

Кто тебе это сказал ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Для железа 2010 года всё получилось нормально. Как поменяю железку, тогда и увидим, что там из нового железа не распознается =)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Поздравляю!!! Dolphin может монтировать диски/флешки?

xwicked ★★☆
()

Установи Solaris. Там даже нвидийный blob есть. И проблем с UTF-8 нет. И оператива вся увидится. Прикинь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Система видит и использует все 4 ГБ ОЗУ, в отличие от линукса, который видел 3.9 ГБ, а мог использовать только 3.6 ГБ

эмм, ты что, до сих пор 32 битными версиями пользуешься?

Harald ★★★★★
()

А notion или ion3 работают? Ну или иной тайловый менеджер, который можно сделать статическим.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я думал, 64-битный линукс это вам не 32, видит всю оперативу. Но нет, похоже линукс со старым железом не дружит, независимо от архитектуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А лучше Debian/Hurd. Там тоже systemd нет. И долго еще не будет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у тебя там встроенной видеокарты нет случаем? Может она отъедает кусочек памяти себе

Есть, но она отключена в биосе. Используется только дискретная. Да, это на ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

да и зачем тебе блоб, стима то нету.

1) кнчики смотреть через VDPAU. 2) стим прекрасно рулит под вайном, и по моим личным тестам немного быстрее чем в линуксе. К тому же нету подергиваний характерных для линукса.

iron ★★★★★
()

Народ, стоит мигрировать с Gentoo на OpenBSD? Какие там есть альтернативы LUKS/dm-crypt, ecryptfs?

BruteForce ★★★
()

Из коробки доставились блоб от невидии и ненавистный флеш.

Поздравляю. Теперь у тебя есть все шансы все поломать.

Zhbert ★★★★★
()

Система видит и использует все 4 ГБ ОЗУ, в отличие от линукса, который видел 3.9 ГБ, а мог использовать только 3.6 ГБ.

man 64-bit || man PAE

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

man 64-bit || man PAE

Ты что думаешь, я совсем дурак ставить i686-ой вариант дистрибутива на систему с 4-мя гигами оперативки?! Конечно же у меня стоит amd64!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.