LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор пожертований. Как?


0

1

Окружение: группа энтузиастов снимает лекции, вот такие (лекции под свободной лицензией): http://www.inp.nsk.su/~baldin/PhysLect/index.html Всё делается на энтузиазме.

Проблема: Количество затрачиваемых усилий не может быть значительным, поэтому всё делается по минимуму.

Частичное решение: некоторые вещи можно просто купить.

Вытекающая из этого проблема: нужны деньги.

Мысли в слух: Можно попробовать собрать деньги на хорошее дело.

Вопрос: Как это сделать?

В смысле, если просто опубликовать номер счёт/paypal/ЯндексДеньги, то не придут ли заинтересованные лица и не обвинят ли в незаконной деятельности?

У кого спрашивать?

Опять же напомню, что на лишние телодвижения сил нет, просто никаких.

P.S. Конкретно сейчас нужен микрофон.

P.P.S. Начали снимать курсы «Физика двухфотонных процессов» (Сербо), «Экскурсия в суперструны» (Померанский, первая лекция в основном был диалог с Черняком [читал Суперсимметрию в прошлом году — записано часть лекций], который определённо что-то не понимал — Черняка плохо слышно :( по сему микрофон и нужен, даже несколько), «Введение в физику элементарных частиц» (Сковпень).

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Практика показывает, что пожертвований от народа почти нет. Эффективным может быть только если самому ходить к разным дядям и просить.

soomrack ★★★★
()

Сербо - это который Коткин и Сербо «СБОРНИК ЗАДАЧ по КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ»? Весь его прорешал в свое время..

Давай я что ли пару тыщонок зашлю. Куда?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вариант, но всё равно нужно как-то эти деньги принять.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Да, это он. Тут же http://www.inp.nsk.su/~baldin/PhysLect/index.html есть его курс Физика элементарных частиц.

В том-то и дело, что лично мне не понятно, можно ли так сделать, в смысле принимать пожертвования, если особым образом кучу каких-нибудь бумаг не оформить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

В смысле, если просто опубликовать номер счёт/paypal/ЯндексДеньги, то не придут ли заинтересованные лица и не обвинят ли в незаконной деятельности?

Нет. Ты же не политикой занимаешься :)

Вообще куча народу публикует номера кошельков на поддержание «штанов» проектов, ни к кому никто не приходит. И я не думаю, что у тебя будет серьёзный оборот (и единоразовые платежи больше 10.000р), который заинтересует налоговые органы.

В общем - публикуй.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, что публикуют, но всё-таки не очень хотелось бы подставляться.

А по поводу оборота, то, гхмм, подсчитали тут сколько стоит правильно записать и обработать одну лекцию (нормальный монтаж, несколько камер, субтитры и т.д.) — около 15 кр. Это без учёта стоимости оборудования и инфраструктуры для публикации, наличие которых эту сумму удваивает.

В курсе порядка десяти лекций. В год хотелось бы записывать около десятка курсов. Безусловно краудфандинг на всю сумму — это слабореально, хотя можно попытаться собрать например на перевод субтитров. Попытки заинтересовать университет идут.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это _гораздо_ дороже выйдет, так как в этом случае нужно будет менять наработанные лекции и очень сильно. Сейчас мы просто снимаем и лекторов не трогаем — просто просим разрешение у них выкладывать лекции в свободный доступ. Это просто следующий уровень по деньгам, как минимум на порядок или даже два.

И да, инфраструктура публикаций может быть очень дешёвой (см. как это сделал Московский независимый университет), но оборудование всё равно стоит весьма дорого.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

ID: 122349

Nick: fedorino_gore

Комментарий: Петросян [Изменить]

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Привлекать студентов через профком для работы на чистом «энтузиазме» пробовали?

Кто-то микрофон принесёт, кто-то поможет видео обработать. Думаю, в профкоме знают как это всё официально провести по бумагам, чтобы не докопались при проверке.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Я не думаю, что это разумно. У меня к подобным структурам стойкое предубеждение. Напревлекался в своё время.

Желающие могут поучаствовать без всякого привлечения (можно проявить энтузиазм и просто попросить камеру для записи интересных лекций). Ручная же обработка на энтузиазме хоть и лучше, но пухнет и дохнет на первой-второй лекции, поэтому пока всё обрабатывается автоматом на счётном кластере.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Обалденное начинание!

Еще бы МГУшники подтянулись с аналогичной инициативой... А то специалистов еще дофига (пока не вмерли все), но хороших лекторов — единицы! Не просрать бы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.