LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Технофобия


0

0

Навеяно топиком о КПК.

Электронщина всюду суёт теперь свой нос. Теперь не нужно покупать книги, музыку, ходить в магазины, исследуя полки или перебирая диски в боксе. Всё есть в электронном виде. Хочешь пяток новых альбмов - пожалуйста, полное собрание сочинений автора НН - не вопрос, покупай диск и читай, уткнувшись в монитор. Но лично я могу сказать - никая электронная версия не сравнится с настоящей книгой, никакой mp3 диск не заменит настоящего качественного audio cd. Что может быть лучше, чем купить новый альбом на Audio CD с качественным оформлением, от которого мурашки по телу ?

Все эти электронные поделки - это как фастфуд. Быстро и вредно. Быстро приедается и не несёт в себе никакого морального удовлетворения.

Прошу высказываться :)


>Что может быть лучше, чем купить новый альбом на Audio CD с качественным оформлением, от которого мурашки по телу ?

Фетишизм

kasian ★★
()

Абсолютно согласен с автором. Художественную литературу читаю только в бумажном виде, с музыкой сложнее, т.к. у нас не всё можно достать на ЦеДе.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

у нормальный людей это называется "гурман". Фетишизм, это на другом сайте :)

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от kasian

>>Что может быть лучше, чем купить новый альбом на Audio CD с качественным оформлением, от которого мурашки по телу ?

>Фетишизм

Т.е. скачать этот же альбом в mp3 и слушать "для фона", работая или гоняясь в игрушки - более нормально?

shuthdar ★★★
()

То же самое, только это не технофобией зовётся.

SK
()

> Что может быть лучше, чем купить новый альбом на Audio CD с качественным оформлением, от которого мурашки по телу ?

Тю... Салага! Винил на порядки лучше CD.

И уж естественно гораздо лучше чем любая запись живое исполнение.

oops
()
Ответ на: комментарий от oops

естественно, я и не спорю. Просто ты попробуй объясни поколению пепси, что такое винил :)

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

Не нормально - покупать альбом ради мурашек от обложки. Как слушать, фоном, или релаксируя в ванной - это личное, и к "технологическим штучкам" отношения не имеет.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от Dominus

Да пофиг на чём слушать, хоть на механическом патифоне, главное - сама пластинка. А кто сейчас помнит записи "на костях"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

> Фетишизм

Это эстэтство, не гони!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это уже и есть фетешизм. Ничего личного :)

Dominus
()

А Audio CD это не технофетишизм? :)) Чем audio cd принципиально отличается от mp3 ? ;)
Вот винил, я б еще понял ;)

W98
()

> Прошу высказываться :)

Про книги - безусловно. С экрана ничего крупнее хелпов читать не могу - просто мозги не воспринимаю - полстраницы прочёл и руки сами прогу закрывают. А вот с музыкой - мне и mp3/ogg хватает, лишь бы битрейт был выше 192, была хорошая звуковуха (Audigy хотя бы) и хорошие наушники.

loungelizard
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> Если ты не слышишь "металлический" призвук на CD, еще не означает что его не слышат другие...

А некоторые ишшо голоса слышат и видят зеленые инопланетянские лучи... Некоторых удается вылечить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

Наличием (как правило) верхних частот, которые вырезаются из mp3 для уменьшения размера файла.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> Видишь ли, не у всех колонки типа "пищалки Genius" вкупе со звуковой карточкой Realtek AC'97...

Совершенно верно, не у всех. Но к зеленым инопланетянским лучам и прочему аудиофильскому бреду это отношения не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, впадать в полемику я не имею желания. Если станет интересно, просто сравни на _качественной_ аппаратуре звучание CD/mp3/винил...

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> Короче, впадать в полемику я не имею желания. Если станет интересно, просто сравни на _качественной_ аппаратуре звучание CD/mp3/винил...

Нет, если ты действительно с закрытыми глазами можешь безошибочно отличить одно от другого - всё, никаких претензий. Просто обычно вся эта аудиофилия это всего лишь понты. Золотоплатиновые провода, лампы 50ых годов, динамики за сумасшедшие деньги... А проверишь его - поставишь так mp3 с битрейтом 128 на AC97, и он тебе начнёт точно также расписывать какие там вкусные басы и т.д., или наборот скажет про CD и ламповый усилок что это поганая звуковуха за 5 баксов.

loungelizard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из очевидных минусов CD/mp3 музыки - дискретность. В конечном счете при воспроизведении звукового ряда в современных звуковых картах используются ЦАП-ы, они по заданному двоичному представлению генерируют некоторый ступенчатообразный сигнал, который передается в колонки. Эти ступеньки при прослушивании на качественной технике здорово "бьют по ушам". Именно по этому, я предпочитаю аналоговые аудиосистемы (кстати многие из профессиональных аудионосителей - аналоговые), в них хоть и чистота звука хуже за счет накладывающихся гармоник, но зато есть ощущение "цельности" мелодии в отличие от "рваной" цифровой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще для того чтобы почувствоать разницу между цифрой и аналогом в звучании стоит поступить следующим образом:

1. Послушать настоящую живую музыку, исполняемую при помощи живых иснтрументов. Всякая электоно-синтезаторная бодяга идет в попу,имхо лучше всего слушать скрипку в помещении со специальной акустикой. Это нечто! Если хороший испольнитель, то слушать можно почти вечно.

2. Послушать запись этой же скрипке на хорошей аналоговой системе

3. Послушать запись скрипки на цифре

Гарантирую, что аналоговый сигнал по ощущуениям при прослушивании будет больше напоминать оригинальную живую мелодию нежели чем цифра. Цифра грузит, а аналог слушается легко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

>>А Audio CD это не технофетишизм? :)) Чем audio cd принципиально отличается от mp3 ? ;)

значит ты не любищь музыку, как люблю её я ;) Для тебя, видно, это обычное потребеление конечного продукта.

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от loungelizard

а вы не допускаете тот факт, что в музыке могут быть использованы те частоты, которые в mp3 вы никогда не встретите ? :) Это к тому, что "электронная" бодяга, знаете ли, разная бывает ;)

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хреновина это все. Во-первых, никто не может отличить MP3 320 от CDA на любом оборудовании (см. соотв. отчет ребят из Фраунгоффера, они музыкантов тестили), во-вторых, половина "крутости" Hi-End - пресловутые сопли девственнецы, то есть осциллограф ничего не видит и при создании мастер-записи на студии ничего такого не используется. И последнее, хоть кто-то из апологетов винила и ламп обладает дорогими hi-fi компонентами (уровня Marantz или Denon)?

Если "центр с лампочками и МП3" отстой, это еще не значит, что цифровой звук и полупроводниковые компоненты тоже отстой. А живое исполнение - другое дело, музыкант не книга, он как лошадь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Потери при записи самого СЦ в той области, что создает настроение зрителя (ультра и инфразвук).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Слушай, а мне аж интересно стало - что ты ожидаешь увидеть на осциллографе?

Dominus
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Эх, ребята=) В выходные в Свердловске 2 концерта Чайфов. На оба дня разные программы -- даже вкус "Золотой бочки" почему-то меня не отпугивает....

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от oops

Лохи. Оба. :-)

Музыку в концертных залах слушать нужно. В исполнении живого оркестра. :-)

anonymous
()

Общество продажи пустоты. Раньше, ну к примеру в Англии, вечерами люди ходили в клубы, где не только пили и танцевали, а просто проводили время. Или в оперу ходили (которая не браузер). В Париже салоны были, в России тоже. А теперь трудно продать что-то существенное, удобнее продавать красиво оформленную пустоту. Проще размножать.

Времена меняются, только не техники надо боятся, а тех, кто на ней растет. Поколение пепси - вот зло!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Тот, кто употребляет словосочетание "поколение пепси", тот старый пердун независимо от возраста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

А сейчас для того чтобы проводить время достаточно icq или форума. И чем это хуже? Сходить в оперу, в театр, на концерт и сейчас никто не запрещает. Я вот не так давно был в Театре на Малой Бронной - театр маленький, билеты недорогие, попсовости и раскрученности как у Ленкома нет - но качество, поверьте мне, не хуже. Получил массу удовольствия. Симфоническая музыка? Пожалуйста. В Москве есть по крайней мере четыре места, где можно послушать хорошую музыку. В других городах тоже всё это никуда не делось.

Что касается музыки - то на обычных колонках и карточках (до $100 то и другое) MP3 320 и CD-A ничем не отличаются. А на каких-нибудь бериллиевых монстрах за $3500 штучка CD-A и MP3 будут звучать дерьмово из-за упомянутой дискретности и недостатка частот, а винил будет хрипеть так, что вы вернётесь на старые колонки и MP3 :)

Eldhenn
()

из выступления Воннегута в колледже (1995г)

"Я возражаю, что чтение с экрана не очень-то отличается от чтения бумажных книг. Возможно, мониторы сегодня не слишком хороши, однако их качество повысится. Их коммуникативные возможности ничуть не хуже.

Чтение книги сродни медитации. Есть что-то особенное в чтении книги, в самой вашей позе с книгой в руках, в том как вы концентрируетесь и расшифровываете текст, написанный с помощью 26 букв, 10 цифр и 8 знаков пунктуации

Книга это настоящее. Ты можешь держать ее вот здесь, у себя в руках. Компьютерный текст не настоящий, я не могу взять его в руки.

Что значит настоящее? Откуда мне знать, что что-то более настоящее, чем что-то другое?

Он хватает меня за руку. С дикими глазами он хватает меня за волосы и дергает, «Так компьютер может сделать?» трясет меня за голову, «Так компьютер может сделать?» Он поднимается и уходит, оставляя хозяином вечера восторженную женщину среднего возраста – «хорошо сказано»."

http://vonnegut.by.ru/stat/stat_vist_k.htm

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Хотя насчёт пустоты в целом мысль верная. Только причины неверно названы. Продавать существенное ничуть не сложнее, даже легче. Просто на пустоте гораздо больше прибыль. Тем более, что одну и ту же пустоту, завёрнутую в разные упаковки, можно продавать несколько раз. Капитализм недобитый, что же вы хотите...

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>Чтение книги сродни медитации. Есть что-то особенное в чтении книги, в самой вашей позе с книгой в руках, в том как вы концентрируетесь и расшифровываете текст, написанный с помощью 26 букв, 10 цифр и 8 знаков пунктуации

Фанатизм старых пердунов, простите меня за выражение. Точно так же сначала возражали против граммофонов, потом против магнитофонов, потом - CD-A, теперь уже против MP3. Да, к слову - против кино тоже возражали, кричали что кино убьёт театр. Потом, когда театр всё-таки не умер, стали кричать что телевидение убьёт кино. Что теперь? Доступные DVD-диски и real video убьют телевидение?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Один из очевидных минусов CD/mp3 музыки - дискретность.

Философски говоря, все в нашем мире дискретно :) И поверхность винила, и даже звуковая волна, вызванная колебанием струны в фортепиано.

Тем не менее, я готов поверить тем, кто утверждает, что слышит разницу между винилом и аудио-CD. Сам не слышу, но могу поверить. А вот в разницу между аудио-CD и mp3 -- простите, не очень.

mind
()
Ответ на: комментарий от loungelizard

>С экрана ничего крупнее хелпов читать не могу - просто мозги не воспринимаю

Положи монитор на колени и купи _тихий_ компютер или громкую фоновую музыку:-)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oops

>И уж естественно гораздо лучше чем любая запись живое исполнение.

Нет уж. Любая запись, сделаная(и прослушаная) в тишине, на хорошей аппаратуре, в подходящее время/настроение, при возможности исправить допущеные при записи ошибки, пр. имеет огромные шансы быть лучше той же композиции, смешаной со звонками мобильников, криками фанов (от публики зависит, но не дышать/шевелиться она все равно не может), эхом от стен(если оное не предусмотрено автором), обработаной непонятно какой аппаратурой, без возможности повторить понравившийся кусок да еще и за большие( по сравнению со стоимостью CD) деньги и в удобное устроителям время.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну это зависит от того, какой концерт. Если это Nightwish в Горбушке - то лучше уж я послушаю mp3 128кбит. Если же это орган или скрипка в хорошем концертном зале, _без_ аппаратуры - никакая запись не передаст ощущения от живого концерта.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> Зря смеешься. Если ты не слышишь "металлический" призвук на CD, еще не означает что его не слышат другие...

Прикинь, если ты не слышишь щелчки, свист и шарканье на виниле, то тебе точно музыку слушать ни к чему!

В основном слушаю металл и (нео)классику, в этих направлениях разговор и "металлическом" призвуке просто смешён.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>а вы не допускаете тот факт, что в музыке могут быть использованы те частоты, которые в mp3 вы никогда не встретите ? :) Это к тому, что "электронная" бодяга, знаете ли, разная бывает ;)

Допускаем, только допускаешь ли ты что твоё ухо эти самые частоты просто напросто не услышит. У всех ведь диапазон воспринимаемых частот несколько разный. Некоторые выше 14 кГц ничего уже не слышат :)

sigill
()

Электронщина всюду суёт теперь свой нос.

>Но лично я могу сказать - никая электронная версия не сравнится с настоящей книгой

Твоя имха. Если говорить о содержании или процессе чтения то какая нафиг разница. А так внешне красивые книги бывают кто спорит. Только квартиры не резиновые, чтобы их складировать.

>никакой mp3 диск не заменит настоящего качественного audio cd. А MonkeyAudio, или FLAC? Тебе качество звука или буклетик важен, который ты в руках минуту повертишь?

>Что может быть лучше, чем купить новый альбом на Audio CD с качественным оформлением, от которого мурашки по телу ?

Скачать его с пиринговых сетей в CD-DA качестве, чтобы не захламлять квартиру дисками :)

sigill
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.