LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: Опавшие листья [ЗАВЕРШЕН]

 


2

12

Официальный сайт шахматного клуба: http://lorchess.ru | Страница турнира

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!» | Summertime | Опавшие листья
Тематические турниры LORChess: Табии

Je crains de lui parler la nuit,
j’ecoute trop tout ce qu’il dit,
il me dit: «Je vous aime»,
et je sens malgr? moi:
je sens: mon c?ur qui bat, qui bat...
Je ne sais pas pourqoui...

(тому, кто без гугла скажет, откуда текст — с меня печенька). печенка ушла aptyp

Седьмой регулярный чемпионат linux.org.ru по шахматам приветствует вас! Конец сезона 2014-го года будет жарким!

Участники:

Запасные (будут вызваны в турнир в случае, если один из участников его покинет):

Регламент

Каждую вторую и четвёртую неделю месяца в сообществе LORChess будут проводиться тематические выставочные встречи. Следите за новостями в теме и в конференции lorchess@conference.delta.pm!

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

У меня сохранилась возможность править тему, всё пучком!

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от iVS

Kakadu, redgremlin, dvvrd, Magian, HunOL, MyTrooName, shell-script, aptyp, DoctorSinus.

Еще одни выходные без единой игры. Если никто не хочет играть, турнир будем закруглять. Время окончания турнира — 31 декабря, к этому времени все партии должны быть сыграны, иначе я их закрою баранками. Кто же те счастливчики, кто будет наказан в первую очередь? Как обычно, у меня в запасе костыль скрипт, показывающий время последних игр участников и число сыгранных партий:

  Date    Games Player
-----------------------
2014.12.13  20  Kakadu
2014.12.13  13  redgremlin
2014.12.12  18  dvvrd
2014.12.12  15  Magian
2014.11.24  20  iVS
2014.11.24  18  HunOL
2014.11.22  17  MyTrooName
2014.11.18  13  shell-script
2014.11.08  19  aptyp
2014.10.26  14  DoctorSinus
Итак, кандидаты на баранки: DoctorSinus, shell-script. Эти два игрока — особый случай начхательства на турнир, за все игры, что не будут сыграны до конца года, эти товарищи получат баранки. На моей памяти, Синус недели три обещал появиться и сыграть, но так и не вышел на связь. Дальше опционально. Я не наказываю redgremlin, потому что он всегда доступен для игры в выходные, но HunOL, aptyp, dvvrd и Magian не хотят. Поэтому, друзья, ищите гремлина, или вам будут баранки. И остаются две игры у Magian, против MyTrooName и dvvrd, за которые он получит баранки.

Еще раз напоминаю: игры можно закрыть только до конца года.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

«Шахматист не имеет права быть больным, как полководец на поле битвы»
В. Стейниц, первый чемпион мира по шахматам.

Так что выздоравливай!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я ж всю субботу в жаббере сидел, ждал Синуса, как договаривались.

С остальными, с кем недоиграно, как и говорил, могу и по будням по предварительному сговору согласованию времени. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я ж всю субботу в жаббере сидел, ждал Синуса, как договаривались.

Я видел. Значит Синусу баранку.

iVS ★★★★★
()

DoctorSinus: мы потеряли еще одного бойца — Magian. Сегодня в конфе:

[09:30:57] <magian> так всем привет
[09:31:32] <magian> в общем прошу исключить меня из турнира, а то нет ни времени ни желания его доигрывать

Просьбу выполним, только вот жаль немного. В общем, MyTrooName, redgremlin, dvvrd, shell-script получают по очку без игры. Остальные результаты игр с Магианом остаются как есть, поскольку им сыграно 15 игр, т.е. не меньше половины турнира.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ой, совсем всё плохо.

Вообще судя по крайне низкой активности текущей тусовки серию турниров предлагаю после этого турнира прервать на полгода хотя бы — чтобы снова возник интерес играть.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Вообще судя по крайне низкой активности текущей тусовки серию турниров предлагаю после этого турнира прервать на полгода хотя бы — чтобы снова возник интерес играть.

Мы с HunOL эту тему обсуждали, тоже пришли к такому же выводу. А то турниры превратились из развлечения в повинность.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А то турниры превратились из развлечения в повинность.

this. Лавочку пора закрывать. Заодно за время перерыва можно привести в порядок данные в гите и сайт без суеты.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Заодно за время перерыва можно привести в порядок данные в гите и сайт без суеты.

Поддерживаю, а то на все времени не хватает.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Засим предлагаю официально объявить 31 декабря 2014 последним днём текущей серии турниров и отпуск всем до 31 августа 2015. За 8 месяцев мы с тобой приведём в порядок гит и сайт, сделаем много чего интересно и так далее.

И пропиши мне баранки — у меня с сессией жопа.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И пропиши мне баранки — у меня с сессией жопа.

Формально, тоже исключу тебя из турнира, и будут тебе баранки. Займусь на этих выходных или на праздниках реализацией фичи, чтобы обсчитывалась автоматически:

Когда игрок выбывает или исключается из турнира по круговой системе, последствия должны быть следующими:

  • Если игрок завершил менее 50% своих партий и покидает турнир, его результаты остаются в турнирной таблице (для обсчета рейтинга и исторических целей), но набранные им или против него очки не подсчитываются при окончательном подведении итогов. Несыгранные партии этого игрока обозначаются как «—» в турнирной таблице, а эти же партии для его противников обозначаются как «+». Если ни один из игроков не присутствует, это должно быть обозначено как два «—».
  • Если игрок завершил, по крайней мере, 50% своих партий, его результаты остаются в турнирной таблице и подсчитываются при окончательном подведении итогов. Несыгранные партии этого игрока обозначаются, как указано выше.
iVS ★★★★★
()
Ответ на: 15 тур (17.10 - 26.10) от redgremlin

До сих пор не пойму, зачем Ханол играл g3, ослабление оказалось очень неприятным.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

повинность, шмовинность... не, в чем-то вы правы, но я все-таки поставлю свою галочку «против». имхо просто надо проще относиться к пропускам и не бояться баранки за пропуск партии, как будто это что-то из ряда вон.

главное, из треда не отписывайтесь, чтобы можно было быстрокаст делать, вдруг кому вздумается запилить турнирчик человек на 4-8, на вечер-неделю длительностью

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

имхо просто надо проще относиться к пропускам и не бояться баранки за пропуск партии, как будто это что-то из ряда вон.

Часть участников (и я тоже) хотят занять место как можно выше в турнире. Ведь нельзя убрать спортивную составляющую, а играть just for fun. Тогда можно и посреди ночи вдупель пьяным играть))) Поэтому баранки получать не хочется. Но при этом есть работа и другие заботы, совмещать довольно сложно. С другой стороны, как организатор турнира выскажусь: баранки ставить плохо, поскольку всегда найдутся обиженные. В первом турнире LORChess Синус пробовал смело их раздавать, что привело к постоянным пересудам и нежеланию участников продолжать турнир. Например, в этом турнире я не поставил еще ни одной баранки, жду до последнего, хотя турнир должен был закончится еще месяц назад. Зато сыграли между собой Какаду и редгремлин, по-моему, это лучше, чем просто баранки.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

вдруг кому вздумается запилить турнирчик человек на 4-8, на вечер-неделю длительностью

Блиц, только блиц.

iVS ★★★★★
()

Последний день турнира — сегодня!

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Поздравляю всех участников с Новым Годом и завершением турнира!

Чтобы незамедлительно порадовать вас итогами, я на Новый Год херачил код таблицы. Но оно того стоило! Реализовал еще одну фичу — учет несыгранных партий (оставлю тут как памятку). Приглашаю всех к праздничному столу заглянуть в таблицу. Честь объявить итоги предоставляю DoctorSinus.

P.S. Турниры LORChess уходят в отпуск на неопределенный срок. Предлагаю в этой теме обсудить время отпуска.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Заглянул в таблицу. Присвистнул. Сейчас будут итоги.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Результаты

Итак, турнир завершен успешно. Сыграно 22 тура из 22-х, игроки схлестнулись в 93-х партиях.

Места и призы:

  • 1-е место: Kakadu — 17.5 очков. Приз — 13.77$
  • 2-е место: dvvrd — 15 очков. Приз — 8.26$
  • 3-е место: redgremlin — 14.5 очков. Приз — 5.51$

За призами обращаться ко мне ближе к концу января.

Остальные результаты — здесь.

Спасибо за игру!

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Дамы и господа! Приз, учреждённый Magian за лучшую игру данного турнира, ищет своего обладателя! Размер приза, напоминаю, 19.28$.

В течение ближайшей недели принимаются кандидаты на звание лучше партии турнира. Каждый участник турнира (действующий и бывший, полный список имеющих право голоса — здесь) может назвать до трех кандидатур. Каждый действующий участник турнира имеет право назвать, в том числе, и партии со своим участием.

После сбора информации о всех кандидатах будет проведено голосование. В голосовании сможет принять участие любой из действующих и бывших участников турнира (список см. выше). Подробности процедуры голосования ещё продумаем по ходу действа — но ясно одно: если ни одна партия не наберёт более 50% голосов участников, будет объявлен второй тур голосования, в котором будет сделан выбор между двумя партиями, набравшими наибольшее количество голосов.

Номинируя партию на звание лучшей, укажите, по каким критериям вы её считаете таковой.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

P.S. Турниры LORChess уходят в отпуск на неопределенный срок. Предлагаю в этой теме обсудить время отпуска.

Вношу предложение: следующий, восьмой регулярный турнир, стартовать 1 октября 2015 года. За 9 месяцев можно хорошо покрутить инфраструктуру и всякие там скрипты :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Каждый участник турнира (действующий и бывший, полный список имеющих право голоса — здесь) может назвать до трех кандидатур.

Пожалуй, начну по порядку, начиная с самой интересной.

  1. The best of the best. Партия Kakadu — MyTrooName, 14 тур. На жертву коня на 26 ходу нашим бессменным чемпионом должен взглянуть каждый. MyTrooName долго нарывался, но сохранял подвижность фигур. А тут как удар среди ясного неба — Qc4 словно разбивает гордиев узел. Я аплодировал стоя, господа!
  2. Партия redgremlin - Kakadu, 8 тур. Изучайте это партию, вот так надо играть староиндийку! Kakadu шаг за шагом переигрывал соперника, и потом, как вишенку на торте, преподнес красивую жертву качества (22й ход черных).
  3. Партия raven_cler — dvvrd, 3 тур. dvvrd показал себя в турнире непримиримым бойцом, а партия запомнилась в первую очередь по следующей причине. Когда raven_cler был почти смят, мы с редгремлиным предвкушали логичный финал и искали мат за черных, вдруг... я даже не понял, что это было... но белые выиграли. Я был в шоке.
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Вообще-то, это нарушение голосования.

Номинируя партию на звание лучшей, укажите, по каким критериям вы её считаете таковой.

Где?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Инфраструктура... надо бы удалить нафиг руби скрипты и бранч gh-pages.

iVS ★★★★★
()

Голосование на приз "За лучшую партию"

http://goo.gl/forms/huQLPmr33g

Кандидатов, к сожалению, представил только iVS, поэтому в голосовании лишь три варианта. Для голосования нужен аккаунт Google (анонимное голосование запрещено). Голосовать можно только один раз.

Голоса принимаются до 1 февраля.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Люди будут тему читать, в вообще добавлю описание, ща)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ой, упс. Добавил описание. В статистике — пока голосовало, блин, всего ты да я, да мы с тобой. Подними народ в конференции, блин!

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Я за третью партию проголосовал. В основном за накал страстей и не сдающегося raven_cler.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: Результаты от DoctorSinus

Началась раздача слонов и пряников

Kakadu отправлен выигрыш в размере 13.77$ по курсу ЦБ РФ на 27 января 2015, составляющему 65.59/$ = 903,18 р.

Остальные просьба пинать меня до конца недели.

PS: в пятницу закрою голосование на лучшую партию.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: турнир 2015 от adelf

заведи джаббер, напиши адрес в профиле

но в ближайшие полгода турниров не предвидится. можно просто сыграть пока. еще на личессе есть группа LORчетотам

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: турнир 2015 от adelf

если хочешь именно турнир, подпишись на тег lorchess, и жди)

до турнира все равно нужно будет сыграть 2-3 партии с действующими участниками, так что можешь начинать)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ииии, ща

Всего шесть голосов решили исход: лучшей партией признана партия raven_cler vs. dvvrd, тур №3! А приз согласно голосованию получат оба игрока пополам — так как за белые, и за чёрные проголосовало поровну из тех, кто голосовал за эту партию.

Нотариально заверенный скриншот

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Удивительное рядом. Я эту партию только до кучи взял, и желал победы Какаду :'( И да, вот из-за исправления исходного сообщения я итоги увидел случайно — хотел уже тебя пинать.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.