LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатура без раскраски

 


0

2

Присматриваю себе механическую das keyboard. Ревестирую мнения, какой вариант брать, с буквами или blank? Привык к немецкой раскладке, но печать скобочек на ней не очень удобная. Слышал, что английская для программистов рулит, но не пробовал. Рускую раскладку знаю наизусть, печатаю без наклеек, но только глядя на клаву, не вслепую. У кого есть опыт работы с blank клавой, долго привыкать?

Какой энтер лучше, двустрочный или однострочный? US в одну строку.


Какой энтер лучше, двустрочный или однострочный? US в одну строку.

Какой привык, тот и используй. В любом случае перепривыкание занимает секунд 40.

с буквами или blank

C буквами конечно. Зачем специально ограничивать себя в возможности дополнительно сориентироваться? Оставь клавы без маркировки обезьянам и позёрам.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

C буквами конечно

Это, во-первых, как и с ентерами.
А во-вторых клава без букво это возможность самостоятельной гравировки.

Goury ★★★★★
()

на ней не очень удобная

а че не удобно? большим пальцем правой руки на правый альт, а другими пальцами на 7/8/9/0

являюсь обладателем das keyboard model s ultimate с большим ентером.

У кого есть опыт работы с blank клавой, долго привыкать

ну я до покупки уже печатал слепым десятипальцевым(de,en,ru раскладки), по этому дискомфорта не было.

Deleted
()

Когда брал макбук, специально взял себе US. Enter не проблема, а вот скобочки и то, что на US между Z и левым shift не торчит еще одна кнопка, очень радует. Левый шифт поэтому нормальный длины, а не как на немецкой. Немецкую раскладку даже не держу, на немецком приходится не особо часто печатать, ае, oe и ue макось сама переправляет в умляуты, кроме того, зажав ту же «u», можно добраться без проблем до û, ü, ù, ú и ū.

ptarh ★★★★★
()

Только «blank» — говорю, как владелец двух Das Keyboard. ;)

И лучше отвыкни от этого ужаса под названием DE-раскладка и возвращайся обратно на US. (Для умлаутов есть Composing.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

C буквами конечно.

ну то есть ты предлогаешь еще и наклеивать русские буквы на клавы, если их там нет, т.к. без букв это позерство?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предлагаю брать клаву с буквами если есть такая возможность. Брать клавиатуру без букв имея возможность взять с буквами — позёрство.

Stahl ★★☆
()

У кого есть опыт работы с blank клавой, долго привыкать?

Нет, привыкаешь очень быстро. И деже если не владел до этого 10-и пальцевым набором, оладеешь им с «blank» тастатрурой за пол-недели. (Деваться то некуда. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ненене — только unlocked/rooted клавиатуры. А этот ваш vendor/language lock — и есть позёрство. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зато на клаве без буков мимо крокодящий человек не сможет сходу воспользоваться!

Особенно если буквы все перемешать в свою раскладку...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо за инфу. А у тебя какой вариант, EU или US?

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Только «blank» —

плюсую

И лучше отвыкни от этого ужаса под названием DE-

минусую, как по мне у английской раскладки мизинцы перегружены, у меня постоянно устают.

и да, длинный левый шифт не нужен, как и маленький ентер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

кстати, blank дает возможность выучить отличные от qwerty раскладки, к примеру dvorak, не заморачиваясь с перестановкой клавишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда нужно раз в неделю, то держать ради этого отдельную раскладку - маразм. Кроме того, макось по словарю догадывается обычно на каком языке пишешь без всякой смены раскладки. Если я на US напишу слово «aendern», то угадай, что она с ним сделает. Так то. Остальным учиться и завидовать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы печатать на US лейауте, который сам по себе удобнее, особенно для погромизма, и не дергать лишний раз, как мартышка, раскладки. Включил US и жаришь, пока не понадобился русский. Так то.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Таки да. Для себя выбросил давно DE на свалку. Для умлаутов мне и Composing хватает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Элементарно. Поставь между клавой и глазами какую-нибудь преграду. Например, в универе у меня клава лежала на коленях под столом :D Это ещё и удобно было.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как на русском языке в макоси быстро напечатать слово ёлка? И другие более часто встречающиеся в тексте, матерные слова

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Поставь игрушку Typing of the Dead (не знаю, будет ли работать в вайне). Как только перестанешь постоянно умирать, все сразу поймут, что ты освоил слепой набор

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Жесть то какая. Я сейчас выпрыгну из треда, забаррикадирую выход и пришлю команду дезинфекторов — тут как раз собрались любители понтов, скоростной печати и ты, нихрена не понимающий ни юмор ни сарказм:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

и ты, нихрена не понимающий ни юмор ни сарказм:)

Я скажу тебе по секрету, весь мой предыдущий пост был пропитан сарказмом. Только никому не говори.

Sadler ★★★
()

У кого есть опыт работы с blank клавой, долго привыкать?

У меня модель S Ultimate, привыкать не приходилось вообще, т. к. и до неё умел печатать вслепую на русском и английском.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

т. к. и до неё умел печатать вслепую на русском и английском.

на русском и английском.

Мне удивительно вот это разделение. Разве можно не уметь набирать на определённом языке? То есть, понятно, раскладку можно не знать месяц или год, но, если есть навык, если пальцы правильно попадают по физическим клавишам, оно ведь само собой запомнится очень быстро, разве не так? Я просто к моменту появления слепой печати сразу умел обе, так что не знаю, как это у других.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Разве можно не уметь набирать на определённом языке?

Я на других раскладках не пробовал, но знаю человека, который может на русской, но не может на английской.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

То есть, понятно, раскладку можно не знать месяц или год, но, если есть навык, если пальцы правильно попадают по физическим клавишам, оно ведь само собой запомнится очень быстро, разве не так?

Нет, моторный навык там в ассоциации определенной буквы с дрыганьем определенного пальца в определенном направлении, и это тупо нужно каждый раз нарабатывать. Где находится следующая кнопка по ощущениям можно выучить быстро, но печатать вслепую ты от этого не начнешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Поверь уж, я немецкую раскладку выучил через год после русской. US не учил отдельно, они похожи на 90% с немецкой.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как на русском языке в макоси быстро напечатать слово ёлка? И другие более часто встречающиеся в тексте, матерные слова

Ё не нужна и давно уже тихо отмирает. Книги с ё днем с огнем не сыщешь, например.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зато на клаве без буков мимо крокодящий человек не сможет сходу воспользоваться!

Смотря какой человек. Те кто пялятся в клаву во время набора - да, не смогут. А те кто просто иногда подглядывают - без проблем.

drull ★☆☆☆
()

Почему-то некоторые люди не видят разницы между программистом и машинисткой

buddhist ★★★★★
()

А как ее в России купить?

Enter - дело привычки, да и привыкаешь к нему доольно быстро

sehellion ★★★★★
()
9 ноября 2015 г.

апну тему чтоли.

хочу клавитуру с такими требованиями:

- «без раскраски» (обязательно) - без мультимедия кнопок и нумпада (желательно) - механическая (желательно)

собственно, Das Keyboard 4C Ultimate подходит по всем параметрам, только:

- в .ru не нашел где продается, из далека заказывать лень - дорого, жаба душит покупать

может какие-нибудь есть аналоги хорошие?

Novel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.