LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Функция модуляции

 ,


0

1

Приветствую.

Сразу скажу, я не очень силен в матане, особенно физическом, поэтому объясню, как смогу. Прошу помощи у тех, кто знает.

Вот положим, что есть система координат XY. Интересует кусок по X от 0 до 1. Есть точка X' скажем для примера, что она в районе 0.7.

Изображение: https://www.dropbox.com/s/gskv7awzzm4mr3z/2014-08-25 19.29.50.jpg?dl=0

Что я хочу: при заданном количестве точек (N) получить по сути имитацию частотной модуляции. Амплитуда не важна, мне важны X координаты точек, но что главнее - мне нужно получить их в цикле подряд. Т.е. for i = 0; i < N; i++, F(i) = ... Тип распределения нужен такой - который позволит обойтись наименьшим количеством вычислений на каждом шаге. Если есть какой-нибудь трюк типа заранее рассчитанных таблиц - буду очень рад, если кто-то его подскажет.

★★

Ты просто хочешь промодулировать сигнал с конкретной частотой? Ну сделай себе массив значений синусоиды да домножай. Для просчёта отдельных точек элементарно нужно взять список этих точек и расстояний до следующей, ввести переменную положения внутри периода синусоиды и бегать по точкам из списка сколько нужно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Для просчёта отдельных точек элементарно нужно взять список этих точек и расстояний до следующей, ввести переменную положения внутри периода синусоиды и бегать по точкам из списка сколько нужно.

Нет расстояний. Есть только начальная позиция X'. Рад бы массив куска (повторюсь, вся мне не нужна) синусоиды взять да домножать, да не на что.И да, синусоида не подходит, нужно что-то поострее.

sambist ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

Я посоветовался с одним человеком и теперь могу 100% сказать, что мне надо.

Вот есть формула ЛЧМ: https://upload.wikimedia.org/math/2/4/9/24966184d3c8f8cc7f612b5dc8709e05.png

Мне нужна почти такая же, но только я ей в цикле значение N, а она мне выдаст X координату N-ного пересечения сигнала с осью Х. Тогда у меня получится что-то вроде этого:

|         |        |       |      |     |    |   |  | ||
---------------------------------------------------------> X
sambist ★★
() автор топика

Попробуй быстрое преобразование фурье (БПФ) (Fast Fourier Treansform (FFT))

xnick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.