LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Plextor 256M6S SSD и swap + /var/log +/tmp


0

1

Здравствуйте!

В рамках вялотекущего апгрейда системы поставил себе устройство Plextor M6S на 256 ГБ. Скопировал туда / целиком со старого винта. И вот теперь встал вопрос. Ходит много слухов и баек, что SSD быстро изнашиваются и swap, /tmp и /var на них лучше не размещать.

Соответственно вопрос, стоит ли обращать внимание на эти слухи и что будет, если / целиком (за вычетом /home) будет лежать на SSD вместе со swap'ом. Компьютер, в принципе, обычный домашний. Никакого сервера на нем не намечается.

Как долго SSD будет вырабатывать свой ресурс? Де-факто бесконечно? Конечно сценарий использования «обычный домашний» мало о чем говорит, но кмк у меня малозагруженый компьютер.

★★

Смело размещай свап и всё остальное на ssd и на ипи моцк.

Pyzia ★★★★★
()

Ssd как раз и предназначен для ускорения работы с частоизменяемыми данными.

Имею интел 320й серии которому более двух лет. Насилуется кэшами поделок адоба и, даже, торентами. Записано/прочтено уже 60+ тб. Износ ок 10% по данным самодиагностики.

dk-
()

Cast Spoofing
По теме: не заморачивайся, ставь весь корень на SSD. Разве что можно вынести /tmp в tmpfs для скорости, но я хз, есть ли смысл.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)

Главное, не беспокоиться о количестве оставшегося ресурса. Новый ССДиск стоит дёшево, а постоянная тревожность и беспокойство деформируют психику необратимо, и ведут к хроническим болезням.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

А ты знаешь сколько килограмм макулатуры надо собрать, чтобы купить пару гиг оперативки? То-то же... :)

Stahl ★★☆
()

Эти байки относятся к самым первым SSD. Сейчас такой проблемы уже нет, ты его заменишь до того как он износится. А своп не нужен.

ranka-lee
()
Последнее исправление: ranka-lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Удваиваю. Язабан за подобные заявления. Признался в использовании свопа — отправляешься в бан, пока не заработаешь на достаточное количество ОЗУ и не предоставишь пруфы об установке и отключении свопа.

soslow
()

А зачем нужен swap? А вообще ресурса должно хватить на больший период, чем Вы поменяете носитель на другой. Можно только /tmp да кэш пакетов в tmpfs перенести. И объем только для системного диска - очень большой. Можно еще разместить на нем дополнительную библиотеку для некоторых игорей из стима, если пользуетесь им.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не нужен. S3. У меня последний аптайм 2 месяца.
Если имеются проблемы с электропитанием стоит обзавестись ИБП.
На крайний случай есть велосипед с uswsusp.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

Признался в использовании свопа — отправляешься в бан, пока не заработаешь на достаточное количество ОЗУ и не предоставишь пруфы об установке и отключении свопа.

ты идиот

roman77 ★★★★★
()

Как долго SSD будет вырабатывать свой ресурс? Де-факто бесконечно?

У среднестатистического вендового хомячка - лет 10. У линуксоида - все 20.

roman77 ★★★★★
()

SSD быстро изнашиваются

Что значит «быстро» в твоей терминологии? Решил завещать свой комп внукам?

outtaspace ★★★
()

У меня только /var/cache/apt/archives в оперативке, остальное на ssd. Debian вестимо.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Ты можешь попробовать организовать кампанию «скиньтесь мне на планку», но не знаю преуспеешь ли.

Дурачишка, дело не в объеме памяти.

roman77 ★★★★★
()

Лучший вариант конечно - потратить 5000 ₽ и докупить памяти. Можно так же включить zswap (или zram, на старых ядрах).

При активном своппинге может случаться до 100 гигабайт записей на ссд в день. Это где-то 30 терабайт в год. Даже если это 64-х гигабайтный ссд, это будет прибавлять 500 уровней wear levelling'а в год, т.е. прослужит он минимум 6 лет, не говоря уже о серьёзных моделях. :)

Adjkru ★★★★★
()

Пользуясь случаем спрошу в треде: каким способом оставшися ресурс под онтопиком посмотреть? интересно сколько за год износился диск. по теретическим расчетам на 5-7 лет должно хватить. хочется теорию с практикой сопоставить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

S.M.A.R.T (smartctl).

смотреть Wear_Leveling_Count и Total_LBAs_Written. Первый только как всегда у всех по разному трактуется.

Kosyak ★★★★
()

Не заморачивайся, ничего не изнашивается. 3 года проходил в таком режиме (со свопом на 4G RAM, и всеми разделами) Intel 320, в результате был заменен на бОльший в связи с покупкой нового ноута. Износ замечен не был. Ноут основной рабочий инструмент, работал на нем каждый день.

Убедись что никто в /log не срет по миллиону записей в секунду, и смонтируй диск c noatime.

Слухи поддерживают те, у кого денег на SSD нет.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

А клавиатуру имеет смысл иногда чистить. А штаны имеет смысл выкинуть - шорты легче. А советы не в тему в тему не постить.

А по теме - у харда есть преимущество по емкости. Прикинь, мы тут не со вчера из лесу вышли, и в твоих бестолковых советах не очень нуждаемся. И выкидывать харды не побежим, такая печаль.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ты знаешь сколько килограмм макулатуры надо собрать, чтобы купить пару гиг оперативки? То-то же... :)

Собирай пушнину - это выгоднее, за пару-тройку дней насшибаешь на оперативку, за пару месяцев на mac.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Во инвивид.

У меня в Thinkpad x220 (SSD есть) хард не громче кулера — от этого мучаться прикажешь?

В Sony VAIO P вообще только SSD, полный пассив, шуметь не способны даже колонки? От него мучаться?

Или от того, что у кого-то на ЛОРе зватило денег аж на второй SSD и теперь он авторитетно втирает мне какую-то чушь? Да, тут несколько задел, но не настолько, чтобы я мучался.

Остальные участники дискуссии так и того умнее нас с тобой. По крайней мере они на твой невтемачный вброс не среагировали.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты че тако агресивный, то, а, вась? Тебя упоминание о нищебродстве задело? Так ничего, заработаешь еще себе на второй SSD, и даже на третий, будешь ничем не хуже меня. Пока что экономь ресурс существующего, а то не ровен час останешься вообще без SSD. А пока не заработал - не учи незнакомых людей в интернете что им говорить и обсуждать, а что нет, они без тебя разберутся.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Нет, то, что ты ответил случайным бредом на случайный же комментарий. Но продемонстрированное неумение читать и считать тебя оправдало. Продолжай пихать свое однобокое мнение не туда, адекваты (кроме нас с тобой) как-нибудь проигнорируют.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну спасибо за разрешение, вась. Выблевал недовольство, успокоился? Молодец. Теперь наверно можно вернуться к заработку на новый SSD. Непонятно только нахера ты уже который пост подряд апеллируешь к остальным участникам дискуссии? Ты что, думаешь если им лизнешь, тебе от этого лишний плюс в карму выйдет? Привыкай говорить за себя, тогда может и с SSD и трещащими дисками, «которые не слышно, ну почти», проблем в жизни меньше будет.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Crucial_CT240M500SSD1

5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   000    Pre-fail  Always       -       4
173 Wear_Leveling_Count     0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       19
246 Total_Host_Sector_Write 0x0032   100   100   ---    Old_age   Always       -       2051959429

Непонятно хорошо это или плохо за 9 месяцев использования.

А 241 Total_LBAs_Written вообще нет такого параметра.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Не парься, не отработает гарантийный срок - сдашь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Во ты умный! У меня в нетбуке мать больше 2gb памяти не умеет, а с учетом текущей прожорливости браузеров и прочего софта я не собираюсь отказываться от swap'а, также как и от своего нетбука (по причинам которым тебе, судя по твоему заявлению, не понять). Мне баниться?

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.