LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Арчехейтеры, ваш день

 ,


0

2

Только что пушнутый в основной репозиторий KDE SC 4.14 требует кучу пакетов из testing-а. Среди них

  • akonadi 1.13.0-1
  • boost 1.56.0-1
  • boost-libs 1.56.0-1
  • libkgapi 2.2.0-1

(Relevant bugreport)

Таким образом, «просто pacman -Syu» сломает KDE.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

DEB-based: Debian, Ubuntu и Mint - хорошие дистрибутивы Linux. Там нет Systemd.

RPM-based: Red Hat, Fedora, Opensuse и Mageia - плохие дистрибутивы Linux. Там неотключаемый Systemd.

Arch плохой, Gentoo хорошая.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian

Там нет Systemd

Вылезай из криокамеры

Ubuntu

хорошие дистрибутивы Linux

ZenitharChampion ★★★★★ (21.08.2014 9:47:56) Убунтохейтер

О_О

Valkeru ★★★★
()

Таким образом, «просто pacman -Syu» сломает KDE

Пробовал? Как он вообще сможет обновится, если тестинг отключен?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от border-radius

В арче я их тоже не видел, т.к. не ставил кедобред ни разу, а вот в кубунте (не своей, чур меня) ситуацию описал.

Судя по всему это карма такая(хотя может и руки). У меня в уютной генте за год в кедах ничего не падало. Хотя нет разок было, когда сам накосячил(обновил кеды и не обновил PyKDE. тогда начали питоновиджеты падать).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Лечим убунтуфобию поттерингофобией, быстро, качественно, удобно! Обращаться на ЛОР.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ubuntu и Mint - хорошие дистрибутивы Linux

ZenitharChampion ★★★★★ (21.08.2014 9:47:56)

Тут хейтер сломался, несите нового.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Та самая, где довольный блоб вводит эту команду, нажимает Enter… и того расколбашивает :} Не сохранена у меня, к сожалению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Второй день читаю заголовок как «Архитекторы, ваша дочь» %)

Это как надо было упороться? Я ещё могу понять архитекторов, но «ваша дочь»...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нужно просто очень бегло читать :)

Deleted
()

Странно, я вчера вечером спокойно обновился и все было работоспособно. Правда перезагрузки не делал, только logout (чего должно быть достаточно для KDE), так что возможно сегодня ждет сюрприз.

m0rph ★★★★★
()

выход есть - ВКЛЮЧИТЕ ТЕСТИНГ!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сюрприз будет при запуске KMail.

Тогда понятно, я этим просто не пользуюсь.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

DEB-based: Debian, Ubuntu и Mint - хорошие дистрибутивы Linux. Там нет Systemd.

Это пока нет! Да и то им еще предстоит переход на системд. И весь этот ад с миграцией несомненно будет. Поэтому и лучше переходить на арч, т.к. миграция уже пройдена.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Пробовал. Сломал KDE. Отправил багрепорт.

Сможет, потому что зависимости указаны от пакетов в целом, а не от конкретных версий.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

pacaur user - keep in mind

Не все арчеводы юзают яоирут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Debian... Там нет Systemd.

Это пока нет! Да и то им еще предстоит переход на системд. И весь этот ад с миграцией несомненно будет.

Ставлю рубль, что когда стабильный дебиан будет со системдой - у него будет все вылизано идеально, и работать без сучка, и с документацией. Потому что это - дебиан и репутация.

Все вопящие о глюках в дистрибутиве - это арчеводы и гентушники, где тестинг от стейбла отличить можно только под микроскопом или выпаривая на спиртовой горелке несколько часов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хорошые дистрибутивы для меня: Arch, Debian, Fedora, openBSD. Там всё делают с умом.

О FreeBSD, Gentoo, openSUSE и Mageia мне нечего сказать - не осилил.

Плохие: Chakra, Ubuntu, Manjaro, Mint. Тут собрались самые худшые из разработчиков дистрибутивов, не понимающих как их нужно делать вообще. Вместо того чтобы улутшать Debian и Arch тянут каждый в свою сторону. Mint и Ubuntu в плане обновления на новый релиз подобны Windows (первый не обновить, а второй начинает лагать после). Manjaro ничего не почерпнули от Debian, а это именно то, что они стараются сделать с Arch. Chakra вообще ненужна, ибо исправлять нужно KDE, а не систему которая уже работает хорошо!

И наконец KaOS - еще та какашка. Даже нельзя отнести к плохим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставлю рубль, что когда стабильный дебиан будет со системдой - у него будет все вылизано идеально, и работать без сучка, и с документацией. Потому что это - дебиан и репутация.

Плюсую.

Все вопящие о глюках в дистрибутиве - это арчеводы и гентушники, где тестинг от стейбла отличить можно только под микроскопом или выпаривая на спиртовой горелке несколько часов.

Так можно сказать о любом дистрибутиве с свежим софтом. Как минимум в арче в отличии от Ubuntu его не мешают с говном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так можно сказать о любом дистрибутиве с свежим софтом.

В общем да. Только некоторые мейнтейнеры школьники, и не понимают возникающей сложности и необходимости более тщательного тестирования, а главное, необходимых исправлений, при обновлении свежими системными компонентами. Либо следуют принципу «х%№к, х%№к и в стейбл, а там на багтрекере выплывем», если такова идеология дистрибутива.

Как минимум в арче в отличии от Ubuntu его не мешают с говном.

можно пояснить мысль, интересно. Самому не нравятся ни убунта и арч по разным причинам

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое может случится в любом дистрибутиве.

Однако, в арче такое случается гораздо чаще почему-то.

//ex-archuser

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

«Bleeding edge, not bleeding flat. Edge denotes falls will occur from time to time. Bring your own parachute.»

intelfx ★★★★★
() автор топика

Традиции арчлинукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все вопящие о глюках в дистрибутиве - это арчеводы и гентушники, где тестинг от стейбла отличить можно только под микроскопом или выпаривая на спиртовой горелке несколько часов.

Именно поэтому у меня на арче всё работает идеально (как, собственно, и на тумбунте-минимал и на дебиан-нетинсте работало), на арчбэнге всё работает идеально (как, собственно, и на кранчбэнге работало), на собственном дистрибутиве на базе арча всё работает ещё идеальнее (если не считать похеренную в апстриме libcairo 1.12, которая сейчас ни в одном дистрибутиве не работает как надо)... а на штатной тумбунте-десктоп (в том числе ксубунте и кубунте) и, например, федоре безо всякого внешнего вмешательства что-то обязательно периодически валится.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

федоре безо всякого внешнего вмешательства что-то обязательно периодически валится

Проблемы с железом, у меня на нескольких компьютерах ничего не валится.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В арче софт как правило ванильный, то есть такой, каким его видит разработчик, без сторонних патчей и модификаций (кроме необходимых для его работы).

Все остальные патчи могут быть включены ментейнером в пакет только если тот был одобрен разработчиком даной программы, потому что скорее всего он знает свой код лутше, чем ментейнер в дистрибутиве, и это не приведет к резкому растению количества багов.

Пофиксеный баг в арче - это пофиксеный баг в софте.

Такой подход выгоден для всех, в т.ч. пользователей других дистрибутивов, поскольку софт до них уже прийдет с исправлением всех ошыбок, ну и плюс те, что они добавляют сами.

Перед тем как пакет попадает в основные репозитории (только стабильные версии от разработчика) он дожен сперва посидеть в testing репозиториях, а потом после тщательного тестирования продвигается в основные. Для репозитория core нужно достаточное количество отписок или для не очень популярных пакетов - тишина в багзилле в течении некоторого времени.

В Ubuntu ментейнеры сами решают что лепить в пакет, но это переходит все рамки в сравнении с тем, как всё происходит в Debian. Посмотреть только на то, что они сделали с GTK+ и GNOME-приложениями. И это всё без официального форка. Мерзость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, понимаю. кстати, ты на арче же? можешь глянуть, есть ли :

у par2 ключ -t

у rsync ключ --copy-devices

этим патчам 100 лет в обед, но не везде они есть. и да, смотри не в мане, а в --help или попробуй запустить. спасибо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

алсо, Windows давно уже умеет обновляться до новой версии. правда, оно есс-но требует денег и потому никто не юзает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

В частности, тот человек психанул, поставил evilwm и вот уже несколько месяцев ни единого сегфолта.

Fixed во имя бобра.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

DEB-based: Debian, ... Там нет Systemd.

Надо почаще из криокамеры вылезать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В Mint тоже как-то можно сторонними средствами, так же никто не юзает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну так не сидеть мне на одной версии ОС до смерти. Да и зачем разработчики так стараются над новым релизом, если переход со старых возможен только путем переустановки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да если бы он осилил evilwm или вообще что-то, что не похоже на фейлдовс, он бы не подходил ко мне с тупыми вопросами.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.