LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определиться со сборкой ПК: амуда или штеуд?

 ,


0

1

перенесите в хардвач, если сие оффтопик относительно лолксов.

в выборе производителей я не религиозен, покуда Linux x86_64 прекрасно себя чувствует на обоих процессорах, а консольный вариант дистрибутива - и подавно, не требует графена.

задача: собрать минимальную конфигурацию ПК, которая потянет на Ultra @ FullHD одну единственную игру StarCraft II, но в перспективе такой ПК еще может послужить для линукса ради линукса. будет отдельный SSD винт с оффтопиком, чтобы уже наверняка без пердолинга насладиться игрой. после прохождения которой там будет уже Linux.

так вот что выбрать я не знаю.

амуда - прогрессивные технологии. в соответствиями с требованиями времени, больше заточена под активный многопоток - может быстро лопатить огромные обьемы данных, легко масштабируется, легко превращается в ассиметричную систему. в общем - будущее уже тут. на кластеризованные процы легко ложится только что открытая сетевая шина, позволяющая теоретически эффективно сопрягать бесконечное число вычислительных узлов внутри чипа. перспективы самые широкие. есть и недостатки - трудное планирование распределения ресурсов под задачу, нужно учитывать сотни факторов, проще уж самообучающуюся эвристику впихнуть, чем разгребать тонны условий, и внезапно этот подход отлично работает - недавно провели эксперимент по эвристической маршрутизации (задача того же класса сложности), и она оказалась гораздо эффективнее самого лучшего человеческого решения, ни один учебник даже теоретически не предсказывал такого пути решения, а алгоритм просто взял и сам его нашел.

интел - старая школа, строгий симметризм, много лишнего железа, большую часть времени простаивающего, постепенно нарастающий ком проблем с масштабируемостью, никаких планов на то, как их будут решать, очучение - что решать их и не будут, просто похоронят архитектуру, и начнут с нуля. приложения переходят на многопоток, а на многопотоке всплывают все косяки интела - приходится искусственно тормозить прогресс, иначе будет эпичный обосрамс, когда новая прога лучше работает на дешевом проце с современной архитектурой чем а дорогом, но со старой. в сети идет полноценная информационная война, которая дает свои плоды. ну да хер с ними, бог им свидетель, потом обязательно аукнется. наверняка опять начнут с костылей, как это было и с iommu, и с x64, и т.п. и самое главное - их современная архитектура - по сути снятая с полки древняя архитектура пней, очищенная от пыли, сверху прошлись лаком и тряпочкой, но внутри осталось то же говно. амд хотя бы на месте не стоит.

итого: амуда - прогрессивные технологии с широкими перспективами развития, но работающие эффективно в отдаленном будущем, все еще на пути развития, допиливания, внедрения новых суперэффективных подходов. старый код работает плохо, новый - отлично. идеально для энтузиастов, опасно для бизнеса. итнель - протухшее говно, консерватизм, отсутствие перспектив, плетение в хвосте прогресса, неэффективные устаревшие решения, но зато работающие здесь и сейчас. старый код работает отлично, новый - плохо. идеально для бизнеса, для энтузиастов не представляет интереса.

что бы вы посоветовали собрать для одной игры, и в перспектике для Linux? цена, конечно, немаловажный фактор, но хочется просто сделать правильный выбор.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

какой бессмысленный поток слов

последние амд-процессоры сливают последним моделям от интела, ориентируйся на это

Harald ★★★★★
()

Cpu, ssd - Intel Gpu - radeon, любой, который без проблем работает с открытыми драйверами в онтопике.

Jefail ★★★★
()

Если цена не принципиальна, то только Intel. Без вариантов.

их современная архитектура - по сути снятая с полки древняя архитектура пней

Ерунду пишешь. Штеудовская архитектура куда прогрессивней и эффективней чем фигня от AMD.

Polugnom ★★★★★
()

ТС что то бормочет про непонятные амуды и штеуды. Попытался прочитать этот поток слов - там нет никакого смысла. Подозреваю случай шизофазии и предлагаю таки показать его лечащему врачу.

ptarh ★★★★★
()

Ultra @ FullHD одну единственную игру StarCraft II

Ты опоздал примерно на 7 лет. Железо семилетней давности (Q6600 @ GTS250) как раз для этого достаточно.

svr4
()

Перечитал 3 раза.Спуф,ты покурил или выпил?Смысл теряется где-то.Понял только что ты хочешь собрать железо для старика 2,но из нового потянет любой нетбук.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Какой то не очень тонкий вброс intel-хейтера, комп он выбирает, ага.

Opxocc
()

причем тут старкрафт, если ты вбрасываешь про процы? скастуй когда будешь ссд выбирать. мне эта тема интереснее

der_looser ★★
()

Прекрати писать, как кретин. После прочтения заголовка читать всю эту простыню нет никакого желания.

Deleted
()

Т.е. судя по твоему эссе, ты предлагаешь нам сделать выбор, являешься ты интузиастом или бизмисменом?

Citramonum ★★★
()

Когда ты писал про кунилингус или про свой гомосексуальный опыт, тотоже было понятно, что врешь на ходу сочиняя. Но то хоть забавно было. А тут просто бессмысленный набор слов. Кластеризацию он делал, ага.

dk-
()

AMD можно програпгейдить через несколько лет
Intel нет

Не думаю что Intel потянет СК на 4k в нормальной детализации

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Спуф,ты покурил или выпил?

У него обострение смышлёности.

Manhunt ★★★★★
()

Celeron G1820 за $35
(это двухъядерный процессор со встроенной видеокартой, но без поддержки технологии Hyper-Threading)

haku ★★★★★
()

минимальную конфигурацию ПК, которая потянет на Ultra @ FullHD одну единственную игру StarCraft II

У мя Core i5-750 + 4890 [1 гиг] (компу 5 лет) - тянет эту игру на настройках видео «все по максимуму». Думаю, сейчас средненькое железо может тянуть эту игру на максимальных настройках видео.
И, ЕМНИП, Ultra - то не максимальные настройки...

амуда или штеуд?

Для SCII это без разницы. ))

Igorrr ★★★★
()
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

В каком-то из удаленных тян тредов.

Он вообще иногда оживленно пишет забавные простыми на какие-либо темы.

dk-
()

Если твоя главная цель — старкрафт 2 (который, по-моему, совсем того не стоит), то для него хватит любого железа 3-4летней давности.
PS.
Контролируй свой поток сознания.

ktan ★★★
()

будет отдельный SSD винт с оффтопиком

Шёл бы ты отсюда, Ваня.

CYB3R ★★★★★
()

Ниасилил, но штеуд таки большим ресурсом обладает, по словам знакомых, поэтому мой голос за штеуд.

newpunkies
()

Если под линукс, то видео только nvidia. Проц на свой вкус, я выбираю AMD.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Всё с тобой понятно. Ты разговариваешь сам с собой. Сам себе что-то предлагаешь, задаёшь вопросы, отвечаешь на них. Собеседники для тебя лишнее. Ты и сам хорошо справляешься.

daemonpnz ★★★★★
()

амуда - прогрессивные технологии. в соответствиями с требованиями времени

Лолшто!

TheAnonymous ★★★★★
()

будет отдельный SSD винт с оффтопиком, чтобы уже наверняка без пердолинга насладиться игрой. после прохождения которой там будет уже Linux

Бери платформу с поддержкой IOMMU, пробрасывай видюху в виртуалку и играй в крузис с графеном

TheAnonymous ★★★★★
()

Хочешь дёшево и сердито - бери AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В чём же прогрессивность процессоров от Intel? В слабой многопоточности?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ок, давай зайдем с другой стороны.

Какой сокет на данный момент, по твоему, будет актуален в будущем для апгрейда?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Хочешь апгрейдить 4х ядерный амд шлак на такой же шлак? Смысл?

Вам, как фанатику, будет трудно это понять, но я постараюсь разняснить.

Мокупаете не топовый процессор а между топовым и серединой.
Цена как у серднячка, но в 2 раза дешевле топового.

Через 3-5 лет добавляете памяти, заменяете процессор на новый по такому-же принципу и у вас снова новый, современный компьютер.

Я так уже делал многократно, чем весьма доволен.

grim ★★☆☆
()

бери амуду( им нужнее, а тебе всё-равно) на практике решает только качество конкретного экземпляра( ну тоесть неважно кокс или героин главное чтоб диллер за качеством следил)

а ну и да: ам3+ скорее мёртв чем жив. фм2+ достаточно годный.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

амд еще к тому же дешевле, я бы взял АПУ. Тринити А10, новые модели брать не стоит, дороже, а производительность примерно такая же - для старкрафта хватит, 4 ядра, по мощности и цене примерно как i3 прошлого поколения и видяху покупать отдельную не надо - дешевле и тише, с линуксом работает норм. А вообще да, старкрафт потянет любой современный селерончик.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Мокупаете не топовый процессор а между топовым и серединой

Тьфу, эти убогие апушки даже брать изначально не стоит.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Тьфу, эти убогие апушки даже брать изначально не стоит.

Моя твоя не понимай

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

2. Какой новый камень можно впихнуть в этот сокет? Разогнанные 8350, продаваемые под другим именем, не предлагать.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.