LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Допустимая и оправданная доля продажников среди занятых.

 , , , ,


0

1

Как известно дутые рабочие места занимаются решением излишних формальностей, имитацией бурной деятельности и продажами. Если рассматривать деятельность бесчисленных «менеджеров» именно как повышение продаж, то какая их доля от всех занятых оправдана. Скажем так, может же ведь оказаться, что гораздо выгоднее уволить всех продавателей, продажников и впаривателей, и это может прнести большую экономию средств чем убытки от последующего падения продаж. При какой доле продажников, продажи перестают оправдывать расходы на их штат? При какой доле дутых рабочих мест произойдёт коллапс рынка такого труда?

Вопрос этот меня интересует не потому что я дебил который не понимает что рынки будут расти вечно и не потому что я ненавижу впаривателей. А потому что мне интересно иметь математическую или эпирическую модель для расчёта данных процессов.

Ответ на: комментарий от next_time

как-то не согласуется с пунктом 2, не находите?

Согласуется %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

пр-во пищевых продуктов. как без контроля гос-ва узнать, безопасно оно или нет?

Если экспертиза проводится не государственным чиновником, она внезапно перестает давать результаты? Отчего бы это - государственной благодати в ней не хватает? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

возможна такая ситуация что этикетка не изменилась, а содержимое стало другим.

Это и в случае с госэкспертизой возможно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Можно. Технически сложного ничего нет. Разве что в крупных городах старой застройки не получиться сделать эффективные развязки транспортной системы.

Я правильно тебя понял? Ты предлагаешь сначала выгнать на мороз большую часть продажников, а потом строить свой товаропровод, или все-таки наоборот?

Собственно не считая электронного управления, такая система будет представлять собой парные трубы диаметром около 2х метров или «полутрубы» с проложенными по ним рельсами и контактной сетью.

Тебе бы в технике молодежи статьи писать с такими фантазиями. Ничего, что сейчас перекладка любой трубы из городской сети превращается в местный коллапс? А антивандальная защита? А кто будет платить за подключение к такой сети из своего кармана?

Интернет-магазины с доставкой уже сделали для твоей мечты больше, чем если бы твоя фантазия исполнилась.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну тогда родственники могут засудить производителя

Но тогда таких судебных процессов будет больше чем сейчас. Гораздо больше.

анализы производить периодически тоже можно

Я понимаю, но ты фактически предлагаешь вернуться в аналог раннего дикого капитализма. При том что люди не просто так от него ушли.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Не. Она зависит от спроса и предложения.

И от этого тоже конечно. Но если товар можно долго хранить, то можно и подождать пока цена станет выше себестоимости. Но если действительно равновесная цена установилась ниже себестоимости, например из за дешёвого импорта, то производство будет закрыто.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Если экспертиза проводится не государственным чиновником, она внезапно перестает давать результаты? Отчего бы это - государственной благодати в ней не хватает? %)

Нет. Просто для ряда товаров, государственная экспертиза обязательна. Именно охват и массовость позволяют приходя в магазин хоть и купить дерьмо не глядя, но не умереть в тот вечер от него. Безусловно вероятность остаётся, но она столь мала что люди о ней почти не задумываются. Для них само-собой разумеющимся является пониженная вероятность отравления купленным в магазине. Если конечно дело не в сроке годности, но тут уже ответственность продавца.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

вот к примеру, в Грузии Саакашвили упразднил санэпиднадзор или как он там назывался, с мотивировкой что эта контора только коррупцию разводит, и ничего, как-то за девять лет население не вымерло от плохих продуктов, какая-то неправительственная организация по защите прав потребителей и контролю продуктов образовалась за это время. Наказание за изготовление и сбыт пищи с нарушением санитарных норм есть, но контроль за исполнением этого закона был возложен на общество, а карательная машина государства начинала нагибать виновника только после соответствующего заявления с фактами нарушения

сейчас кажется новое руководство возвращает всё по старому

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну а я о чем.

Не по экономическим причинам, а прежде всего по политическим.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

возможна такая ситуация что этикетка не изменилась, а содержимое стало другим.

Это и в случае с госэкспертизой возможно.

Да возможно. Но за это есть прямая уголовная ответственность.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут понимаешь какое дело. Парфюмерия - она без рекламы и не нужна. И чистое красивое тело, в общем-то, тоже. При отстуствии глянцевых журналов, на эту мелочь даже никто не будет смотреть. Через рекламу - чистоплотность и здоровая жизнь, вот так.

подтверждаю, глянцевые журналы не читаю. Из парфюмерии только хозяйственное мыло, да духи, подаренные подругой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ну знаешь, надёжнее всего самому лично перед каждым приёмом пищи делать тщательные анализы на все возможные бяки, а то мало ли, вдруг злобному продавцу твоя рожа не понравилась, и он что-то тебе подсыпал :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

потребители, оди раз съев плохой продукт расскажут остальным

если смогут

никто не запрещает самостоятельно посылать хавчик на анализы в лаборатории или объединяться в организации для совместной деятельности в этой сфере

ни кто, а что. кошелёк.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я правильно тебя понял? Ты предлагаешь сначала выгнать на мороз большую часть продажников, а потом строить свой товаропровод, или все-таки наоборот?

Наоборот. Построить товаропровод и предоставить всем производителям и торговым точкам возможность подключения к нему. На начальном этапе поставить тарифы на перевозки по себестоимости, первый год амортизацию оборудования покрывать из государственного фонда. Таким образом подобный товаропровод при помощи «невидимой руки» вытеснит большую часть спекулянтов с рынка.

Тебе бы в технике молодежи статьи писать с такими фантазиями.

Этот проект не оригинален.

Ничего, что сейчас перекладка любой трубы из городской сети превращается в местный коллапс?

Прикладывать надо будет либо под землёй, либо на высоких колоннах. Колонны можно будет «распечатывать» при помощи строительного 3D принтера.

А антивандальная защита?

Обычная в виде сигнализации нарушения целостности (разрываемый проводник) и камер видео-наблюдения.

А кто будет платить за подключение к такой сети из своего кармана?

Те кто поймёт что это позволит доводить их товар до потребителя не с 60% наценкой, а всего с 15% наценкой или меньше. Так же можно организовать выдачу беспроцентных целевых кредитов на подключение торговых точек и производств.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

сейчас кажется новое руководство возвращает всё по старому

Может для этого есть причины? В виде скажем «гонки на дно».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но тогда таких судебных процессов будет больше чем сейчас. Гораздо больше.

Если исходить из предположения, что предприниматели в сфере пищевого производства не ССЗБ, не маньяки, ищущие любую возможность потравить изощрённым способом овер 100500 населения, то одного показательного процесса будет достаточно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если экспертиза проводится не государственным чиновником

кем угодно. но этого кого угодно должны пускать на производство.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Может для этого есть причины? В виде скажем «гонки на дно».

причины в том, что теперь у руля люди не с либертарианскими взглядами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну знаешь, надёжнее всего самому лично перед каждым приёмом пищи делать тщательные анализы на все возможные бяки, а то мало ли, вдруг злобному продавцу твоя рожа не понравилась, и он что-то тебе подсыпал :)

Это было бы справедливо, если бы каждый мог позволить купить себе экспресс-анализатор. Тогда действительно государственный надзор стал бы просто не нужным. Но пока такой технологии в общем употреблении нет, к сожалению.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Может для этого есть причины? В виде скажем «гонки на дно».

а экспертиза конечного продукта не покажет всё что нужно?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но контроль за исполнением этого закона был возложен на общество

общество == государство

сейчас кажется новое руководство возвращает всё по старому

ну вы поняли

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

технология существует 100500 лет - предварительно скармливаешь порцию еды домашнему питомцу или специально нанятому человеку, выжидаешь некоторое время, если тот не помер, то вероятно всё ок

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а экспертиза конечного продукта не покажет всё что нужно?

нет, так как выйдет слишком затратно полноценно проверять каждую партию товара. ещё никто такое не осилил. да и вообще экспертизы — затратное дело.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если исходить из предположения, что предприниматели в сфере пищевого производства не ССЗБ, не маньяки, ищущие любую возможность потравить изощрённым способом овер 100500 населения, то одного показательного процесса будет достаточно

Ну, и такое иногда случается http://www.youtube.com/watch?v=uBhIUhtBfKg

Кроме того, надо учитывать что для большинства людей действует фактор ограниченной осведомлённости о процессах и альтернативах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

причины в том, что теперь у руля люди не с либертарианскими взглядами

А может народ решил что это нужно? Мы же не знаем тонкостей публичной грузинской политики.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а экспертиза конечного продукта не покажет всё что нужно?

Некоторые анализы столь сложны, что проще проинспектировать производство. Я считаю что производство продукта не должно происходить в тайне от потребителя.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну и? Почему доблестный роспотребнадзор вовремя не обнаружил и не пресёк это непотребство, почему все зашевелились только тогда, когда работники этого самого завода сами себя спалили и событие получило публичную огласку?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

никогда не будет достаточно, ибо человеческие глупость и лень игнорят любые показательные процессы

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

технология существует 100500 лет - предварительно скармливаешь порцию еды домашнему питомцу или специально нанятому человеку, выжидаешь некоторое время, если тот не помер, то вероятно всё ок

Ты хотел сказать специально обученному человеку? :) Мой кот не ест мюсли, они вредные?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мой кот не ест мюсли, они вредные?

возможно :) Но кот не достаточно подходящий анализатор, кошаки могут травануться такими вещами, которые спокойно хавает человек (например шоколад) и возможно наоборот

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему доблестный роспотребнадзор вовремя не обнаружил и не пресёк это непотребство, почему все зашевелились только тогда, когда работники этого самого завода сами себя спалили и событие получило публичную огласку?

А потому что либерал-Путин и либерал-Медведев ввели законы согласно которым первая проверка проходит через год от начала деятельности. А внеплановая проверка может быть проведена после подачи подтверждённой жалобы. Хорошо что никто не отравился, но много людей были явно оскорблены и понесли моральный ущерб.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

возможно :)

А кошка которая раньше у меня была, ела мюсли. особенно ей нравились сушёные банановые круглешки.

Но кот не достаточно подходящий анализатор, кошаки могут травануться такими вещами, которые спокойно хавает человек (например шоколад) и возможно наоборот

Я знаю. Но возможности завести свинью у меня нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

кем угодно. но этого кого угодно должны пускать на производство.

Например, СМИ. Владелец производства приглашает к себе журналистов и показывает, вот какая у меня зашибись технология, как всё чисто и стерильно. Или ситуация наоборот, есть какие-то подозрения, владелец не пускает к себе на производство журналистов с камерами, те готовят передачи, где подозревают его во всяких смертных грехах, производстве продуктов из говна и т.д., народ смотрит и перестаёт покупать

оно всё конечно подвержено чёрному пиару и заказным материалам, но в общем как-то работает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

рано или поздно

this а я хочу есть безопасные продукты

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а кто недостаточно контролирует государство, которое недостаточно контролирует роспотребнадзор? И тут топик незаметно скатился в нацпол :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Например, СМИ. Владелец производства приглашает к себе журналистов и показывает, вот какая у меня зашибись технология, как всё чисто и стерильно.

если СМИ независмые то это == общественный контроль == государственный

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

эта технология банально не работает в случае яда грибов, например

но всё равно симптомы отравления появятся раньше у того, кто съел первым, можно попытаться принять меры. Но грибы лучше вообще не есть, имхо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Например, СМИ. Владелец производства приглашает к себе журналистов и показывает, вот какая у меня зашибись технология, как всё чисто и стерильно. Или ситуация наоборот, есть какие-то подозрения, владелец не пускает к себе на производство журналистов с камерами, те готовят передачи, где подозревают его во всяких смертных грехах, производстве продуктов из говна и т.д., народ смотрит и перестаёт покупать

оно всё конечно подвержено чёрному пиару и заказным материалам, но в общем как-то работает

Все СМИ не прочитать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

а государство — это общество. общество контролирует себя само.

Ты не прав. Государство - это инструмент (машина) учреждаемый обществом для выполнения тех задач на решение которых с помощью самоорганизации не хватает социального капитала. Государство как «разумная машина» может восставать против общества.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

смотри, если уходить в крайности и анально контролировать любого производителя пищевых продуктов на каждом шагу, со 100500 обязательными камерами наблюдения на каждом технологическом этапе, ежедневными визитами проверяющих, тщательной экспертизой каждой единицы товара, то в стране просто не станет отечественных производителей, бизнес не станет связываться с таким рискованным делом, и тебе придётся хавать исключительно импортированную пищу, где возможностей контроля качества на производстве у государства гораздо меньше, либо жрачка подорожает в 10-20 раз

нужен разумный баланс

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.