LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Древняя магия и колдовство

 


0

1

В порядке бреда или «еще один все понял».

Сейчас у нас тачскрины на телефонах: достаешь телефон, слайд - разлочил (ну, или пароль «нарисовал»). Коснулся там, там, прокрутил, увеличил, уменьшил,... жесты в общем. Google Glass уже тоже никого не удивишь. Kinekt. 3D экраны не за горой. Нанороботы и прочая футуристическая ерунда уже не кажется чем-то нереальным.

Теперь представляем, что подходишь ты к чему-то. Перед тобой возникает интерфейс видимый только тебе. То ли аналог Google Glass (типа такого: https://www.youtube.com/watch?v=5R1snVxGNVs ), то ли аналогичные линзы, в общем, варианты реализации есть. Ты нажал на кнопки, сделал пару жестов. Получил нужный эффект.

А теперь переносим это на несколько веков назад. И человек того времени со стороны будет видеть именно колдовство. Заклинания - голосовой интерфейс, на непонятном языке. Визуальный интерфейс может появляться у специальной вещи, а если нет - нанороботы или просто что-то действующее на расстоянии (вариант лечения больных).

Лишнее подтверждение того, что наука все ближе приближается к тому, что называлось магией, да и к религии (но это отдельная тема).

★★★★★

Артур кларк

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Обсуждать нечего, ты ничего в жизни кроме инета не не читавшее устройство по увеличению энтропии.

Deleted
()

Google Glass уже тоже никого не удивишь

Я его в живую ещё не разу не видел.

Kinekt

Может быть, ты имел в виду kinect?

ерунда

не кажется чем-то нереальным

Ok.

наука все ближе приближается к тому, что называлось магией

Да. Или ты про то, что много веков назад инопланетяне показали древним людям технологии и оттуда лезут легенды про магию?

zorg ★★
()

Древняя магия и колдовство

Вещества известны с доисторических времен.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от invy

... а через час села батарея

Ну это уже не Артур Кларк, а Oda Nobuna no Yabou.

proud_anon ★★★★★
()

Вот так и было: припрется из будущего исследователь со своими онаноинтерфейсами, а его тупорылые инквизиторы на костер...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

+1

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Человек сам дошел, а не в книжке вычитал.

После знакомств с IT миром (и не только) — это первое, что должно приходить в голову.

Я к тому, что любой специалист в своём деле для внешнего наблюдателя — маг.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

гугл.болт

Это что такое? Типа гугл.зонд?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Не скажи. Я маг. Так меня видят коллеги. Хотя по местным стандартам совсем ничео особенного.

beastie ★★★★★
()

Лишнее подтверждение того, что наука все ближе приближается к тому, что называлось магией, да и к религии (но это отдельная тема).

Кларка уже скинули. По поводу религии - об этом говорило столько людей, что не знать это должно быть стыдно.

Solace ★★
()

(хватая левой рукой топикстартера) System call! Transfer human unit durability, left to self!

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

... а через час села батарея :D

мана кончилась. Черт, опередили

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Лишнее подтверждение того, что наука все ближе приближается к тому, что называлось магией,

Не надо путать магию с дешевым выпендрежом. И науку с готовой продукцией.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Имеем что имеем.

Пойду даже дальше — то как функционируют современные технологии, интернет и сопутсвующее (kernel, tcp, user level applications, you name it) во всей общности от железа и до level 8 — понимают от силы полтора человека из восьми милиардов. (И я имею именно в виду понимают, а не слышали что-то там.) Для всех остальных это магия. И для меня и для тебя и для любого тут.

Нажал кнопку, изменил конфиг, what ever — получил результат. Ну чем не магия??? Кинул мыша в джбан с варевом — тоже результат. Но почему и как? Никто толком не знает. It's magic.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от beastie

Имеем что имеем.

Обезьяны такие обезьяны

то как функционирует современный интернет и сопутсвующее (kernel, tcp, user level applications, you name it) во всей общности от железа и до level 8 — понимают от силы полтора человека из восьми милиардов.

Это очень много, в какой-нибудь металлургии или геологии таких 0 целых 0 десятых. Ибо куча эмпирических правил.

Для всех остальных это магия.

Ты плохо понимаешь что такое магия. Магия это ритуалы, магия это поиск знаков, магия это прежде всего способ мышления, основанный на шаблонах. Шаблонов у современных людей все же меньше чем даже пару сотен лет назад.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты плохо понимаешь что такое магия. Магия это ритуалы, магия это поиск знаков, магия это прежде всего способ мышления, основанный на шаблонах.

You name it. Stackoverflow, LOR и т.п. — тому доказательство.

«Что бы взросли покосья pulseaudio не глючил, надо в полночь принести в жертву козлёнка покрутить что-то там».

Что, не так?

Я себя уже давно не тешу этим. Да, я больше современный мир не понимаю. Я знаю что где покрутить. Но и всё. Чистая магия. Понимания давно нет (ещё с конца девяностых — всё стало слишком сложным, что бы мой бедный мозг мог это всё охватить).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

«Что бы взросли покосья pulseaudio не глючил, надо в полночь принести в жертву козлёнка покрутить что-то там».

Ну во-первых воспроизводимость. В теории при достаточных входных данных можно получить такую же систему с точно также глючащим пульсаудио, и в этом обычно никто не сомневается. Магия не воспроизводима.

Stackoverflow, LOR и т.п. — тому доказательство.

Просто присутствует контингент, который еще только начал слазить с дерева.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто присутствует контингент, который еще только начал слазить с дерева.

Не тешь себя этим. И ты и я всё ещё на том же дереве. В твоём интелекте я не сомневаюсь, но можешь ли ты мне объяснить во всех подробностях, как функционирует интернет? От электронов, через транзисторы, до routing, BGP, TCP и user level? Сомневаюсь. И никто толком не может. Это и есть магия. Оно просто есть. И есть ритуалы. Sad, but true. Всё стало слишком сложным для осмышления.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

Не тешь себя этим. И ты и я всё ещё на том же дереве.

Правильно, в человеческом мышлении полно багов (склонность к телеологии например), так как заточено оно под взаимодействие с живыми объектами. Но современный человек более-менее успешно с ними борется и понимает, что даже если при чтении с плохого диска ты распевал литании, то они не имеют никакого отношения к успешности чтения.

но можешь ли ты мне объяснить во всех подробностях, как функционирует интернет? От электронов, через транзисторы, до routing, BGP, TCP и user level?

зачем это нужно? Принцип черного ящика!=магия. Тем более если черный ящик имеет удобны внешний интерфейс и хорошую документацию.

И есть ритуалы.

Это просто аутотренинг для утешения внутренней обезьяны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И что мы имеем? Кучу (вложенных) чёрых ящиков, которые, как они устроены никто не знает? И где тут отличие от магии? Подал на вход мыша, получил дождь. (Отправил десять байт, получил -100500 на счёте. И т.п.)

ИЧХ, чёрые ящики эти создал никто другой, как homo sapiens, но ключ de-facto утерян. Т.ч. это не важно, были это драконы или человек, кто создал их.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от beastie

Кучу (вложенных) чёрых ящиков, которые, как они устроены никто не знает? И где тут отличие от магии?

Но подав то, что ты не понимаешь, на вход - дождь ты не получишь, как не пытайся.
И да, для магии как раз характерно полное понимание производственного цикла. man Герметизм.

Solace ★★
()

Google Glass уже тоже никого не удивишь. Kinekt. 3D экраны не за горой. Нанороботы и прочая футуристическая ерунда уже не кажется чем-то нереальным.

Я ждал более развитого будущего. Наши технологии унылы.

А теперь переносим это на несколько веков назад

Пенсионеры и народности африки, островов. Зачем в прошлое.

dartvedroid
()

Ты не понимаешь в чём суть магии и путаешь внешние признаки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кучу (вложенных) чёрых ящиков, которые, как они устроены никто не знает?

Во-первых есть специалисты, к которым можно обратиться. Во-вторых в природе все состоит из черных ящиков, и о внутреннем их устройстве мы знаем все лучше с каждым годом. Люди много тысяч лет успешно плавили металл, не зная ни о существовании кислорода, ни о законе сохранения массы, ни о ряде напряжений металлов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Магия обычно подвластна пользователю, если он достаточно умел. В отличие от.

buddhist ★★★★★
()

[:|||||||||:]

Про магию:

В офисе, прямо с утра не включается комп.

Рассказ со стороны офисного работника:

Звоню, вызываю сисадмина. Он приходит, смотрит. Что-то бурча крутит офисный стул 3 раза против часовой стрелки, пинает системный блок. Компьютер включается! Шаманство!!!

Рассказ со стороны сисадмина:

Прихожу, смотрю: этот придурок крутился на кресле и намотал провод питания на стул. Я его распутал, пнул системный блок, что бы воткнулся разъём в блок питания. Всё заработало.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А что в интернетах непонятного? bgp, tcp/ip да днс ещё до кучи.

А про электроны с транзисторами так совсем всё просто :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

... а через час села батарея :D

мана кончилась, епт. Надо или подключится к источнику — розетке(а есть ведь и беспроводная зарядка) или постоять на солнышке с солнечными батареями или ещё как вариант лет 5 назад тема была про химические элементы на жидком метане, чуть ли не на моче...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Терпеть не могу общих фраз без объективных примеров и объяснения смысла.

Ты любого попроси изобразить магию. И первое, что тебе покажут - пасы руками и заклинания. Мой пример объясняет (гипотетический) смысл данного.

Обсуждать нечего, ты ничего в жизни кроме инета не не читавшее устройство по увеличению энтропии.

Это лучше, чем с задранным новом декламировать чужие мысли и таким образом выдавать себя за умного.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

По поводу религии - об этом говорило столько людей, что не знать это должно быть стыдно.

Опять же общие утверждения, без объяснения смысла. Но я не хочу переходить здесь к конкретике, ибо 5.3. Здесь обсуждаем магию, а точнее «физический» смысл заклинаний и пасов руками.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не надо путать магию с дешевым выпендрежом. И науку с готовой продукцией.

Я как раз говорю, что в оригинале это был не выпендреж. Естественно, за этим стоит гипотеза, что были времена, когда очень развитая цивилизация жила рядом с неразвитой.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Магия это ритуалы, магия это поиск знаков, магия это прежде всего способ мышления, основанный на шаблонах.

+1

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Кратко: процесс мифообразования никогда не останавливался с древнейших времен. Мифы сменяли друг друга. Религиозные перетекали в научные. Парадигма мышления не изменилась, изменились объекты мышления. Можешь посмотреть статью Пятигорского «Мифология и сознание современного человека» - там конкретно.
Магия - интерпретация мира путем признания сверъестественного начала в человеке или в природе. К технике отношения не имеет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

описанное тобой это не магия, это технология

Технология магии, объяснение смысла некоторых магических ритуалов.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Магия - интерпретация мира путем признания сверъестественного начала в человеке или в природе. К технике отношения не имеет

Не мешай все в один чан.

Я здесь не про магию в целом, а про конкретные магические ритуалы, даже из элементы - пасы руками и заклинания. Техника здесь при том, что, я уверен, в период зарождения за этим стоял физический смысл и очень развитые технологии.

А вообще магия - попытка объяснить причинно-следственную связь между событиями (частично, для возможного использования таких связей), а точнее, отказ от попыток объяснить такие связи. «Почему это так? - Магия», и все, далее человек не копает.

Мифы - еще третье понятие. Для тех кто в теме (использует осознанно) - один из методов доведения знаний или внушения убеждений/законов посредством метафор. Кто не в теме - попытка опять же объяснить некоторые явления, происхождение вещей и т. п., то есть де-факто отказ от попыток дальнейшего познания.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

припрется нормальный дизайнер со своими удобными интерфейсами, а его тупорылые опенсорсные кодющие обезьянки на костер...

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Лишнее подтверждение того, что наука все ближе приближается к тому, что называлось магией, да и к религии

Религия там давно, а к магии и близко не приблизилась. Админ с бубном может немного и магичит чтобы неведомые запредельные силы ниспослали ему нужное и правильное действие. Исследователь брутфорсящий формулы, смысла которых не понимает, может заниматься подобным - вот пожалуй и вся магия, остальное - сходство симптомов. Если ты не медик и почитаешь медицинскую энциклопедию, то с высокой вероятностью, по признакам, обнаружишь у себя кучу ложных болезней. Чтобы по кое как описываемым в книжках симптомам разобраться с чем имеешь дело, желательно иметь дополнительные навыки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

У правил бывают исключения: вдруг волшебник посмотрит в астрал и не обнаружит в нём характерных возмущений? Или священник проведёт обряд изгнания злого духа из устройства и обнаружит что он там не при делах;) А раз устройство работает и без участия запредельных сил, то это не магия а технология. Но для неграмотных в вопросе обывателей - всё непонятное магия, или не магия, в зависимости от мировоззрения.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.