LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного впечатлений о Европе


2

6

Я тут накатал для двача давеча небольшое повествование, в котором делюсь своими впечатлениями о Европе. Так как там много обсценной лексики, то не рискну выложить это текстом тут, но ссылочку - получите http://pastebin.com/yNbafqEX

Я не с целью засрать или принизить, но делился от чистого сердца. Хотелось бы послушать европейских понаехов. Я что то упустил или вы просто привыкли?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

И что эта зёбра даёт? Только даёт знак водятлу, что нужно пропустить пешехода. То есть, для пешехода это по сути нерегулируемый переход. Да, частично всё же регулируемый, т.к. уступать должны только те, водятлы, которые поворачивают. А перейти сразу на противоположную сторону обеих улиц (по диагонали) никак, приходится 2 раза ждать и 2 раза надеяться. что тебя пропустят поворачивающие. Также тот факт, что нужно пропускать пешеходов, может создать дополнительный затор.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ну, это всего 50 лет нету духовных скреп. Если вспомнить, что было 100-200 лет назад, то волосы встанут дыбом.

О гигиене в средневековой Европе

https://faktorvremeny.wordpress.com/2013/04/07/o-gigiene-v-srednevekovoj-evrope/

Я одного не пойму: почему этот аргумент приводят против Европы? Этот сумасшедший скачок в развитии - самое крутое достижение европейской цивилизации из всех, остальным культурам остаётся только утереться и постараться взять пример.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ну ты значит гений, раз тебя взяли туда и без диплома. Как мне тут аналитики рассказали, меня туда однозначно не возьмут. Но мне тут о 2.7k€ пока только мечтать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В чем ВП?

Если вы ждёте пока машины проедут, то это вы их пропускаете, а не они вас. Там, где пешеходов реально пропускают, водители тормозят заранее, как только видят, что вы можете захотеть перейти дорогу. У нас так тоже бывает, но нечасто.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И что эта зёбра даёт? Только даёт знак водятлу, что нужно пропустить пешехода.

Для водятла есть светофор. Он встанет независимо от того, есть там зебра, или нет. Зебра - это знак для пешеходов.

То есть, для пешехода это по сути нерегулируемый переход.

Для пешехода регулируемый переход от нерегулируемого отличается тем, что нерегулируемый можно переходить когда вздумается, а регулируемый - только на свой зелёный. Перекрёсток со светофором и зеброй - это регулируемый переход, как его ни верти.

2 раза надеяться. что тебя пропустят поворачивающие.

Это тут вообще при чём? Зелёный для поворачивающих машин я видел, как раз-таки, только на перекрёстках со светофорами для пешеходов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для пешехода регулируемый переход от нерегулируемого отличается тем, что нерегулируемый можно переходить когда вздумается, а регулируемый - только на свой зелёный. Перекрёсток со светофором и зеброй - это регулируемый переход, как его ни верти.

То есть, нерегулируемый для пешехода лучше? Я думал, что на регулируемом меньше вероятности, что собьют.

Это тут вообще при чём? Зелёный для поворачивающих машин я видел, как раз-таки, только на перекрёстках со светофорами для пешеходов.

Ну я видел светофоры, где в определённые периоды полностью перекрывается движение машин, и зажигаются зелёные человечки на всех направлениях.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я одного не пойму: почему этот аргумент приводят против Европы? Этот сумасшедший скачок в развитии - самое крутое достижение европейской цивилизации из всех, остальным культурам остаётся только утереться и постараться взять пример.

Гы, а кто говорит, что эта ссылка против Европы? В XIX веке РИ, как и Европа жила не очень… В первой половине XX века как СССР, так и Европа жила опять таки не ахти. В начале XXI века Европа стала жить если не хорошо, то нормально, а РФ возвращается к европейским духовным скрепам XIX века. А ведь _современная_ европейская цивилизация, это лучше, что построило человечество за всю свою историю существования. Так вопрос, а зачем _нормальному_ человеку духовные скрепы?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Заняться там есть чем, кто во что горазд. Ждать у моря погоды не стоит как и везде, в общем то. Реально говорю, я в том «колхозе» на стройке когда был совсем молодой зарабатывал поболе чем сейчас в промышленной печати (из которой, правда, недавно ушёл, потому что задолбался вместо печати чинить сыпящееся убитое оборудование). В среднем раза в полтора. Конечно, всё зависит от много чего. Идеальный вариант – если не ссышь завести какой то свой проект. Сосед на тупой перепродаже ширпотребного барахла заработал себе миллионы. Друзья тоже по тихой делают дела. Открыли бар – вскоре пришлось потухнуть из-за новых законов, открыли маленькое производство и блинное кафе. Конечно, работы хочется творческой. Никто не мешает. В наше время нужно включать голову. В мегаполисе – чтобы вклиниться в интересующую тебя контору, в маленьком уютном городе, скорее всего, или фриланс, или свой маленький бизнес. Подруга правильно говорит, что одной природой сыт не будешь. Но если выбирать из этих двух стогов сена – то я лучше вернусь из Нск в тот крохотный город, пусть даже и получать буду меньше (намного ли?), зато чистота и меньше проблем со здоровьем. Считай, что, возможно, больше заработаешь за счёт экономии на будущих (в отдалённом будущем) расходах на восстановление здоровья. Один момент – тут мне не нужна машина, а там придётся всё таки сесть за руль. Одна моя знакомая пожив в разных углах страны, и в Москве в т.ч., в конечном итоге, убежала обратно домой. Тоже наелась этой жизни. Мечтал раньше жить в миллионнике, а теперь его наелся до отвала, хотя и живу в пригороде. Если сравнивать по климату – то Абакан/Минусинск в хвост и в гриву уделывают среднюю полосу. Я когда в Новосиб переехал три года назад – воду тут пить не мог вообще. Пришлось бегать за покупной в бутылках. Для меня это – дикость. У бати можно из колодца пить смело хоть всю жизнь, и никаких проблем. Я сам раньше спорил со всеми, говорил, что надо ехать в город (миллионник имея в виду), а не прозябать в хуторах. И дядька как то, убежав в СПб: «А чего мне киснуть там? (в Сибири имел в виду) От большой любви что ли?». Хапнув тут, понял я, что не всё так просто. Но это хорошо, что хапнул горького, не зная горечи не сумеешь по достоинству оценить мёд.

и детям

В Абакане да, стрелять что-то народ начали. А в Минусе – тишь да гладь. Практически идеальное место для жизни с детьми. Криминал на нуле почти. В 3 часа ночи гуляй где хочешь, слова никто не скажет. За последних лет 10 город сильно в лучшую сторону изменился. А попробуй также прогуляться в Нск... Да и просто вечером выйти в центр, посидеть на скамейке под деревом попивая сок в обнимку – в Нск такой финт не прокатит, придётся делить пространство с алкашнёй и быдлом с синдромом дефицита внимания, + загаженность в общем и целом.

И вернуться из такого «дауншифтинга» будет существенно сложнее.

Раз на раз не приходится.
И ещё. Миллионники (ну кроме Крск) находятся на равнинах и до гор как до Луны пешком. У бати я мог себе позволить после работы скататься на гору и рвануть с этой вот тропки с ветерком. Или если хочется поближе, просто постоять на горе посмотреть на вечерний город или на Саяны. В Новосибе покататься на велике просто негде... Так, пресная велопрогулка по городу вез ветерка и впечатлений.
Вывод, короче, какой: каждому своё.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Камрад, ну чем Край хуже зачуханного Новосиба?

В маленьком городе как у меня

Что за город, если не секрет?

На природе лучше даже обувь не снимать

Ну это смотря где. Даже там, что я нахваливаю, оазис не повсюду. Сильно чище (на природе, город итак был чист) стало там за те года, что там не был. Я про Минусинск.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я одного не пойму: почему этот аргумент приводят против Европы? Этот сумасшедший скачок в развитии - самое крутое достижение европейской цивилизации из всех, остальным культурам остаётся только утереться и постараться взять пример.

у других культур она (гигиена) как бы по дефолту была :) и чуть ли не в священных книгах подробно регламентирована

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Проезжал Новосиб и он хотябы большой и красивый, а Красноярск уг со смогом. Я живу в городе Шарыпово. А природа за последние 5 лет засрали все места где я раньше отдыхал, в этом году даже вода мутная стала на одном из озер.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Ну за Шарыпово, земляк, сказать не могу ничего.

красивый

Поначалу я тоже балдел :) С одного берега на другой смотришь, высотки торчат – ух! :) Обожаю высотки. Но всё хорошее приедается быстро.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Было бы хоть что-то хорошее в моем городе, а то только возгласы ватников про самую высокую трубу у БГРЭС и дороги которые ремонтируют каждый год, но ездить по ним опасно.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

То есть, нерегулируемый для пешехода лучше?

Нет.

Я думал, что на регулируемом меньше вероятности, что собьют.

Вот именно поэтому.

Ну я видел светофоры, где в определённые периоды полностью перекрывается движение машин, и зажигаются зелёные человечки на всех направлениях.

В Пущино есть пара таких. Редкостный дебилизм. В Питере не видел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Просто из вашего сообщения можно было подумать, что вы говорите с укором, и я нередко вижу, как люди делают именно так.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В Абакане да, стрелять что-то народ начали. А в Минусе – тишь да гладь. Практически идеальное место для жизни с детьми.

Детям нужна не только тишь да гладь. Им ещё нужны досуг, образование и культурная среда, да и взрослым, по-хорошему, тоже. Из всего этого в мелких городишках хоть в каком-то зачатке существует лишь досуг, да и то далеко не везде. А так, да, мне тоже понравилось пожить в зелёной тихой полудеревне.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

у других культур она (гигиена) как бы по дефолту была :) и чуть ли не в священных книгах подробно регламентирована

Ну и где теперь те культуры? Да и смешно читать такое, честное слово.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

немытые европейские варвары разрушили11 :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и где теперь те культуры?

В первое же утро Абдулла испытал серьезное потрясение: он прибежал ко мне и сообщил, что в воду попала соль. Вся вода соленая. Как это могло получиться? Я не на шутку встревожился. Из каких кувшинов он пил?

– Да нет, не в кувшинах, там! – Абдулла показал на море.

До сих пор он не подозревал, что море соленое. И когда я объяснил ему, что мы всю дорогу от Африки до Америки будем идти по соленой воде, он недоверчиво осведомился, как же могло попасть в море столько драгоценной соли. Мое геологическое пояснение совсем убило его. Ведь Сантьяго говорил, что воду надо беречь, каждому тратить в день не больше литра, но ему нужно в пять раз больше, он должен мыть руки, ноги, голову и лицо перед тем, как молиться аллаху, а молиться положено пять раз в день.

– Для омовения можешь пользоваться морской водой, – сказал я.

Но Абдулла уперся. Его вера требует использовать для омовения чистую воду. А эта с солью.

Тур Хейердал, «Ра». Действительно, где же теперь ислам...

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А с развитием интернета, при отсутствии в деревне другого источника норм образования и культурной среды, шанс получить в итоге хикки довольно немал.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мм..да. Сурово. Но по делу, это да.

Я рад за вас и ваших соотечественников. И желаю вам всяческого процветания и вашим друзьям.

Но, раз уж мы заговорили в таких суровых красках, то мне остается добавить последний штрих. В обществе, к которому принадлежу я, таких как вы принято характеризовать емким эпитетом «еблан».

Воздержусь от прямого применения данного эпитета по назначению. Одергивать вас нет никакого желания.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну я видел светофоры, где в определённые периоды полностью перекрывается движение машин, и зажигаются зелёные человечки на всех направлениях.

В Пущино есть пара таких. Редкостный дебилизм. В Питере не видел.

Угол 2 Муринского и Орбели, например. Я там хожу - жутко раздражает, при том, что в основном поток машин идёт прямо по обеим улицам, а ты тупо стоишь и лишние 20 сек. ждешь, пока дадут зелёный... Правда, там знаки «слепые пешеходы», для них, наверное, так сделано...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Угол 2 Муринского и Орбели, например. Я там хожу - жутко раздражает, при том, что в основном поток машин идёт прямо по обеим улицам, а ты тупо стоишь и лишние 20 сек. ждешь, пока дадут зелёный...

Забавно, это в двух шагах от моей работы. Завтра из любопытства проеду там, убежусь. :-)

Правда, там знаки «слепые пешеходы», для них, наверное, так сделано...

Нет, такие знаки сейчас на каждом втором переходе. Они отличаются тем, что там светофоры, кроме светового, подают ещё и звуковой сигнал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Проблемы твои и твоего «общества», мне, что логично, плевать как ватники там кого называют в приступах бугурта.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Угол 2 Муринского и Орбели, например. Я там хожу - жутко раздражает, при том, что в основном поток машин идёт прямо по обеим улицам, а ты тупо стоишь и лишние 20 сек. ждешь, пока дадут зелёный... Правда, там знаки «слепые пешеходы», для них, наверное, так сделано...

Зато по диагонали удобно переходить.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ты тупо стоишь и лишние 20 сек. ждешь, пока дадут зелёный

Не надо тупо стоять. Если нет машин, можно переходить и на красный. В Европе тоже так многие делают.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты сразу во все поверил?

ТС просто подтвердил то, о чем я давно подозревал.

Почему бы не пожить самому и сделать выводы

Меня и тут хорошо кормят. И да, такому как я, меряющему комфорт в магазинах и мерседесах, в Европе делать нечего :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

К несчастью, плевать как вы там кого называете я не могу. Приступы глобализма со стороны (с моей по крайне) выглядят мерзко. Так что, придется потерпеть, не обессудьте.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

необходимость ездить за продуктами через полгорода это уже не комфортно само по себе.

Полностью согласен. Идеальный вариант - это когда магазин формата «у дома» с хлебом/пивом/сигаретами/майонезом/колбасой/туалетной бумагой есть в почти каждом дворе, а небольшие супермаркеты типа «Фора»/«АТБ»/«Сильпо» находятся не далее чем в 15-20 минутах ходьбы. У нас примерно так и есть. А вот в Европе, насколько я понял, с этим беда.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

а для некоторых дорогое пойло и сигареты — это минус.

Конечно минус. Кому захочется переплачивать over9000% за тот же товар.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

Проблемы с твоей стороны, работай над собой и своим местечковым сознанием. Человечеству глобально и мне локально как бы пофиг.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

то есть ты хочешь сказать, что на самом деле культурность европейцев обусловлена жестким прессингом государства?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

В смысле? Я не о том, что между «путинкой» и «балантайсом» разницы нет, сам пью только хороший алкоголь, а о том что за тот же «винстон» жители «просвещенных стран» платят в 2-10 раз больше. Вот это минус гейропы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

ну в 10 раз не видел такого. Но сиги там стоят по 8-10 еврейских. Это да. Причем курильщиков по прежнему очень много. Ща в моде большие тубы с сижками по 100-150 штук. Дешевле. А в клевой Латвии так вообще поголовно шмалят контрабандные белорусские сигареты.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Вообще, я заметил что между россиянами и европейцами просто ОГРОМНАЯ разница в менталитете. Да, они дружелюбные с виду. Если встретишься глазами с кем то незнакомым, то тебе заулыбаются и замашут рукой. Для меня. как для ватника, такое поведение кажется странным потому, что мы привыкли держать все в себе. А они как дети. Помнится, я как то прессанул чувака в туалете. Я его не бил, а просто давил психологически, типа ты че и ща за базар ответишь. Он расплакался , как маленькая девочка. С ним были его друзья, которые потом у меня за него просили прощения.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Причем я прекрасно отдаю себе отчет, что со стороны мое поведение кажется 100% быдланским. Просто почти все в этом мире диктуется с позиции силы. Может быть когда то общество дойдет до стадии, когда все будет выясняться «за круглым столом и сугубо дипломатическими методами», но тогда человечество потерят агрессивность, которая жизненно необходима в конкуренции.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Если встретишься глазами с кем то незнакомым, то тебе заулыбаются и замашут рукой. Для меня. как для ватника, такое поведение кажется странным потому, что мы привыкли держать все в себе

А для меня это кажется ненормальным потому что искренне радоватся незнакомому случайному человеку причин быть не может. Потому либо это признак психического расстройства, либо признак неискренности. Скорее второе конечно, но я такого не люблю.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Толерантность, которая в своей идее, вобщем то, скорее не плохая штука, нежели плохая, сыграла с европейцами злую шутку. Пока европарламент собирает совещания, к ним огромным потоком прут жители африки и азии, которые совершенно не желают интегрироваться. Когда с коллегой-немцем накидались как следует для того, чтобы уже сбросить маски, то он мне часа два затирал, как задрали иммигранты, и что если он заикнется об этом. то его сразу обвинят в нацизме и анально покарают.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Толерантность, которая в своей идее, вобщем то, скорее не плохая штука, нежели плохая

Виде идеи любая штука может быть очень неплохой. А на практике лучше отсутствие толерантности, чем ее наличие.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Конечно минус. Кому захочется переплачивать over9000% за тот же товар.

Тот, кто не хочет, не курит и не бухает. Жалуется только курящее и бухающее быдло.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

то есть ты хочешь сказать, что на самом деле культурность европейцев обусловлена жестким прессингом государства?

С культурностью штрафы никак не связаны. Они влияют только на поведение на дорогах и в транспорте. Кстати, назвать это жёстким прессингом можно с большой натяжкой. Наши визгливые и неудовлетворённые жизнью контроллёши оказывают на пассажиров куда больший прессинг, чем вежливые, спокойные и дружелюбные контроллёры в Европе. Какой бы штраф они ни влепили, это всегда обходится без ругани и личных претензий с обеих сторон. В отличие от.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Говорить за все человечество глупо. Вы за себя не можете ответить. Чушь несете. Похуизм - это, конечно, сильная позиция, да. Присущая в основном как раз таки быдлу. Вы же себя к быдлу не относите? Тогда откуда такие заявления?

Что вы тычете постоянно в какие-то проблемы? Нет у меня никаких проблем, которые я хотел бы здесь сейчас обсуждать, тем более с вами. Сконцентрируйтесь уже и осильте посыл.

Я высказал свое отношение к вам, всего лишь. И не на основании ваших убеждений, хоть они мне и чужды. На основании вашего хамоватого поведения. Ничем не обоснованного, на мой взгляд.

Вы не пробовали, кстати, к малиновой шапке примерить малиновый пиджак?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Если нет машин, можно переходить и на красный

это в ПДД прописано? Сомневаюсь... А вот то, что ты начнёшь переходить, а потом внезапно выскочит машина, собирающаяся поворачивать - это бывает

В Европе тоже так многие делают.

не думаю, что это по правилам

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

Зато по диагонали удобно переходить.

там такой мелкий перекрёсток, что быстрее получится по катетам (если бы по-нормальному светофоры работали :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В общем люди там более интеллигентные и воспитанные, это сразу бросается в глаза

Они интеллигентные и воспитанные только на словах. Как только доходит до реального дела тебя швырнут, предадут и обоссут. Кстати все это делать они будут с той же милой и приветливой улыбкой. Люди там в масках, причем почти все. У нас простые люди обычно такие как есть. Если ты видишь, что человек презерватив, то это скорее так и есть (хотя бывает, что свиду презерватив, а на проверку оказывается адекватный человек который поможет), а в гейропах все с виду приветливые и дружелюбные, но когда маски скинуты все меняется.

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.