LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школы Женевы переходят на Ubuntu

 , ,


0

0

Сегодня было объявлено о переходе школ начального и среднего образования Женевы (швейцарский кантон) на операционную систему Ubuntu GNU/Linux. Миграция всех 170 начальных школ уже завершена, а 20 средних школ будут переведены в следующем году. В качестве одной из причин перехода названо прекращение поддержки текущей проприетарной ОС (название которой не сообщается).

В младших школах (для детей от 4 до 12 лет) в каждом классе находится по одному компьютеру, который учителя и школьники могут использовать для доступа в Интернет, работы с почтой и разнообразной учебной деятельности.

В некоторых средних школах (для детей от 12 до 15 лет) уже есть классы, в которых на части компьютеров установлена Ubuntu. Однако полностью перейти на неё они пока не могут, так как часть учебных программ не работает под Linux.

К переходу на Linux департамент образования готовился несколько лет. Это время было потрачено на поиск кроссплатформенных альтернатив программ, создание обучающих материалов и подготовку учебного состава.

Главной проблемой для пользователей оказался переход на LibreOffice из-за несовместимости документов созданных в проприетарном редакторе. Учителям было рекомендованно установить LibreOffice у себя дома либо конвертировать документы в pdf. Также несколько учителей потеряли свои данные, так как по ошибке скопировали только их ярлыки.

С сожалением отмечается, что у учителей недостаточно времени для самообразования и развития и было бы неплохо, если бы они понимали значение свобод FLOSS.

Среди использованных в начальных классах программ можно отметить: Ooo4Kids, Xournal, GCompris, KolourPaint, Audacity, Pinta, Brasero, LibreOffice, Evince, Shotwell, Rhythmbox, VLC, Totem, OpenShot и многие другие. Хотя есть и проприетаные программы: Adobe Reader 9 и Google Earth.

Подробности

Перемещено Shaman007 из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Ответ на: оффтоп от nt_crasher

Миграция всех 170 начальных школ уже завершена

Дальше заголовка не продвинулся? Твою начальную школу на Linux не перевели?

aidan ★★★★
() автор топика

Также несколько учителей потеряли свои данные, так как по ошибке скопировали только их ярлыки

виноват опенсорц конечно же

Kompilainenn ★★★★★
()

Кто мешает нашим школам просто взять и перейти на убунту? А, им же так неинтересно, надо вбухать миллиарды на создание своего дистрибутива.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

1. Знания преподавателей (ведь все они воспитаны ... и как «переполненные чаши») 2. Софт который есть в наличии у многих школ. Тут совсем плохо, от привязки к ИнтрЭкспл до ... нескончаемости.

ilbis
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ага, а еще компьютер, на котором пытаются открыть ярлык плохой. «ведь на моем компьютере с этой флешки все открывается, а у тебя ничего не открывается»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bluesman

адинэс есть же уже нативный если я не ошибаюсь.

RevenantX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

надо просто обязать студентов ИТ-специальностей каждый год по одному месяцу вести курсы по компьютерной грамотности в школах (ессно перед этим проверив этот самый уровень у учеников) и засчитать это потом как практику.

НО:

1) Должны быть как минимум методички, а как максимум утвержденный курс обучения

2) Должна быть политическая воля и давление сверху, чтобы в таких курсах использовали только и именно опенсорц, как ОС, так и прикладной софт

3) При попытках студентоты откосить - сразу исключать их из универа!

4) Можно еще кучу всего придумать.

5) Профит! Лет через пять народ будет шарить=)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ага, колхоз - дело добровольное хочешь вступай - не хочешь - застрелим. Проходя подобные «обучения» люди просто возненавидят все это и уж тем более студонта. Никогда не понимал какая такая производственная практика может быть в школе ?

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

ок. по желанию, студентота будет давать основы компьютерной грамотности в школах за плюшки во время своего обучения. качество давания проверять обязательно!

Kompilainenn ★★★★★
()

Наконец-то вендекапец наступил. Я джвадцать лет ждал.

anonymous
()

Также несколько учителей потеряли свои данные, так как по ошибке скопировали только их ярлыки.

очень интересно. весьма познавательно. на редкость занимательно.

actionless ★★★★★
()

Evince

Adobe Reader 9

Зачем им два PDF-ридера?

bluesman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.