LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мелкомягкие против сложных паролей

 ,


0

1

Может уже было, хз, не видел. Вроде свежее

http://www.theguardian.com/technology/2014/jul/16/microsoft-stop-using-strong...

Ъ и те, кто не могут в ынглиш: Мелкомягкие советуют не использовать сложные пароли, а юзать что-то простое и однотипное. Особенно радует фраза (перевод вольный)

Если вы юзаете облачное (!!) хранилище паролей, то ваши риски намного выше, чем если вы просто потеряете единый простой пароль, который подходит ко всем вашим аккам

Просто плакал читая эту статью. Т.е. использовать сложный пароль нужно только там, где есть важная инфа, а на остальных можно 123456 или qwerty. Гениальные люди, такие же гениальные, как и те, кто используют облачное хранилище паролей ибо 8-10 символов для 10-20 сайтов в голову не проходят

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)

Ну все правильно! Вдруг вы зашифруете что-то сложным паролем, и американской гэбне придется разыскивать вас, вместо того, чтобы подобрать пароль? А так куча времени работников будет сэкономлена.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, я думаю им все равно проще будет использовать паяльник. да и емнип китайцы уже давно микрогипервизоры в биос вшивают

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

да и емнип китайцы уже давно микрогипервизоры в биос вшивают

пр применении внешних криптоустройств (типа usb брелка) гипервизор не поможет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, тут речь про пароли к сайтам. как ты себе это представляешь? например в инет-кафе часто к usb доступа нема, да и сам брелок без дров не взлетит. И сайты такую фигню держать не будут (ща перебирал в голове варианты)

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

пр применении внешних криптоустройств (типа usb брелка) гипервизор не поможет

С брелка на ЛОРе еще не флеймили.

anto215 ★★
()

а вообще, непонятно, что они называют сложным и простым паролем.

okihf9yl и milkwithpotatosoup - что из них сложнее, и что легче запомнить?

cvs-255 ★★★★★
()

Вы плачете очевидно от недостатка ума.

Как вы считаете, какой пароль должен быть у моего тестя которому 87 лет?

grim ★★☆☆
()

Кто тебе сказал, что лёгкий пароль — это обязательно qwerty?

ThisBeMyLORPasswordYoHoHo — это тоже лёгкий пароль.

А что касается американской гэбни, то хранение кучи паролей на американских серверах гораздо более опасно, чем куча более простых паролей в голове.

proud_anon ★★★★★
()

Если вы юзаете облачное (!!) хранилище паролей

То вы дебил

Valkeru ★★★★
()

Совсем обленились. Скоро будут просить стучать в АНБ на самих себя.

StReLoK ☆☆
()

Логично. Лучше не напрягать себе мозг лишний раз там, где это не нужно, чтобы потом не забить на сложный пароль, там где он действительно нужен. А то зарегестрируются на 100500 сайтов, а потом на половине из этих говносайтов на говнохостингах больше напоминающих дуршлаг, чем сервера, лежат без всякого хэширования пароли совпадающие с паролем для основного имейла.

Tark ★★
()

сейчас на каждом втором сайте надо регаться. В день новых сайтов, на которых необходима регистрация, посещается как минимум несколько штук. За год набираются сотни, тысячи сайтов. Ты прелагаешь для всех них делать разные пароли и все их запоминать?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

все обычные люди автоматически хранят пароли на серверах Гугла с помощью нажатия кнопки «сохранить пароль» в Хроме... :(

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты прелагаешь для всех них делать разные пароли и все их запоминать?

Если сайтом пользуешься очень редко, достаточно помнить адрес почты, который ты указал при регистрации и потом воспользоваться восстановлением пароля. Вот, например, зарегистрировался я на battlenet, чтобы просто посмотреть цены (иначе он их не показывает), а покупать ничего не стал - в итоге у меня есть аккаунт на котором ничего нет и пароль от него мне совершенно нет смысла запоминать.

grem ★★★★★
()

Делать сложный пароль для флудерского сайта действительно неразумно. Как и «qwerty» для аккаунта с привязанной кредитной карточкой.

ranka-lee
()

облачное хранилище паролей

Как можно хранить свои пароль черт знает где вообще?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Все нормальные люди хранят пароли в голове. Запомнить десяток паролей на 20 случайных символов не сложно, сложно потом разобраться в связках логин/пароль. Логины, кстати, тоже лучше разные иметь.

StReLoK ☆☆
()

Я использую облачный ластпасс и при это не чувствую себя рисковым. 90% паролей это пароли от говнофорумов, которые не жалко даже если все протеряю(ну не 3 звезды на лоре же жалеть?). а важные акки либо в голове, либо с 3д аутентификацией. думаю я одновременно облачные пароли и телефон не потеряю.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Делать сложный пароль для флудерского сайта неразумно

Имхо заблуждение. Флудерский сайт в 99% случаев требует регистрацию по мылу. Т.е. ты сливаешь свое мыло по сути. Даже если этот конкретный ящик все равно для спама - это таки не есть гуд.

Штука в том - что есть закрытая инфа? Если брать типичные примеры травли в инете, то окажется, что даже мыло и ФИО являются крайне чувствительной информацией

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Паролю на ящике не обязательно совпадать с паролем на форуме.

ну, я бы сказал что ему обязательно отличаться. Я про другое - понятие «личная информация» крайне размытое, и в целом даже на спамосайте ее может быть уже достаточно для каких-либо неприятных последствий

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Для всякой ерунды, одноразовых и ридонли акков есть сервисы одноразовых ящиков, пвген для генерации логина и пароля и текстовый файл для хранения всего этого добра.
В итоге никакой личной информации, зависимость огромна.

polym
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Но взломать его практически невозможно. Потому rufvvtkrjvzurbtghfds!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

10 паролей вида «9q'Jp/7e\d$#K%X{:!4)»? Особенно учитывая, что через некоторое время их будет больше 10, и то, что запомнить их не набирая регулярно невозможно. Но даже тогда через некий период неиспользования начнёт забываться. Гораздо удобней иметь 1 стойкий пароль для доступа к базе со всеми остальными и вводить его через защищённую от кейлоггеров подсистему.

// я использую пароль qwertyqwerty на торрентсру и прочих уже лет 10, а вот почтовые ящики с такими паролями уводят довольно быстро.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Лично я использую второй тип. Прилагательное + существительное для простых паролей (Аля ХрутлатьныйПоезд или ЧугуттыйПончик) и предложения для сложных

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

10 паролей вида «9q'Jp/7e\d$#K%X{:!4)»?

man apg, и пароли будут легко произноситься и запоминаться:

rurshArrat
NawlAwgOwg
EdorjOc&
yitdarAi
yamOvep0
DichAn3Ok1
baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.