LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А расскажите, как с горячим водобнабжением за рубежом?

 ,


0

1

Расскажите, какие схемы горячего водоснабжения приняты в цивилизованных странах? Индивидуальные водонагреватели, котельная на один дом или котельная на целый район? Если общая котельная, то есть ли плановые отключения?

cast dikiy, svu

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Ttt

дизельное топливо - топливо, предназначенное для дизельного двигателя. Но можно его и для обогрева использовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не понял. Настоящее дизельное от фамилии инженера, сконструировавшего определённый тип двигателя внутреннего сгорания.

Дизель разработал определённый вид двигателя, который, кстати, может работать на разных видах топлива, включая керосин, да и хоть с отвращением, но и на сырой нефти, сам же Дизель изначально предлагал в качестве топлива угольную пыль. То, что в нём начали использовать Solaröl - да, ту самую солярку - пришло далеко не сразу.

Это где так? И за что?

Это так в Германии - считается мошенничеситвом (ввиду неуплаты тех самых налогов на автомобильно топливо, которых в цене более 50%) с отягчающим в виде насилия над природой.

RVictor
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть еще приколы в портовых городах, когда хитрецы пытаются отлить дизеля судового, он другого цвета 8-)
там тоже байки про штрафы ходят.

В Израиловке тот же фокус с присадками используют для топлива, предназначенного военным - чтобы не п**дили.

RVictor
()

Котельная на дом для отопления, на солярке, летом выключается, горячая вода часто на бойлере в квартире, который может быть электрическим или газовым. Видел и газовые/электрические батареи, но это скорее редкость. Центральное отопление, похоже, не используется вообще, разве что остались где атавизмы от совкового периода. Горячая вода круглый год, как и должно быть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Я тебе в качестве пруфлинка пол-России привел, а тебе все смешно. Да хоть тебе ссы в глаза, а все Божья роса.

Я тебя пытался аккуратно подвести к мысли, что из-за чьей-то рукожопости в РФ трубы и вода отличаются не самым лучшим качеством. Goury выше сам догадался.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RVictor

Так бы и сказал, что соляра. Ато тов. Ттт чуть себе мозг не сломал.

Получается зимой в городе все дома дружно дымят как в деревне?:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Центральное отопление, похоже, не используется вообще, разве что остались где атавизмы от совкового периода.

Используется-используется: во-первых, в бывшей Восточной Германии (ну куда ж эту инфраструктуру переделывать-то?), во вторых - в районах с дешёвыми источниками тепла.

RVictor
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Так бы и сказал, что соляра. Ато тов. Ттт чуть себе мозг не сломал.

Да ладно :)

Получается зимой в городе все дома дружно дымят как в деревне?:)

Котлы весьма эффективные, дыма практически нет.

RVictor
()
Ответ на: комментарий от RVictor

бывшей Восточной Германии

Это и есть атавизмы от совка. Да и то, если по берлину, то подозреваю что есть еще где в этих адских высотках на самом востоке, но в восточных районах ближе к центру центрального отопления нет.

Не знаю, почему в совке так вцепились за идею центрального отопления, там же должны быть адские потери тепла зимой, проблема на теплотрассе положит отопление сразу у всего района а уж про отключение горячей воды летом я вообще молчу, тут и так все ясно. Сколько помню детство, над теплотрассами вечно не было снега и поднимался приятный пар. В 40-градусный мороз то.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В моем районе потом вся эта жижа замыкается на кран с горячей водой))) Запах незабываемый! А когда отопление включают, то еще и цвет словно нефть потекла))

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это и есть атавизмы от совка. Да и то, если по берлину, то подозреваю что есть еще где в этих адских высотках на самом востоке, но в восточных районах ближе к центру центрального отопления нет.

Ну - построили и построили, её модифицировали и испольщуют.

Значительная часть домов в Steglitz'е (а это уже не бывший Восток) отапливается таким образом - как побочка от утилизации мусора такое тепло дешевле обычного.

Не знаю, почему в совке так вцепились за идею центрального отопления, там же должны быть адские потери тепла зимой, проблема на теплотрассе положит отопление сразу у всего района а уж про отключение горячей воды летом я вообще молчу, тут и так все ясно. Сколько помню детство, над теплотрассами вечно не было снега и поднимался приятный пар. В 40-градусный мороз то.

При централизованном строительстве многоквартирных домов централизованное отопление дёшево в строительстве и эксплуатации - а с потерями тепла тогда особо не заморачивались.

RVictor
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А очень просто: воду грели не для отопления, а для промышленных потребителей. Жилье от этого было выгодно запитывать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это как? Силой трения нагревает?

А в чем проблема? Котел водогрейный работает на любом горючем веществе, независимо от фазы и калорийности

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну в моей полудеревне не было никаких таких промышленных потребителей. У судоремонтного завода, кажется, была своя котельная.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не знаю, почему в совке так вцепились за идею центрального отопления

Потому-что центральная котельная может работать на любом топливе: уголь, торф, мазут, опилки.

aiker ★★
()

У друга был в штатах (уточнение: Флорида, Майами-Бич). Он купил кондо (Это по-нашему квартира в многоэтажке, но с блэкджеком и шлюхами, т.е. с сервисами довольно дорогого отеля) на 130 метров с видом на океан. Холодная и горячая в!ода прилагается, однако цены заоблачные)

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вам куры воду греют? Куда гринпис смотрит?!

нет. очевидно имелся в виду бройлер с водой, а хз как он пишется.

dikiy ★★☆☆☆
()

В США, у всех кого знаю, индивидуальные водонагреватели.

LMW
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это не тонкий юмор, а занудство терминальное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anto215

Насчет Краснодара, да тут ты меня уел, там зимой на полградуса теплее, чем в Стокгольме. Не приходилось жить в Краснодаре, но поверю тебе, что там отключают. По привычке наверное.

В Сочи тоже отключают. А уж там-то сильно теплее, чем во всех вышеперечисленных городах.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RVictor

В Израиловке тот же фокус с присадками используют для топлива, предназначенного военным - чтобы не п**дили.

уже лет 15 как нет

А теплая вода - в основном от солнца, а когда солнца нету - електричеством или (реже) - газом. http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_водонагреватель

phrm ★★
()

Индивидуальные водонагреватели, котельная на один дом

есть ли плановые отключения?

Нет

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

В новых высотках, кстати, уже солнечные батареи не ставят, так как неэффективно. Только электричеством.

Firecracker
()

У нас индивидуальный газовый водонагреватель в каждом доме. В многоквартирных домах - не знаю, может быть и центральное снабжение. Говорят, что еще в 80е такой газификации еще не было, и все эти водонагреватели работали на солярке. Отопление - как бог на душу положит. В предыдущем доме был тупо газовый камин в гостиной, жрал газ как бегемот веники, а толку было - чуть менее, чем ни фига. Там где я сейчас живу стоит ducted heating - газовая тумбочка с теплообменником, принайтованная к дому снаружи. С этим девайсом стало гораздо более лучше жить.

Отключений чего бы то ни было не видел ни разу. По баблу выходит примерно как в Москве.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

За 10 лет жизни там же пропадала три раза (отказ котла). Один раз пропала ВСЯ вода - при минус 5 лопнула труба. В новых многоквартирных домах сейчас ставят индивидуальные нагреватели в каждую квартиру.

vvd416
()

В Таллине центральное, горячая вода круглый год, бывает отключают на несколько часов, если ремонт какой или авария, но такое было уже давно. В других городах планово отключают, используют бойлеры.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Из Северной Северной Кореи же.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.