LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему на btc-e доллар 37руб?

 


1

3

При текущих курсах btc/$, btc/руб на btc-e продавать btc за рубли получается значительно выгоднее, чем за доллары, даже с учетом процентов за вывод. Объяснение судя по всему частично кроется в текущем курсе пары доллар/руб на их же сайте - 37 рублей за доллар, но сходу не понимаю, почему он такой взялся. Кто в курсе, в чем подвох?

★★★★★

Ответ на: комментарий от bender

Ты сейчас опсал нормальную ситуацию. Спрос за рубли на btc по отношении к спросу btc за рубли, больше чем спрос за $ на btc по отношению к спросу на btс за $. Проще говоря, желающих покупать btc за рубль больше чем продавать и при этом желающих продавать за бакс больше чем покупать за бакс. Т.е. рубль входит в btc, а бакс выходит из него.

Это нормальная ситуевина. И обычно в таких условиях появляются игроки которые начинают совершать арбитражные сделки. Т.е. тупо покупать btc за бакс и продавать за рубль. Возможно это даже будут разные люди, правда тогда сделка уже не является чистым арбитражем. Но она так же выравнивает ситуацию и позволяет вовремя подсуетившемся навариться. Есть даже спекули которые занимаются исключительно арбитражными сделками. Риск тут очень мал - практически стремится к нулю. Но и заработок не высок, а руку надо держать на пульсе.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Интересно, может ли это означать, что за рубль покупают биткоины, чтобы купить какие-то товары, а продавцы этих товаров получают биткоины и выводят их в доллар?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, вполне. Если такие процессы начинаются в макроэкономике центробанки государств начинают вводить специальный регулирующие постановления. Например как у нас существует обязательная продажа валютной выручки. Кстати одно из немногих грамотных постановлений - там процент продажи вынесен как бы в конфигфайл который центробанк и правит. Например установив 0% можно фактически отключить обязательную продажу (кстати сейчас как раз ноль ЕМНИП).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Почему нельзя? Пишут и юзают. Но это больше для кухонь. Если какой-то реальный рынок, там сложнее. Но я уверен что тоже что-то используют.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Интересно, может ли это означать, что за рубль покупают биткоины, чтобы купить какие-то товары, а продавцы этих товаров получают биткоины и выводят их в доллар?

Скорее в битоине накопляют и через него выводят капитал за границу. Ведь после вступления в ВТО, поддерживать отечественного производителя будут только девальвациями. Не потому что нет других методов, а потому что пока кукарекали про ВТО, юристов для ведения торговых споров в рамках ВТО, не обучили.

rezedent12 ☆☆☆
()

Разница из-за того что вы не можете дешёво обменять рубли с btc-e на рубли вне btc-e/Яндекса/Payeer. Во всех трёх случаях комиссии съедят прибыль от арбитража, в результате курс не опускается ниже 37 рублей. Чтобы лучше понять о чём речь, представьте, что у вас есть, предположим, 35 тысяч рублей и вы хотите прокрутить их RUB->USD->RUB при этом произведя второй этап обмена на btc-e. Подумайте, через что вы будете их вводить/выводить (помните, что ввод с OKPAY не работает для россиян) и посчитайте, какие комиссии заплатите на каждом этапе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Т.е. тупо покупать btc за бакс и продавать за рубль.

Но если посчитать отношение BTC/RUR к BTC/USD, то оно выше чем USD/RUR, так что будет убыток, а не навар с цитированной схемы.

kike
()
Ответ на: комментарий от kike

Значит наоборот. Какая разница. Это же не время - всегда можно перевернуть направление сделки. Хреново когда сделка убыточна в оба конца. Это когда комиссии обмена больше спреда.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.