LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pb-free: имеет ли смысл

 ,


1

3

Имеет ли смысл для автоматики, которая будет распихана по дому (жилым помещениям) заморачиваться и заказывать PB-free HASL на платы и паять, соответственно, безсвинцовым припоем вместо моего любимого ПОС-61?

★★★★★

Просто повесь инокону и всё будет нормально

af5 ★★★★★
()

Почитал бы о причинах отказа от свинца в электронике, заодно и нам рассказал. Я сам не понял этой европейской истерии.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А по-подробнее ;)

А что тут можно сказать подробнее-то? Опасны пары свинца, когда паяешь. Разумеется, лучше поставить вытяжку или вентилятор (продаются). А когда все уже спаяно, то какая нафиг разница?

Zubok ★★★★★
()

безсвинцовым припоем

А ты его когда-нибудь пробовал? А то я чего-то не слышал положительных отзывов, зато видел отрицательные. Да и дорого же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нет, ты же в Москве живёшь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты его когда-нибудь пробовал? А то я чего-то не слышал положительных отзывов, зато видел отрицательные. Да и дорого же!

Да и есть ограничение в выборе компонентов. Нужен корпус для pb-Free (выводы). Температура плавления бессвинцовых припоев выше. Компоненты могут просто поджариться. Да и технология качественной пайки такими припоями - это очень непростой вопрос. Там флюсы специальные и качественные расходники. В общем, сплошная headache.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Хм, я паял чистым оловом (в виде каких-то капелек). Всё ок. Откуда было олово - не знаю, но предназначалось оно не для пайки

esandmann
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Хм, я паял чистым оловом (в виде каких-то капелек). Всё ок. Откуда было олово - не знаю, но предназначалось оно не для пайки

У чистого олова есть недостатки. Оловянная чума, например. Ну и еще ряд.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Пока паяет, он угробит деревце!!!11

Скорее, будущего сына. Хе-хе. :)

Zubok ★★★★★
()

нет, не стоит

если эти гейропейцы и от канифоли откажутся - тогда что? лишать себя удовольствия вкушать ее пары?

sehellion ★★★★★
()

С моей дилетантской точки зрения это должно сильно(на порядки) зависеть от того, как/чем ты плату залакируешь.

ЗЫ Но всю жизнь сомневаться потом - точно вредно для здоровья.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Неа, я тоже его юзал. Кисточка удобная. Если колебания температур небольшие - самое то. Я как-то студентотой когда был шаблоны рвал. Захожу по пути с митинки в какой-то бабский ларек. На плече моток витой пары, из пакета торчат провода купленные.

- День добрый, лак для ногтей есть?

- эээ... Есть, вам какой?

- А без разницы, лишь бы диэлектриком хорошим был, мне им не ногти красить.

Эх, время было. Но есть на улице будет стоять - то может поотрывать все нахрен, ибо термическое расширение/сжатие. По феншую для этого есть полиуретановый спрей.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

1) более тугоплавкий (более жесткие требования к термо-профилю монтажа компонентов)

2) требует более жестких флюсов (которые требуют жесткой промывки после). Если плохо отмыть, то через пару лет всё посыпется

3) зато без свинца

насколько хорош он к температурным перепадам/расширениям хз. Но переход на pb-free видится сильной потребностью в разной жесткой химии, новом более технологичном оборудовании и прочем. Если ничего из этого нету под рукой, то заморачиваться придётся очень сильно.

n_play
()

Не надо. Если хочешь надёжно - используй ПОС-61.

Shadow ★★★★★
()

На данном этапе развития этой области лучше пользоваться ПОС

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

специально для того, чтобы побесить оголделых граммар-наци и конченных перфекционистов.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Ещё как стоит! Только вред для паяющего (причем регулярно паяющего, да ещё и без вытяжки нормальной), так как попадет тебе свинец в организм только в виде паров

esandmann
()
Ответ на: комментарий от n_play

2) требует более жестких флюсов (которые требуют жесткой промывки после). Если плохо отмыть, то через пару лет всё посыпется

А ЛТИ мыть надо? Без понятия, много ли их видов, наверно ЛТИ-120

esandmann
()
Ответ на: комментарий от esandmann

дышать надо над плавящимся припоем понятно, что поменьше, но чем тратиться на безсвинцовый припой, лучше себе и правда место нормальное организовать

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Зачем ЛТИ мыть? А вообще, по-моему, можно и ацетоном подышать ☺ Зато в ацетоне лучше канифоль растворяется, да и дешевле он, чем спирт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ХЗ, у нас на работе вообще только ФКСП разрешают, хотя есть ЛТИ в наличии. Типа кислотный. // Цех паяльщиц-лудильщиц

esandmann
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Канифоль и флюсы на её основе мыть надо бензином. Хоть 80-м. Ацетоном можно легко попортить некоторые компоненты части которых сделаны из ацетонорастворимого пластика..

Stanson ★★★★★
()

Нет, не имеет. ПОС-61 годен весьма.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Откуда эта мода вместо «бес» перед глухой согласной писать «без»?

Православно жи есть.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну, я когда-то (было это лет 18 назад) вручную рисовал платы, используя для этого раствор канифоли в ацетоне (с добавлением пасты от ручки для цвета) и рейсфейдер. После этого и лудить было легко. Потом смывал остатки канифоли ацетоном и паял себе, уже не используя канифоль (т.к. плата-то залужена).

А вот нонче для пайки SMD, несмотря на то, что плата уже залужена, приходится площадку ЛТИ обрабатывать. А смывать его уже в принципе и не обязательно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Их на клаве нету, а кодом набирать наверно лениво. Было бы прикольно посмотреть на компьютерную клаву с ятями и прочими ижицами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот нонче для пайки SMD, несмотря на то, что плата уже залужена, приходится площадку ЛТИ обрабатывать

Надо просто паяльную пасту поприличнее купить, тогда и ЛТИ не нужен будет. Проблемы были только с какой-то советской хренью, возможно просто от старости. Нынешние же пасты при плавлении содержащегося в них припоя чудесно смачивают контактные площадки без всяких дополнительных извращений.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Да и наносить пасту вручную — геморройно же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В заявку на оборудование пишу. Дадут деньги — куплю, нет — не куплю.

А паяльная паста — это все-таки геморройно. Маски же надо делать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от esandmann

ЛТИ? это который аля-канифоль в спирту? ну желательно смыть, не такой он и жесткий. Просто канифоль может «фонить», особенно на высоких частотах.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я сам канифольту в ступке в порошок перемолол, медицинским спиртом высшего качества залил, классный флюс. В бутылочки держу концентрат, при необходимости разбавляю.

Для BGA и особых случаев - китайская поддерлка под амтековский флюс.

Ну и, конечно, тиноль для запайки по трафаретам и перекатки шаров на BGA

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

это который аля-канифоль в спирту?

Ну вот Эдди говорит, что там ещё ПАВ. У него потом осадок их со временем образуется. А просто канифоль, это, например, ФКСп

esandmann
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Масок для того, что ты паяльником паяешь - не нужно. Шприц с толстой иглой рулит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да и спирт тоже: у меня постояла чуть — и в осадок дофига канифоли выпало. А в самопале ацетоновоканифольном никогда не выпадал такой осадок. И делалось просто: я в тюбик насыпал побольше канифоли (мелко изрубленной), заливал ацетон, затыкал пробочкой и клал на батарею. Потом в другой тюбик раствор сливал, подкрашивая из стержня шариковой ручки, и заливал свежий ацетон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня другой опыт: лужу термостойкий лицендрат (я его в итоге диэтиленгликолем растворяю с трудом), спиртовой раствор канифоли не берёт, этот - после прогрева берёт. Ну его нафиг...

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.