LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот такенная Лунища!

 , , , ,


0

1

На вечерней заре (я хз, когда она у вас будет, но скорее всего в 21-23 часа по вашему местному времени) все выходят пялиться на Луну. Она невероятная. Смотреть на юго-восток.

По древней русской традиции, на Луну и на лунную дорожку разрешается материться.

★★

— Вообще-то, если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом. Так у нас в Средней Азии говорили, когда я там служил.

(с) Генерал Иволгин.

:)

Zubok ★★★★★
()

но скорее всего в 21-23 часа по вашему местному времени

Если кому вдруг интересно то в Москве это не раньше 22 часов, а уж с учётом того что в городах горизонт заслоняется домами то ещё позже.
Для других регионов можно посмотреть в stellarium например.

P.S. и таки-да, в чём суть-то? Просто полнолуние что-ли?

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня. Москва, север. Нормально видна. А вот меньшие астрономические объекты практически не видны, засветка.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ты-б еще спросил, что останкинская телебашня думает. Как церковь может думать? Она-ж - куча кирпичей.

anto215 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а если астроном?

Не понял вопроса, если честно. Астроном умер, если что. :) Я полагаю, что ты просишь назвать соответствующий астрономический термин? В общем, не понял. Сами найдут. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще-то, если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом

А если на луну долго смотрит астроном? У него задача бывает такая, на Луну смотреть и записывать.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чо, как маленький? Кастани и спроси самого.

anto215 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если на луну долго смотрит астроном? У него задача бывает такая, на Луну смотреть и записывать.

Что-то я не уверен, что сейчас астрономы смотрят на Луну. Какой сейчас там интерес? Послушаем, что сейчас Eddy_Em скажет. :)

Zubok ★★★★★
()

Посмотрел на юг - тучи. Посмотрел на восток - тучи. Посмотрел даже на север - все равно тучи.

Вот такое уральское лето.

grondek
()

У нас над Чудским озером сейчас тучи, а вчера, вернее сегодня ночью, было круто - наблюдал в бинокль.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

+1. Вчера ночью гулял и как раз задумывался, почему она настолько яркая (в некоторых местах ярче, чем уличное освещение). А ещё было много разных туч, которые освещались луной и просились быть сфотографорванными.

xenith
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я, блин, тор ради этого домена поставил и поднял

Да это похлеще недавнего обострения у тулкитофобов, переросшего в инитофобию...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что похлеще? Я не против тора, просто мне он никогда не был нужен. А тут вот из-за любопытства поставил, поднял — и на тебе, опять лошадь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

На Луну смотрят только экскурсанты. Приезжай, покажу. Группа до 10 человек, стоимость 5 килорублей. Продолжительность — в зависимости от настроения (от часа, если будете наливать — то и дольше, но лишь бы я обратно спустился на машине).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вброс состоит в том, что огнелис с определёнными видеодрайверами от этой картинки ронял иксы, о чём был соответствующий тред. А нахиба для обхода блокировки городить TOR, если можно просто заюзать прокси?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С тором трахотни много. Глюки от постоянных смен IP, баны где ни попадя. А прокси один раз прописал — и оно может днями работать, и даже месяцами, если повезёт.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я твой несостоявшийся коллега. :) С четвертого класса занимался в кружке астрономии и астрофизики, участвовал в районных и городских олимпиадах по астрономии в Москве в 80-х, где даже призы обломились. Заочно обучался в Одесской обсерватории, писал им рефераты, они рецензировали, задания выполнял. В общем, хотел заниматься всем этим профессионально. Потом поступал на физфак МГУ на астрономическое отделение, где срезался на непрофильном экзамене. И вот после этого всего я тему забросил и больше не возвращался.

А вот стал бы астрономом - спился бы в этих ваших обсерваториях во время проведения экскурсий «на верандах в восточном стиле для наблюдений за Луной». Ну, хоть внутреннюю вселенную познал бы через линзу стакана. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я, блин, тор ради этого домена поставил и поднял. А там опять лошадь.

Так тебя Мизулина защищает. Привыкай - без tor, i2p, зарубежного vpn жизни нет в Этой Стране (все должно быть сразу).

Вот даже на лошадь посмотреть не можешь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно, я смайлик забыл :)

И никто не говорил «про сейчас» ;)

mcduck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.