LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная замена TeX/LaTeX-у - Patoline

 , ,


0

5

Сегодня увидел на HN новость про типографскую систему Patoline. Позиционируется она как более современная замена TeX-у и Co. Её главные особенности:

  • Синтаксис описания похож на существующий для TeX/LaTeX - для упрощения перехода.
  • Вместо TeX-а используется OCaml, что позволяет использовать статический анализ для выявления ошибок, а также упрощает расширение и интеграцию с существующим кодом/библиотеками
  • Модульность - возможно даже перейти на новый синтаксис описания документов, без изменения остальных частей.
  • Использование аналога DOM (представление документа в виде абстракции) и экспорт в форматы pdf, svg, ps, png.
  • Улучшенное позиционирование обьектов на странице («работа над ошибками» TeX-а)

Сама система написана на OCaml, в качестве VCS использует darcs. Надеюсь, взлетит - миру нужна более современная и удобная замена TeX-у.

★★★★★

Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XVilka

Последний раз, когда я пробовал, opam под оффтопиком не работал нормально, но обещали скоро-скоро поддержку. Надо будет глянуть еще раз.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

OCaml — хороший язык для любителей пофапать на типчики. Если сообщество послушает Харпера и сумеет склеить все MLи в один по его заветам, то всякие расты могут отправиться на помойку.

buddhist ★★★★★
()

Patoline is a digital typesetting system, similar to TeX or Microsoft Word

Мда...

FairyOstroGrad
()

ну вот, не успел осилить latex, а уже

миру нужна более современная и удобная замена TeX-у

а логотип, кстати, ничего

sehellion ★★★★★
()

А со шрифтами кириллицы у Patoline всё хорошо?

NaiLi ★★
()

более современная и удобная замена TeX-у.

Она есть и зовется LaTeX.

cvs-255 ★★★★★
()
kotik@kotik-laptop:~:1> yaourt -S patoline
...

kotik@kotik-laptop:~:1> patoline
Pas de fichier d'entrée

ЩИТО?

Писец. Мана нету, а patoline --help выводит справку на французском.

Kotolegokot
()
Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

Синтаксис описания похож на существующий для TeX/LaTeX - для упрощения перехода.

А есть хоть пример? А то на сайте нет ничего вообще, или оно глубоко запрятано?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Почему не Brainfuck?

Ъ-вёрстка обязана быть на Whitespace.

imul ★★★★★
()
gcc: error: /usr/lib/ocaml/Typography/Pdf.a: No such file or directory
gcc: error: /usr/lib/ocaml/Typography/DefaultFormat.a: No such file or directory
gcc: error: /usr/lib/ocaml/Typography/Typography.a: No such file or directory
gcc: error: /usr/lib/ocaml/rbuffer/rbuffer.a: No such file or directory
gcc: error: /usr/lib/ocaml/rbuffer/rope.a: No such file or directory
File "caml_startup", line 1:
Error: Error during linking

Кто-нибудь знает, что это и где найти?

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot
kotik@kotik-laptop:~:1> cabal install darcs --max-backjumps=1234567
Resolving dependencies...
cabal: Could not resolve dependencies:
trying: darcs-2.8.4 (user goal)
trying: random-1.0.1.1/installed-6ee... (dependency of darcs-2.8.4)
trying: time-1.4.2/installed-b47... (dependency of
random-1.0.1.1/installed-6ee...)
next goal: deepseq (dependency of time-1.4.2/installed-b47...)
rejecting: deepseq-1.3.0.2/installed-716... (conflict: deepseq =>
array==0.5.0.0/installed-9f2..., darcs => array>=0.1 && <0.5)
rejecting: deepseq-1.3.0.2, 1.3.0.1, 1.3.0.0, 1.2.0.1, 1.2.0.0, 1.1.0.2,
1.1.0.1, 1.1.0.0, 1.0.0.0 (conflict: time =>
deepseq==1.3.0.2/installed-716...)
Dependency tree exhaustively searched.

Хренушки. С этим cabal'ом у меня всегда все плохо.

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Pas de fichier d'entrée

вангую что оно хочет вводные.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Ты норкоман что ле? Какое отношение кеды имеют к контрасту?

Deleted
()

До сих пор нет ничего лучше теха. И не будет очень долго. Ибо второй Кнут вряд ли появится в ближайшее время!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

(«работа над ошибками» TeX-а)

Хе-хе. И сколько получил "рабочий"? А ничего, что Кнут платит 2^n баксов за очередную ошибку? ЕМНИП, заплатил какие-то копейки. И то, номинально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет лучше, факт. Однако это не значит что стоит бросить попытки сделать лучше. Тем более с использованием современных инструментов, как OCaml. TeX порой слишком консервативен. Стоить вспомнить не так давние проблемы с юникодом.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Все равно лучше теха ничего нет!

И чем это он не идеален? Просто же все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

С юникодом нормально работают всякие хетиксы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Этих «замен» уже наверное не один десяток существует. Мало провозгласить себя заменой — надо ещё несколько тысяч пакетов понаписать, да хотя бы аналог CTAN организовать. Так что лет через тридцать посмотрим стала ли эта замена заменой. Пока увы и ах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Проблемы с unicode уже нет. Есть проблемы у отдельных пакетов, но в случае движка проблем нет и давно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

а) таблицы не нужны

б) простые таблицы делаются элементарно

в) сложные таблицы набирать проще, чем в случае всяких визивигов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Картинки же делать нужно спецсофтом, так как система вёрстки не обязана уметь рисовать но LaTeX и это умеет весьма не плохо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Некоторые из пакетов, например latex/xetex/context, можно реализовать в самом движке. А благодаря большой выразительности и типобезопасности OCaml, сделать это много проще, чем в оригинале.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Теоретически всё можно сделать и на вайтспейс. При любом раскладе для альтернативы нужен второй Кнут, но даже ему потребовалось свыше десяти лет, чтобы стабилизировать TeX. Ну и сообществу нужно лет десять, чтобы нарастить мясо пакетов.

Второго Кнута тут не наблюдается, так что можно уже закапывать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Вопрос в прикладных, а не системных пакетах. Если посмотреть на современные языки программирования, то TeX с его регистрами и макросами — этот адов ужас. Но всего этого по большей части не видно пользователям пакетов (пока не возникает ошибок сборки), поэтому TeX — это такой Фортан, который не очень удобен сам по себе, но для него есть тысячи готовых, отлаженных и задокументированных пакетов. К любой замене TeXa сразу же возникает такой же вопрос, как к замене Java на что-то другое: кто будет заниматься «интеграцией с существующим кодом/библиотеками».

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

1а) Эээ, да? Не нужны — это как?

Мне приходится делать кучу измерений при различных параметрах задачи, заносить все это дело в какой-то компактной читаемой форме. Нет альтернатив.

1б) Не спорю

1в) Совершенно нет :) В визивиге какую-нибудь табличку с кучей объединений, надписями по вертикали и прочими приколами можно за 15 минут забацать, в техе же на это надо убить час. К примеру - расписание пар в вузе.

2) Картинки делаю из R в pdf. Проблема в том, что они живут своей жизнью, если смотреть на то, куда их система пихает на странице. Да, можно задать чуть ли не точно, но все равно раздражает. Аналогично с библиографией, поэтому приходится использовать всякие \clearpage.

FuriousBean
()

Нужно, но кто будет пакеты для этого чуда писать?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

1а) Эээ, да? Не нужны — это как?

Таблица — это зло! Ее воспринимаемость практически нулевая. Только графики! А если нужна сводная табличка, то она небольшая. Кстати, можешь в моей ЖЖшке или на БХ почитать заметочку об "электронных таблицах" в латехе (я это сделал для верстки техзаданий и тех. отчетов, когда данные в процессе подготовки документа могут меняться, а за всеми цифирками сложно уследить).

расписание пар в вузе

Ты его вручную набиваешь? 1 раз тратишь пару дней, готовишь макет и пишешь скрипт, затем тупо верстаешь по подготовленному файлу.

они живут своей жизнью

Я понял, в чем твоя проблема! Ты не понимаешь принципов верстки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

1а) Эээ, да? Не нужны — это как?

Вот так — они плохо воспринимаются при чтении. Поэтому по возможности их число необходимо свести к минимуму или вообще убрать. Промежуточные результаты лучше в формате org-mode держать — там таблицы делаются очень просто.

1в) Совершенно нет

cut and paste рулят — раз сделал, а дальше Alt+W -> ^Y

Визивиг весьма сильно ограничивает этот приём. Лично для меня это весьма важный фактор.

2) Картинки делаю из R в pdf

Нужно осознать пару вещей, чтобы они жили как нужно (мне приходилось много картинок вставлять):

а) картинки в оборку следует делать только в самом крайнем случае;

б) если картинок больше, чем одна на страницу, то объединять их в единый плавающий объект;

в) Если плавающий объект большой, то выделять ему страницу — ничего страшно что не на странице, достаточно добавить ссылку и номер страницы к ней;

г) Если бардак и картинок много, то вывести их все лучше командой \afterpage{\clearpage} (пакет afterpage) — это заполнит текущую страницу текстом, а далее насильно выведет все плавающие объекты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только графики!

Ну, поясняющие картинки имеются, но числа тоже должны быть. Иначе цена моей статье — ноль.

расписание пар в вузе

Один раз попросили сделать :). На самом деле, на практике не нужно было. Но потребность может возникнуть всегда...

Ты не понимаешь принципов верстки.

Спасибо, Эдди! :)

На самом деле, я знаю, что у теха свои правила, по которым он что-то делает, разработанные серьезными учеными, etc. И я доверяю им, и действительно считаю тех невероятно крутой и полезной вещью. Но тех — это программа, а у меня есть голова, а в ней мозг, и он чует, когда выходит лажа. Редко выходит, но всё же...

Поверьте — улетевшая б-г знает куда картинка воспринимаемость текста точно не увеличит, особенно когда полезно наблюдать ее где-нибудь рядом с описанием.

FuriousBean
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

улетевшая б-г знает куда картинка

Бывает, если пытаться впихивать слишком много обтекающих картинок. Но такое нужно бывает лишь при верстке справочников, что не так уж и часто происходит. Но я со своим справочником помучился, да: хотелось как можно более сжатым сделать, поэтому впихивал обтекаемые текстом картинки, привязанные к абзацам. Естественно, приходилось контролировать все вручную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.