LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С 1 августа интернет в России станут блокировать целыми подсетями

 , ,


2

2

Печально известный «закон о блоггерах» начинает действовать с 1 августа, и на днях Роскомнадзор выложил изменения в формат выгрузки своего реестра запрещенных сайтов.

Изменения в механизме получения выгрузки с 1 августа 2014 года:
1. Для каждой записи в выгрузке вводится обязательный атрибут entryType с типом
реестровой записи в виде числового кода. Возможные значения:
Код Значение
1 Реестр ЕАИС
2 Реестр НАП
3 Реестр 398-ФЗ
4 Реестр 97-ФЗ, организаторы распространения информации

2. Вводится дополнительный тег ipSubnet для указания ip-подсети. Он располагается внутри
тега content и имеет следующий вид (после символа «/» указывается количество бит,
приходящихся на адрес сети):

192.168.10.0/24

3. На уровне xsd-схемы теги url, domain, ip, ipSubnet становятся необязательными. Тем не
менее, для записей типа entryType=1,2,3 сохраняется прежняя логика – в каждой записи
всегда есть одно доменное имя, один или несколько указателей страниц сайтов и один
или несколько сетевых адресов. Для записей типа entryType=4 обязательно будет
присутствовать хотя бы один сетевой адрес либо хотя бы одна подсеть. Домены и
указатели страниц сайтов для таких записей могут отсутствовать.

Напоминаю, что основанием внесения в реестр является отказ зарубежного хостера либо хранить все свои логи на территории РФ, либо предоставить ФСБ полный доступ к своим серверам — условия абсолютно неприемлимые почти для всех.
Наказание за отказ сотрудничества — бан всего хостера по подсетям.

http://vigruzki.rkn.gov.ru/docs/information.pdf

☆☆

Ответ на: комментарий от leg0las

тыц тыц
И да, отправлю тебя в группу ваты.

Это оправдывает сжигание людей? Отправлю тебя в группу фашистов.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А вон тут некоторые ваши сидя в Дублинах и Львовах говорят все хорошо у них. Тепло, сытно и вообще страна вверх пошла :)

partyzan ★★★
()

годный тред. Хохлы и москоли довольны!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да мне побоку, я ж знаю, что я видел и слышал:-) В том числе и в своем городе.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот-вот.

А интернеты все продолжат лочить

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Я понимаю, просто тут много товарищей из альтернативной вселенной с развитой украиной, без фашистов и без войны

partyzan ★★★
()

А вообще вся эта история напомнила мне эпизод из какого-то заурядного, ещё советского фильма. Название не запомнил, запомнил только собственно эпизод.

То ли старшина, то ли прапор нудно зачитывает рядовым-первогодкам перед их первым увольнением правила поведения, что можно, что нельзя, права и обязанности и проч., и проч. После завершения «официального зачитывания» смотрит на пацанов суровейшим взглядом и строго говорит: «Вощем так: ежели шо — ноги из жопы повыдираю!»

Вот и у этих всех наштампованных за пару месяцев законов сущность такая, прапорско-старшинская.

DeVliegendeHollander ★★
()

Ну, таким макаром можно сразу ввести белый лист, в общем-то. И проще, и практически то же самое получится.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Вот это и плохо. У государства необходимо изъять монополию на пропаганду. Это необходимое условия для формирования здорового общества. Если государство проигрывает в конкуренции пропаганды, то это уже несостоятельность государства с текущем виде. Тебе хочется жить под несостоятельным государством?

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от partyzan

Обычных людей действительо просто так не сажают. Их сажают с целью проведения показательных акций, чтобы попугать остальных, либо они оказались не в то время не в том месте (так, что власть имущим такой обычный человек видится занозой, которую надо устранить). Думаешь, тот же Поносов просто так попался?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, и ты наверно из застенков пишешь. Хватит нести ахинею про кровавую гэбню.

partyzan ★★★
()

всё таки голосование должно быть разрешено только после 30

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Имеет полное право, но должен уведомить не слишком компетентные органы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

ЕМНИП, по законодательству, гражданин РФ не имеет права иметь счет в забугорном банке. Разве нет?

Нет. Может, и совершенно спокойно. У нас тоталитаризм еще до такого абсурда не дошел. Другой вопрос, что хотят (и год за годом делают все) что бы это было подконтрольно власти РФ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

О как. Тогда обознался, недавно в РФ. В Свободной, Демократичной и европейской Украине нельзя. Более того, там нельзя инвестировать в заграничные проекты.

Mosi
()

Напоминаю, что основанием внесения в реестр является отказ зарубежного хостера либо хранить все свои логи на территории РФ, либо предоставить ФСБ полный доступ к своим серверам

Пизд3ц, а у меня в США сервак с проксей и сайтами :(

IIIypuk ★★★★
()

хранить все свои логи на территории РФ

абсолютно неприемлимые почти для всех

Я вот не понимаю почему. купить впску в россии и высылать туда логи российских пользователей - это большая проблема?

sergej ★★★★★
()

Ага, а потом принудительно будут продавать в продуктовых диски с «Национальной ОС».

Tactile ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.