LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С 1 августа интернет в России станут блокировать целыми подсетями

 , ,


2

2

Печально известный «закон о блоггерах» начинает действовать с 1 августа, и на днях Роскомнадзор выложил изменения в формат выгрузки своего реестра запрещенных сайтов.

Изменения в механизме получения выгрузки с 1 августа 2014 года:
1. Для каждой записи в выгрузке вводится обязательный атрибут entryType с типом
реестровой записи в виде числового кода. Возможные значения:
Код Значение
1 Реестр ЕАИС
2 Реестр НАП
3 Реестр 398-ФЗ
4 Реестр 97-ФЗ, организаторы распространения информации

2. Вводится дополнительный тег ipSubnet для указания ip-подсети. Он располагается внутри
тега content и имеет следующий вид (после символа «/» указывается количество бит,
приходящихся на адрес сети):

192.168.10.0/24

3. На уровне xsd-схемы теги url, domain, ip, ipSubnet становятся необязательными. Тем не
менее, для записей типа entryType=1,2,3 сохраняется прежняя логика – в каждой записи
всегда есть одно доменное имя, один или несколько указателей страниц сайтов и один
или несколько сетевых адресов. Для записей типа entryType=4 обязательно будет
присутствовать хотя бы один сетевой адрес либо хотя бы одна подсеть. Домены и
указатели страниц сайтов для таких записей могут отсутствовать.

Напоминаю, что основанием внесения в реестр является отказ зарубежного хостера либо хранить все свои логи на территории РФ, либо предоставить ФСБ полный доступ к своим серверам — условия абсолютно неприемлимые почти для всех.
Наказание за отказ сотрудничества — бан всего хостера по подсетям.

http://vigruzki.rkn.gov.ru/docs/information.pdf

☆☆

Ответ на: комментарий от kinik

Чтобы ты не хранил ЦП писал, что Мутин пудак под вымышленным именем там, где до тебя не дотянутся руки кровавой гэбни

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

ты не хранил ЦП

Это итак незаконно, так что правильно, что ужесточают законы.

Мутин пудак

Мне кажется его вряд ли волнует то, что в интернете пишут. Пропаганда экстремизма и прочего гораздо опаснее, так что опять же всё правильно делают.

kinik ★★☆
()

Я даже рад - из русскоязычного интернета пропадут неосиляторы с хомяками, и будет все как в конце 90-х и начале 2000-х, без «ламеров». Или тут ни у кого из присутствующих нет vpn, проксей, анонимайзеров, дедиков в конце концов иностранных, всяких торов и i2p?

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Пропаганда

Пророссийская пропаганда нужна, а пропаганда суицидов, экстремизма и им подобным не должна существовать.

уничтожение CloudFlare и прочих сервисов, перенаправляющих на разные IP-адреса.

А в чем смысл их использовать?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Пропаганда экстремизма и прочего гораздо опаснее

О да, особенно опасна бездуховная наука. Кстати, критиковать царя - тоже экстремизм.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Это итак незаконно

В России уже сажают за _хранение_ информации? С созданием и распространением всё ясно, но, если даже за хранение сажают, нет ничего проще: закидываем троянца неугодному человеку, заливаем соответствующие материалы и натравливаем на него органы. Неужели дожили до такого маразма?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

а пропаганда суицидов, экстремизма и им подобным не должна существовать.

Почему? «Экстремизм» — это очень даже русская традиция. Уж сколько в царские годы чиновников всех мастей повзрывали — не счесть. Почему от неё нужно отказываться?

Суицид — это неотъемлемое право личности, прямо следующее из права на жизнь. Почему я не могу говорить о своих естественных правах?

А в чем смысл их использовать?

Защита от DDoS.

Sadler ★★★
()

Cheburashka: Arise.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Или тут ни у кого из присутствующих нет vpn, проксей, анонимайзеров, дедиков в конце концов иностранных, всяких торов и i2p?

занимают очередь вечером в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

занимают очередь вечером в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться

Что? Как ты себя чувствуешь? О_о

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Или тут ни у кого из присутствующих нет vpn, проксей, анонимайзеров, дедиков в конце концов иностранных, всяких торов и i2p?

Держи наркомана! У тебя тоже этого не останется, болезный.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Чем вы там все так здорово убиваетесь, а?

Ну давай, заблокируй мне доступ _ко всем_ забугорным ip (без хранения моих данных, вообще, чтобы закон не нарушало), ведь оно может быть vpn'кой. Не получится? Пока все за пределами СНГ не заблочат, волноваться не о чем, даже радоваться можно - опять же, неосиляторы пропадут и не будут засирать интернеты ерундой. И что же еще тор не смогли заблокировать? Или i2p?

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Бедненький, это делается запросто. Даже не блокировкой забугорных IP, а просто перекрыванием канала из великой нашей державы. Только внутренняя сеть. Всё.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ой, а я ведь, наивный, и не догадывался... какжестокмир! ааа :(

Ясен хрен, что так можно сделать. Но такого пока не предвидится. Да и вряд ли будет. В любом случае, тогда трактор - приоритетно работаю на иностранных биржах фрилансером, а такая блокировка 100%-ое безденежье (придется платить налоги, общаться с русскоязычными заказчиками - а это зачастую ад, да и платят тут заметно меньше, рынок тоже меньше). Так что проблема решаема :)

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В России уже сажают за _хранение_ информации?

Я про распространение имел ввиду. Во всяких торах и айтупи. Распространяется же с чьих-то компов.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Почему? «Экстремизм» — это очень даже русская традиция. Уж сколько в царские годы чиновников всех мастей повзрывали — не счесть. Почему от неё нужно отказываться?

Тогда жилось тяжко, надо было что-то сделать. Сейчас, тьфу-тьфу, нормально всё, так что можно и мирными методами проблемы пытаться решать.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Тогда жилось тяжко, надо было что-то сделать. Сейчас, тьфу-тьфу, нормально всё

Не для всех и не всегда сейчас лучше.

можно и мирными методами проблемы пытаться решать.

Импичмент? Не смеши меня.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

кровавой гэбни

Как же вы задрали со своей гэбней. Тебе в детстве вместо сказок пугали гэбней? Если задница твоя чиста то и гэбня не страшна.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Давай, буду рад - год назад я клал на политику совершенно :)

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Вы, видимо, редко имели дело с органами. Проблема тут не в тончайшей гениальности их умов, а в чем-то обратном. А задница пачкается в два счета :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

А, ну да, я же младенцев на ужин кушаю, раз хочу жить в современном либерально-демократическом обществе, а не с царём и скрепами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

работаю на иностранных биржах фрилансером

А иностранные фриланс-биржи на которых ты работаешь хранят логи и твои персональные данные в России? Нет? У меня для тебя плохие новости...

mbivanyuk ★★★★★
()

Будь оскорбительно трезвой.
Они любят пьяных и психов.
Есть за что пожалеть их,
Их мысли заполнит твое тело.
Разденься!

Они любят стриптиз,
Они получат стриптиз.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

VPN запретят, только если запретят все забугорные IP, ибо каждый их IP может оказаться дедиком или VPN'ом. А если так будет, то бабла заработать не смогу из-за работы на иностранных биржах, следовательно, предварительно прогретый трактор будет использован в ближайшее время. Алсо, уже ничего не шифрую - смысла не вижу.

//ЦП - Центральный Процессор? О_о

Tuxya
()

либо предоставить ФСБ полный доступ к своим серверам

Вот прям таки полный? Или только слить инфу о россиянах?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не так спросил. Они будут требовать полный доступ или просто попросят дамп базы с российскими пользователями и их активностью?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

У меня данные из тех же СМИ, но, как я понял, им нужен именно доступ, а не базы.

Sadler ★★★
()

Наказание за отказ сотрудничества — бан всего хостера по подсетям.

Все зарубежные хостинги с ужасом затаили дыхание от такого строгого наказания...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Я даже рад - из русскоязычного интернета пропадут неосиляторы с хомяками, и будет все как в конце 90-х и начале 2000-х, без «ламеров»

так такие как ты и пропадут, клоун ))

Rastafarra ★★★★
()

Кстати, пофигу на VPN. Тут разъясняют, что ЦБ будет блокировать операции с организациями, НЕ хранящими данные в России. Т.е. плевать, VISA или MASTERCARD, деньги не пройдут. Более того, все нарушения будут попадать под валютные - а у нас до сих пор это означает конфискацию 100% обнаруженной валюты, двигающейся с нарушением. А под нарушение будет попадать, по идее, перевод своих средств из латвийского банка в швейцарский - у кого-то из низ точно не будет данных на территории РФ. И в широком смысле, если у silovikов России будут доказательства движения этих средств, Родина-мать обяжет отдать её эквивалентную сумму. Но вы не пугайтесь, у вас у большинства нет счетов в латвийском банке...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Все заблокируют, кроме соцсети для депутатов и госдеповских сайтов. К тому и идем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Все что угодно, лишь бы тебя не видеть. А, точно, «игнор» же. Спасибо, напомнил, а то все забывал.

Tuxya
()

Очередной климакс истерикус. Карбамазепин поможет.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.