LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какую сторону развивается гента?

 


0

5

Где можно посмотреть TODO, планы релизов и прочее? Я надеюсь, что они занимаются не только опакечиванием и ковырянием в библиотеках, а действительно как-то развиваются. Может кто просветить?

★★★★★

Ну они еще патчат кое-что. Но нормальному метадистру полагается не развиваться во всякие стороны, аля впилить Unity по дефолту

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

нормальному метадистру полагается не развиваться во всякие стороны, аля впилить Unity по дефолту

А я не про это. У них есть офигенный пакетный менеджер. Может работают над тем, чтобы туда запилить больше вкусностей, снапшоты например или слоты на любую версию вместо фиксированного набора.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Предлагаю начать с его ускорения. Причем не надо даже уподобляться школоте переписывая IO-bound код на С. Достаточно просто лучше индексировать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

гента это набор проектов, каждый проект имеет свои планы и roadmap, заходишь на wiki на страницу интересующего тебя проекта и смотришь.

qnikst ★★★★★
()

пригласи 8 розовых вахабитов и спроси.

dada ★★★★★
()

Где можно посмотреть TODO

grep TODO -R /usr/portage/ ?

планы релизов и прочее

Планы релизов в ролинг-релиз дистре? Ну ок…

Я надеюсь, что они занимаются не только опакечиванием и ковырянием в библиотеках, а действительно как-то развиваются.

Об обновлении забыл.

Может кто просветить?

Говорят мифические лучи некоего Рентгена замечательно просвечивают!

init_6 ★★★★★
()

А что именно ты хочешь? Полагаю, деятельность ментейнеров генты в проектах относится к этим проектам в целом, а не к генте в частности. Это я к тому, что они ДОЛЖНЫ только (ну почти) опакечивать и ковыряться в библиотеках.

А так у генты своя openRC, велосипедный eudev (пока что ненужно) и какие-то специфические патчи.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А что именно ты хочешь?

Я хочу узнать, в какую сторону развивается дистрибутив. Поддержка пакетов — это поддержка, а не развитие. Просто работа, которую нужно делать. Но было бы логично, если бы этот проект имел ещё и цели.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

какой может быть план у метадистра? у разрабов отдельных компонентов наверняка есть кое-какие идеи, но гента вполне работоспособна и из планов можно отметить наверное только переход на python3.6

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Ещё можешь почитать эту страничку вики почитать, но там мало.

Lilly
()

В какую сторону развивается

Катится в СГ, как и всё остальное

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но было бы логично, если бы этот проект имел ещё и цели

Вон какие цели у третьегнома, но от этого он не стал не ненужным. Можно еще и другие привести примеры ненужности.

iVS ★★★★★
()

В какую сторону развивается гента?

Вдоль.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В прошлом что ли году лог линуксового ядра тоже пестрил коммитами от индуса из майкрософт... Сказать то что хотел?

der_looser ★★
()

Ну например, как одна из целей, переход на полоноценный multilib вместо app-emulation/emul-linux-x86-*-пакетов. С каждым обновлением все больше пакетов приходит с флагами ABI_*.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да ладно тебе обижаться. Мне в отпуске скучно, а за окном говно вместо погоды. Поговори со мной =)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что именно по твоему должно развиваться? Несколько программ, столпов Gentoo, перечислить которые можно при помощи пальцев одной руки*? Ну иди на их домашние страницы и смотри планы.

* ЕМНИП - OpenRC, portage, what else?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

eudev, сборник gentoolkit, ну и всё вроде.

Deleted
()

Глобальный план развития можно понять, читая Summary собраний Gentoo Council.

А дальше - логи собраний крупных комманд ну и TODO на страницах крупных проектов(тот же multilib например)

Ну и драфт нового PMS почитывай - это как бы стандарт для portage-а, сейчас активно обсуждают что впиливать в EAPI 6. Моё сверхмаленькое предложение(если я не ошибаюсь, 3 строчки кода на питоне) приняли, вроде как :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.