LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уважаемые трактористы! В лучшую ли сторону изменилась Ваша жизнь после переезда?

 , , , ,


0

2

Все мечтал свалить куда-нибудь подальше от СНГ. Но недавний визит в США (несколько штатов и городов подробно) меня несколько озадачил - у них тоже не все так радужно. В Канаде, как оказалось, тоже. И в Ирландии, и в Швеции, и в Австралии, и в Германии с Данией, и даже в Норвегии. Нет нигде ни легкой жизни, ни бабла с неба, ни вселенского счастья и каждодневного альтруизма, ни хваленой крутой поддержки от гос-ва, ни поголовно культурных (и доброжелательных, конечно же, как описывают) граждан. А об этом много пишут всякие блогерасты! Мол, переехал, и все, жизнь превратилась в рай, бабы в очередь встают, зарплату тратить не успеваю.

Так вот, господа трактористы, что скажете? Реально ли лучше стало после переезда? А то я уж засомневался - «там» ни на мотоцикле понарушать, ни запиратить контент, ни безнаказанно избежать уплаты налогов...

//пожалуйста, не нацпольте - снесут! мне реально интересно услышать отзывы _реальных_ людей, а не прочитать фантазии из васиного блога.

//линукс тут притом, что... а, потом придумаю


Ответ на: комментарий от qulinxao

маршал Петен был уважаемый чел и герой республики до.

И что с того? У тебя проблемы с логикой и причинно-следственной связью. Что с того, что петан сдался? Что это говорит в общем о настроениях во франции? Ничего, зато много о петане. Это как раз то самое «кухонное» восприятие истории, от которого, простите, блевать хочется. Никакой общей картины, вытаскиваются какие-то отдельные факты и преподносятся как обоснование для чего угодно. «Петан продался немцам, поэтому американцы не были на луне». Примерно так.

источниковедения покури.

Сам кури, уже в 5й раз пытаешься худлит засунуть в качестве источника, хотя таким «источником» любой историк только подотрется, а потом тебе же им по голове... :) Я с парой знаком, не сомневайся, так и сделают. А во вторых, если уж ты лезешь в эти вопросы, то, знай, что для любого историка обязательно изучение языков для источников той страны, которой он занимается. И на то есть хорошие причины. Хочешь возиться с историей Германии - учи немецкий. Хочешь возиться с историй Франции - учи французский. И т.д.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ох блин ну действительно же Океания всегда союзник Остразии.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

по буквам.

на момент 1943 года существовало государство Франция которое было в сателитных отношениях с Рейхом.

где - то в «африке» кочевал недобиток деГоль

сложись кривая истории иначе именно это и было бы в учебниках истории.

однако Рейх сдулся поэтому то оказывается государство Франция было не в Европе , а там где деГоль :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

на момент 1943 года существовало государство Франция которое было в сателитных отношениях с Рейхом.

Как и любое другое государство в европе, которое они заняли. 'nuff said. И еще раз, по буквам - они не радостно к ним побежали, они проиграли войну после 6 недель, немцы целиком оккупировали страну и посадили у власти им угодных, была Resistance. При первом же шансе, когда союзники начали высаживаться в Нормандии, французы опять к ним подключились. Можно спорить о том, что французы как союзники привнесли к общей победе - очевидно мало, так как просрали войну в самом начале, но все остальное чистой воды бред.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

чисто для полноты картины

1940.06.16 Уинстон Черчилль предлагает французскому правительству союз(фактически вступить самой в британский союз и что-бы французкие колонии тоже вступили поотдельности в британский союз ) с Великобританией для продолжения войны после оккупации Франции. Париж отвергает эту идею; после чего премьер-министр Рейно уходит в отставку. Новым председателем кабинета министров становится маршал Анри Петен.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

перемирее было подписано ,

ежель ты считаеш что франция всё время резистанс , то не удевлюсь если германия поругается ныне с амерами , ты весь период с 1945 до соры назовёш «дойчесопротивлянен»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

У тебя явно полное незнание европейской истории и в частности, взаимоотношений франции и англии, если тебя удивляет этот отказ. Меня вот нисколько не удивляет. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Я считаю, союзник - это не то слово, которым обозначают полную оккупацию после просранных боевых действий. Может, тебе сначала таки смотреть значение слов в словаре, прежде чем их употреблять? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Декларация предусматривала создание единого франко-британского союза; будут единое правительство, единые вооруженные силы, введено единое гражданство для обеих наций. Важнейшей предпосылкой осуществления декларации была бы эвакуация французского правительства и остатков вооруженных сил в Алжир, который должен был стать базой дальнейшего ведения войны. Британский флот был готов оказать всю возможную помощь при транспортировке через Средиземное море.( Французские коллаборационисты разработали версию, что отказ пойти на перемирие с Германией в 1940 г. и переезд французского правительства в Северную Африку привели бы к тому, что Гитлер захватил бы Испанию, вторгся в Алжир, а в конечном итоге под контролем держав «оси» оказался бы весь бассейн Средиземного моря. Поэтому они объявили капитуляцию перед Гитлером чуть ли не «благодеянием» для всех противников гитлеровской Германии. Представ после войны перед французским Верховным судом, Петэн даже заявил: «Пока генерал де Голль продолжал борьбу за рубежом, я подготовлял почву для освобождения, поддерживая жизнь Франции, хотя и полную страданий. Какая польза была бы в освобождении развалин и кладбищ?» Это «объяснение» вошло в буржуазную историографию, с ним согласен ряд историков, в том числе известный британский военный историк Фуллер. Руководящие политические деятели Запада периода второй мировой войны отстаивают противоположную точку зрения. Де Голль особенно сожалеет о том, что значительный французский флот не был использован: «Сочетая свою силу с силой их (союзного) флота, он мог бы блокировать и преследовать врага, прикрывать берега Африки или господствовать там, перевозя все необходимое для армии-освободительницы, и в один прекрасный день доставить ее обратно к нашим берегам». Черчилль рассматривает вопрос о плане большой стратегии союзников. «После падения Парижа — пишет он, — когда Гитлер отплясывал свой танец радости, он, естественно, строил весьма широкие планы. Раз Франция была повергнута, ему необходимо было завоевать или уничтожить Великобританию. Кроме этого, он мог выбрать только Россию. Крупная операция по захвату Северо-Западной Африки через Испанию помешала бы обеим этим огромным авантюрам или, по крайней мере, воспрепятствовала бы его нападению на Балканы Я нисколько не сомневаюсь, что для всех союзников было бы лучше, если бы французское правительство переехало в Северную Африку». )

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Если бы мне пришлось издавать книгу под названием «Вредные советы для начинающих историков», то я бы первым пунктом написал «Выдергивай факты из временного контекста и никогда не смотри назад на временном отрезке». Во-первых, англия была соперником франции и меньше всего интереса было у них было отдавать им свой флот и колонии. Во-вторых, после первой мировой окружающие Германию страны были, мягко говоря, на войну не настроены и сидели и смотрели на действия германии в духе «минуй мя, теперь бесноватый фюрер авось успокоится». Англии хорошо рассуждать, единственный фактор, из-за которого ее не смяли нахрен в начале войны - географический. И то, немцы зажали им яйца морской блокадой так, что не включись в войну США, от них, скорее всего, остались бы рожки да ножки. От подобных рассуждений отдает тем же запашком идиотизма, как и от «а если бы все страны в европе сразу объединились против германии и замочили ее!». Если бы, да кабы. История не терпит сослагательных наклонений - подумай лучше над этой фразой. Поэтому, как ты не вертись, а франция не вошла в союз с германий, а была тупо завоевана, бездарно просрав войну и недооценив противника, а что уж там делали немецкие подсадные утки, не играет ни малейшей роли, так как история свою галочку на этом событии уже поставила.

P.S.: Когда я вижу в текстах слова «буржуазный», то обычно сразу смываю эти тексты в гальюн. Советская история объективностью, мягко говоря, никогда не славилась и всегда была лишь шлюхой родной партии. Про пакт Гитлера и Сталина, например, предпочитала по понятными причинам, стыдливо умалчивать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

непрошибаем. замечательно.

мысль в том , что Франция как государство в целом предпочло колаборацию , а когда погода сменилась вернулась на сторону союзников.

что подтверждает тезис о как бы вторая мировая ни кончилась Франция оказывается в числе тех кто делит мир на правах стран стороны победителя.

.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Пустая болтовня. У франции, как у государства, не было никакого выбора. Ее площадь была целиком занята немцами, а армия раздолбана в хлам. После разгрома немцы подсадили марионеточное правительство, но это то как раз уже не играет никакой роли. Как и то, чем коллаборанты потом оправдывали свою мотивацию. Франция могла бы, может, еще спасти там куски своей армии/флота, но подобые рассуждения уже совершенно идиотские потому, что исходят из того, что страной управляют роботы, которые действуют всегда рационально, а не куча людей среднего ума, охреневшие от обстоятельств и со своими комплексами и тараканами. И факт остается фактом - франция проиграла войну Германии, а не вошла в ее союзники. Союзники германии - совсем отдельная история, и нечего мешать теплое и мягкое.

что подтверждает тезис о как бы вторая мировая ни кончилась Франция оказывается в числе тех кто делит мир на правах стран стороны победителя.

Чушь полная. У франции в планах германии не было никакого права голоса. Как и у сателлитных, практически завоеванных государств в совке. Все решалось бы в Берлине, а в Париже бы марионетки сделали так, как сказали. Союз - это союз равных, а человек и его собака, это вовсе не союзники, а уже совсем другой тип отношений. У тебя, похоже, проблемы с терминологией.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Партнеры США партнеры в том смысле, что у них есть выбор, тащиться, например, с ними в затеянную войнушку, или нет. Германия послала в свое время авантюру Буша с Ираком нахрен и сказала, что Афганистана им хватит. И как Буш не бугуртил по этому поводу, ничего не изменилось. У занятой территории и марионеточного правительства такого выбора нет. Я поражаюсь тому, насколько паршиво люди могут чувствовать язык и как мало понимают, какой смысловой контекст на самом деле скрывается за тем или иным термином. Собрание аутистов.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

ну да а Рейх был чОрным властелином ,

хватит уж невменяемостью козырять

Рейх был мощью мерзкой однако его союзники (теже Венгры и Усташи) имели всёж какие никакие но договорные отношения.

политика всегда имеет место.

так и Франция была младшим партнёром Рейха.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

так и Франция была младшим партнёром Рейха.

No proof, no cookies. С союзниками не вступают в боевые действия. Хватит пороть чушь, ей уже больно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Советская история объективностью, мягко говоря, никогда не славилась ... Про пакт Гитлера и Сталина, например, предпочитала по понятными причинам, стыдливо умалчивать.

А несоветские западные препочтают не вспоминать о «странной войне» в ходе которой сдали гитлеру польшу, своего союзника по договору о взаимопомощи. И предпочитают философствовать о соглашательствена тему чехии с которой договоров не было. А то что Сталин предлагал остановить гитлера еще в чехии так вобще табуированая тема. Разница между советскими и «не советскими» здесь лишь в стороне информационного фронта.

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.