LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Емкость жесткого диска


0

1

Всем привет

Обратил внимание, что сейчас пользователи стали везде ставить в настольные компьютеры HDD 1 Тб и больше в качестве само собой разумеющегося объема.

Вопрос - зачем подавляющему большинству юзеров такая ёмкость (корпоратов не берем в расчет) ?? Что они с ней делают ?

между 500 гб и 1 тб разница в цене 10%

BMX ★★☆
()

Качают торренты и не удаляют их НИКОГДА*!

* на самом деле при таком подходе 1 ТБ хватает месяца на 3-4.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

не пользую торренты. что с них качать ? Все кино и музыка в интернете давно есть, тот же ivi например....

flash_sorrow
() автор топика

Ну я фотки в RAW и в JPG храню. В RAW - практически неудаляемый архив, в JPG - финишные фотки, которые людям показываю. Альбом одной поездки легко весит 50 ГБ. А еще торренты, проги, всякая фигня, которую не удаляю просто потому что лень.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ага, значит для Full HD фильмов. Звучит логично Какую музыку слушаете ))

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

не пользую торренты

Это не значит, что они не нужны. Точно так же, как и 1 ТБ диски не являются ненужными, раз ТЕБЕ нечего на них записать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я не говорил о Ненужности. Речь идет - ЗАЧЕМ )))

flash_sorrow
() автор топика

У меня есть дурацкая привычка наставить игор, забросить прохождение вначале, а потом жалеть удалять, вдруг появится время поиграть :)

goingUp ★★★★★
()

Что они с ней делают ?

Только вчера пару 2Тб-ников заказал. Я сохраняю особо дебильные вопросы с ЛОРа. Знаешь сколько таковых набирается? Ууу... Вот ещё один добавился.

xusrol
()

Для фотографий с отпуска.

Нельзя отрицать того, что существуют любители коллекционирования фильмов по 10-30 ГБ. Или те, кому требуется хранить исходники, например, видеороликов после монтажа. Если взять программу Pinnacle Studio, то готовый файл после рендеринга 3-х минутного видео на стандартном кодеке (в AVI-формате) может занимать около 50 ГБ.

Deathstalker ★★★★★
()

Как все таки здорово, что столько толковых людей тут !

Суммируя понятные мне применения - фото, full hd, видеомонтаж, игры, музыка. Да, если сразу всё вместе, с таким набором 1 Тб пожалуй нормально

Всем спасибо за помощь и ответы !!

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

хранить исходники, например, видеороликов после монтажа

Думаю фотолюбителей куда больше. У меня обычно с краткосрочной (скажем, 4-х дневной) вылазки за бугор или тур-поход по нашей необъятной набирается порядка 40Гб фото-материала после отбора.

xusrol
()

Как обладатель хранилища на 20тб не понимаю поста. Мне и так места стало маловато, всего сотня гигов свободна...

Tuxya
()

НАДО. И действие древнего закона природы что любой диск заполняется до упора за 3-4 месяца, вне зависимости от его объёма.

ranka-lee
()

Ты зарегистрировался специально, чтобы задать этот вопрос?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

В конкурсе дебильных вопросов ты бы занял призовое место.

Скорее всё же второе, как в известной присказке.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Все кино и музыка в интернете давно есть, тот же ivi например....

На ivi уже можно смотреть на языке оригинала с субтитрами? Там есть «Метрополис», «Дети райка» или «Прошлым летом в Мариенбаде»?

redgremlin ★★★★★
()
/home/gotf > df ~
Filesystem        Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mapper/home  2.8T  2.2T  554G  81% /home

Уже начинаю думать об увеличении, хотя в ближайшие полгода вряд ли понадобится больше.

Gotf ★★★
()

Музыка, игры, программы, система, фотографии, документы etc.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хотя ели это 5 по 4тб, то все просто, конечно.

Так и есть, чтобы поменьше с ними долбаться. WD'шки 7200 rpm, с офигенной скидкой брал (почти 80%). Дешево и просто, скорость доступа не особо важна.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от xusrol

40Гб фото-материала после отбора

Ептить, а я то думал, что у меня фоток до жопы...

MahMahoritos ★★★
()

Конкурс упоротых вопросов на сегодня завершен.

Даем ответы:

1) разница в цене между 1ТБ и 0.5ТБ заставляет потребителя склоняться к покупке 1ТБ

2) быстродействие накопителей 1ТБ несколько выше , чем 0.5ТБ

3) маркетологи склоняют потребителей к накопительству (HOARDING) данных. (накопительство/синдром Плюшкина ) - психическое отклонение.

Если не разупоролся исчо, то

есть возможность приобрести быстродействующий ssd объемом 0.128-0.256ТБ

Deleted
()

А я музыку любимую храню и более того, я её слушаю.Ещё архив либрусека большой. Игори толстые сейчас - им тоже сотню выделить надо. Гигов 50 у меня кэши всяких карт для навигации и велосипедизма. Кое-что на торрентах раздаю. Много места временно используется под кинцо и серикалы.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет цены - вы оказались правы 500 Гб - 1495 р 1000 Гб - 1811 р 250 Гб - 1221 р

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Все кино и музыка в интернете давно есть, тот же ivi например....

В херовом качестве, с богомерзким флешем, без нормальных субтитров (в случае с видео), разбросано по куче сайтов, т.к. у одних есть одно у других другое и доступ ко всему этому зависит от капризов провайдера\очередного депутата. Ну прочто очешуеть какая удобная замена.

Ах да, чуть не забыл: паузы на дозагрузки.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

1 фильм в нормальном качестве - 15-30 гиг.

invy ★★★★★
()

Емкость лишней не бывает. Вот только ты не говори, что кино не смотришь! А где его хранить? Правильно! На жестком диске!

Вот бы достать нахаляву трехтерабайтных дисков с полсотни, да понакачать фильмов, пока совсем интернет не закрыли...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bl

это пираты! если вы знаете таких людей, сообщайте фамилии и адреса в роскомнадзор.

Уже бегу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маркетологи склоняют потребителей к накопительству

А разве сейчас мода не на облака?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хочу. И шабашки беру охотно. Но спать, к сожалению, меньше пяти часов в сутки не получается!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пони едят RAM и место на диске.

Cooler ★★★★
()

Большинству незачем - или пустые стоят или хламом всяким забиты, что эти пользователи и сами не знают что у них где и зачем оно надо.

А ваще 640Кб хватит всем.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Не для всех

Это-то ещё более-менее попса, которую достать не проблема («в Мариенбаде» я вообще первый раз по телеку смотрел в 90е). А ведь встречаются и такие кины, которые даже в торрентах хрен найдёшь — 9/10 торрентов мертвы, а десятый имеет одного сида, который в сети появляется каждый четный четверг нечётного месяца високосного года, совпадающий с полнолунием, и явно в сеть выходит по модему бод так на 9600. Так что хранить, хранить и ещё раз хранить.

redgremlin ★★★★★
()

Друзья ! Всем спасибо за комментарии, для меня всё ясно и тема закрыта

flash_sorrow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.