LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мусор в системе в процессе ее работы...

 ,


0

1

Это не Windows с его реестром, где неизвестно что творит программа, в какие директории записывает временные файлы, какой мусор она вообще создает. Но в Windows все понятно: по моему опыту, просто со временем Windows XP начинала тормозить и нужно было ее переустанавливать, как лучший способ очистки от мусорных файлов. Не все кэши можно было очистить нажатием кнопочки, приходилось лезть в самые дебри.

В Linux к сожалению, наступает такой же момент. Компьютер не перезагрузал уже столько-то времени

$ uptime
 23:16:36 up 84 days, 14:40,  5 users,  load average: 0.14, 0.15, 0.14
и за все это время пробовал разный софт, различные DE/WM, ставил, удалял... К сожалению, не я автор apt и я не знаю насколько точно она удаляет все те файлы, что установила: вполне возможно, что сейчас в /etc, /var лежат файлы созданные в процессе работы программ, и оставшиеся после удаления того софта. И что мне с этим говнецом делать-то?

Ставил файловые менеджеры, которые тянули за собой systemd, пересобирали чего-то-там (initrd.img), чтобы включить в него fuse. Когда я программу удалял, она конечно, fuse не удаляла, пришлось вручную писать apt purge еще раз... и не только fuse: всякие там consolekit'ы, udiskie и бог весть знает чего еще, не помню уже.

И после всех этих действий в системе все еще остается мусор. mount выдает последней строкой:

systemd on /sys/fs/cgroup/systemd type cgroup (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,name=systemd)

А иксы? Они не запускаются в своем vt7, теперь там красуется такая лажа.

То есть, теперь уже и в современных Linux дистрибутивах нельзя безболезенно установить-удалить софт, и чтобы все оставалось таким же, как было до тех действий. Мр-бр-бр. Фперду Debian. Хочу полной прозрачности от системы.

Не удивлюсь, если Debian уже сломал сам себя и просто не загрузится.

Перемещено stave из general

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ну, что ж, LFS, тогда.

Мр-бр-бр. Фперду Debian

Мр-бр-бр. Не люблю я сторожей. Какие-то они унылые. И Дебиан не осиливают.

Deleted
()

Фперду Debian. Хочу полной прозрачности от системы.

я не догнал. А дебиан.вики кто читать будет? Или у тебя какое то особое определение «прозрачности» ?

darkenshvein ★★★★★
()

: вполне возможно, что сейчас в /etc, /var лежат файлы созданные в процессе работы программ, и оставшиеся после удаления того софта. И что мне с этим говнецом делать-то?

apt-get autoremove --purge

darkenshvein ★★★★★
()

а вот и дадут тут практический совет:

перезагрузи компьютер

reprimand ★★★★★
()

Иди читать документацию и книжки.
А то пока, твой пост выглядит как : «делал что-то не знаю зачем и получил непонятно что».
И да load average у тебя очень маленький.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

systemd

а что ты ожидал? что с этим поделием Поттеринга будет все чисто-гладко? наивный!

reprimand ★★★★★
()

$ uptime
23:16:36 up 84 days, 14:40, 5 users, load average: 0.14, 0.15, 0.14

и за все это время пробовал разный софт, различные DE/WM, ставил, удалял...

Debian уже сломал сам себя

Как это знакомо, «я ничего не трогал, оно само!!!»

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо, они напару с Ttt генерируют лулзы в толксах с завидной регулярностью.

Solace ★★
()

Тебе срочно требуется себя убить сводить к психиатру. Пока ОКР в виде синдрома идеальной очистки системы не достигло терминальной стадии :-)

теперь там красуется такая лажа.

man init

/U or u

Deleted
()

То есть, теперь уже и в современных Linux дистрибутивах нельзя безболезенно установить-удалить софт, и чтобы все оставалось таким же, как было до тех действий

В линуксе разве не появились файловые системы со снепшотами?

PolarFox ★★★★★
()

Вообще же - «aptitude search ~c», покажет все удалённые пакеты с невычищенными конфигами.

om-nom-nimouse ★★
()

И что мне с этим говнецом делать-то?

Смириться. Ведь даже если при твоей жизни изобретут пересадку головного мозга, то на зарплату сторожа её явно не провести будет, так что доживать с этим говнецом придётся до самой смерти.

redgremlin ★★★★★
()

Вот за то я и люблю арч, что если грамотно им пользоваться, то говнеца в /etc или еще где не остается (/home не в счет, конечно). Прозрачненько всё

serkhay
()

Перезагрузи пк и перестань страдать хренью. Так ли уж важно, что где-то в системе лежит какой-нибудь неиспользуемый конфиг какой-то удаленный программы?

ktan ★★★
()

Они не запускаются в своем vt7, теперь там красуется такая лажа.

Это фича systemd; он по дефолту инициализирует getty только на tty1, а на остальных свободных tty getty стартует при первом переходе на них. Поэтому иксы стартуют на вторых или, если грохались - дальше, вперемешку с getty.

что сейчас в /etc, /var лежат файлы созданные в процессе работы программ

Подтверждаю, некоторый софт даже после пуржа в /etc следы оставляет.

и нужно было ее переустанавливать, как лучший способ очистки от мусорных файлов

Вот лентяй... А ещё LFS собрал... Алсо, для всяких лентяев есть CCleaner и иже с ним.

MiniRoboDancer ★☆
()

Это еще что. Вот я на лор зашел и прочитал твой нытик-пост. И теперь этот сопливый мусор у меня в голове. Как мне безболезненно его удалить, чтобы все оставалось таким же, как было до тех действий?

ptarh ★★★★★
()

Спуф, станешь оллегатором, проспонсируешь допиливание «лялекса» до системы виртуальных автономных приложений с обменом между процессами с помощью dbus в кернельном модуле системд.

То, что ты хочешь вроде как реализовали в МетроВин8 (хотя может это я слышал звон, да не знаю откуда он, возможно сам Балмер и звенел во время интервью/презентации).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Условие не выполнено

ТСа интересует как почистить мусор из уже имеющейся системы а не путем установки BolgenOS NixOS. Условия пари не выполнены!

Хм-м, соглашусь. ТС спрашивает:

И что мне с этим говнецом делать-то?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

это не предусмотрено в техзадании, ты будешь помнить этот сопливый мусор всегда :)

Harald ★★★★★
()

В /etc в принципе могут быть, но очень вряд ли.
В /var либо в /var/tmp, который относительно безболезненно можно снести, либо в /var/log, который можно настроить логротейтом.
Мусор наиболее вероятен в хомяке разве что (~/.some_super_program_configuration_directory/, например).
Это в идеале, конечно же.
P.s. жду прилетания тапков про /var/tmp, не уверен что его таки можно сносить без испытывания определенных физических ощущений опосля.

takino ★★★★★
()

Найди лучше тян, хорошую работу и купи мак

Потом брось ее и в модераторы :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Хороший удар по голове творит чудеса по части ретроградной амнезии, но я же ясно написал «безболезненно удалить»!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

При лоботомии разделы мозга, отвечающие за формирование памяти, не затрагивают :)

ptarh ★★★★★
()

А тебя не напрягает, что пользовательские приложения пишут в ~/.*? Некоторые в ~/.config/$APPNAME, это ещё терпимо, но некоторые прям в корень хомяка срут, а некоторые и без точки в начале имени.

NeXTSTEP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.