LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SWAP файлом или разделом на диске

 


0

2

Появился ssd-диск , начал лепить разделы и все таки решил, что бы не заполонять разделами диск - swap, который мне нужен для спячки, пускай будет файлом.

И что-то задумался: почему на лине так не распространенно, делать SWAP файлом, это не спроста и чем-то чревато в будущем? (помимо конечно того что это как-то виндовенько, но все ж)

И наткнулся на тему SWAP-файл vs. SWAP-раздел , в которой ребята подсказывают что спяки никакой не будет, уточнить точно ли? Я когда-то на деб делал, но точно не впомню, но вроде бы все работало

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Свап что разделом, что файлом отлично работает для спячки

leg0las ★★★★★
()

Не в курсе, что там с ядерными методами, но в TuxOnIce работает.

Lighting ★★★★★
()

Будет лишний слой абстракции между свапом и ядром. Теоретически может расфрагментироваться и стать тормознее.

что бы не заполонять разделами диск

Используй gpt, оно может до 128 разделов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Всё равно ядру придётся лишний раз считать смещения очередного куска, может быть просядет разве что не на 50%*, а на 10%*.

* — цифры с потолка

PolarFox ★★★★★
()

ну как бы если своп в файле, то при записи туда дергается еще и драйвер ФС, на которой лежит своп, а так напрямую туда пишется.

dikiy ★★☆☆☆
()

что бы не заполонять разделами диск

GPT спасёт бедного линухоеда.

Valkeru ★★★★
()

кстати, а раз уже свап-раздел находится где-то в определённом месте диска, не получится ли так, что одна часть его больше расходует ресурс, чем другая?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

очень страшная штука для ссд :-P

Понимаешь, сейчас набегут те, что сами видели, что данные быстрее читаются из микросхем, ближайших к контроллеру... Потому что зарядам по дорожке меньше бежать... ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Линуксоедам обязательно быть НИТАКИМИКАКВСЕ?

Если бы ТС хотел подчеркнуть свою инакость, то хранил бы SWAP в RAM.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Конечно. Как и все прочие файлы и разделы. И вообще, для понимания работы SSD надо отвлечься от HDD практически полностью.

greenman ★★★★★
()

Чтобы при обращении к swap не дёргать драйвер ФС. Когда-то это добавляло немного быстродействия. Сейчас уже неактуально, но традиция осталась.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ну это я понимаю. просто меня интересует, не снижает ли это скорость чтения? то есть, если я всё правильно понимаю, рандомное чтение тоже почему-то работает с меньшей скоростью, хотя и не настолько

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

так спячка же в озу пишет

а ОЗУ на батарейках должна быть что бы?

И это, я в обще в теме про гибернацию имел в виду

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

хранил бы SWAP в RAM

да я в обще хочу сделать (давно) что бы swap подмонтировался только тогда, когда машина в спячку уходит , а при выходе из нее размонтировался (руки все не доходят), т.е. скриптец думаю накатить для этого дела

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Раздел быстрее и не подвержен фрагментации

Хорошо, а если я буду врубать swap только для спячки, а после вырубать дефрагментация понадобится?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Если пересоздавать файл каждый раз то фрагментироваться будет сильно. Разница между свопом файлом и разделом незаметна на глаз, но на чистом диске я бы сделал отдельным разделом, так как традиция и хрен его знает что может при хибернайте отвалится.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

Чтобы при обращении к swap не дёргать драйвер ФС

А не было ли для этого обхода драйвера ФС? Ведь если swap не перемещается по ФС то можно (наверное) работать сразу с нужными секторами

Uter
()
Ответ на: комментарий от Uter

Файл на ФС не обязательно хранится непрерывно, он может быть в виде нескольких кластеров. Информацию об их расположении и размере нужно считывать из ФС. Причём желать это надо как при чтении, так и при записи.

Файл может быть sparse(https://wiki.archlinux.org/index.php/sparse_file), для работы с таким опять же нужна информация из ФС.

Вводить для таких целей файлы специального вида(одним куском и неизменяемый размер) - бессмысленно, т. к. это и получается раздел диска.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если своп в файле, то при записи туда дергается еще и драйвер ФС

а если я swap буду включать только тогда когда в спячку отправлять буду, никакой модель во время работы не будет дергаться же, я прав?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

а если я swap буду включать только тогда когда в спячку отправлять буду, никакой модель во время работы не будет дергаться же, я прав?

да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

так спячка же в озу пишет

Взоржал. Ты в курсе, что ОЗУ - энергозависимая память и при отключении питания очищается?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Хехе, дарагой мой, в раме все твои ключи от квартиры, где деньги лежат, прямым текстом читаемы... А если они в свап попадают, то и после выключения питания. И тем более, после суспенда.

И особенно страшно, если ты родную цацку потерял/украли, или злые люди в чёрном её забрали.

Опен свап, уже не знаю сколько лет, шифрует по умолчанию. И вот задался вопросом, как с безопастностью в линуксе? Т.к. что-то не слышал, что бы эта фича была.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

UPD: сам спросил, сам ответил. =)

OpenBSD: шифрует swap с 2000 года! http://bsd.slashdot.org/story/00/01/16/1943235/openbsd-can-encrypt-swapspace

Linux тоже научился, но костыыыльно (и конечно не по умолчанию): http://iwtf.net/2010/01/05/encrypting-your-ubuntu-swap-partition/

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

слушай, если по секурности загоняешься то же (respect тебе), не знаешь ли, вот, ну на твой взгляд, все таки данные на hdd или ssd проще удалить НАВСЕГДА, что бы точно никто не восстановил (про shred слышал я, но все ж)?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Экспертом себя абсолютно не считаю, но мнение имею. =)

HDD: 1 (один) раз перетереть нулями уже достаточно, что бы это было практически не возможно восстановить. Все эти 7-раз или 35-раз туда-сюда-вуду устаревшие городские байки дедушки Панаса. Физика дисков с тех пор, когда эти байки пошли, сильно поменялась.

SSD: переписывать что-то, из-за физики устройства, вообще не имеет никакого смысла. Просто стереть.

Ну и самый надёжный способ: физическое уничтожение носителя. =)

ref1: http://en.wikipedia.org/wiki/Gutmann_method#Criticism

ref2: http://www.kingston.com/us/community/articledetail/articleid/10?Article-Title...

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snaf

щетчик мотается) и мало ли кто из домашних, пробудет одним нажатием кнопки клавы, а не питания

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

да. а ты в курсе, что слип - это запись именно в озу без полного отключения, а запись в своп - это гибернейт?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жесткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача энергии полностью прекращается

Иди проспись.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flareguner

Ничего смешного, man zram, реально применялся в сборках андроида для слабых телефонов :)

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.