LINUX.ORG.RU

Не нужно (1).

update: посмотрел описание, и правда ведь не нужно.

The company says it’s quick, much faster than Objective-C which developers have typically used. It sports closures, generics, type interference, name spaces, multiple return types and more. It’s completely native to Cocoa and Cocoa Touch, Apple said, allowing you to run your Swift Code right alongside Objective-C and C code in the same application. A Swift “playground” lets you run your code as you type it and displays the result as you go in a sidebar.

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)

Новость уровня /b/ — только название.

Deleted
()

Еще и новое графическое API, видимо возвращается эпоха велосипедов...

А на десктопе возвращается эпоха висты — прозрачные меню, прозрачные приложения, ну и приправлено виджетами и шлакоиконками с iOS.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

от его крутости и синтаксиса яйца закипают, потому только женщины и могут только программировать на нем

Deleted
()

На презентации его назвали
Ждём подробности и новости.

Прозвучало так, словно голодная собака ждёт подачки от обедающего хозяина: любой намёк повелителя вызывает у нее выделение желудочного сока и рефлекторное движение в сторону миски.

Manhunt ★★★★★
()

Мне очень понравилось. Не терпится уже накатить и потыкать.

Ну или просто накатить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Swift будет существовать рядом с ObjC и C, потому что базируется на рантайме Objective-C, а тот, в свою очередь, на «рантайме» C.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

возвращается эпоха велосипедов

Она никуда не уходила. Сони с плейстейшн так давно делает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да придется запись ждать, женщины все портят.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот и илитка подтянулась :)

Нужно же мне чем-то развлечься, пока пакетокаталка катает пакет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Еще и новое графическое API, видимо возвращается эпоха велосипедов...

Палки в колёса андроиду, всё правильно делают.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Еще и новое графическое API, видимо возвращается эпоха велосипедов...

там в списке участников было Unity — оно будет наверняка в двигле Unity 3D зафигарено, девелоперы ничего ломать не будут

// хотелось бы так думать

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

name spaces, multiple return types and more

И сразу… не нужно.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

плюсую этого оратора

жду OS X Yosermite (кстати, они не назвали её 10.10 — нумерацию выкинули нафиг?)

iOS 8 так, приятно конечно, но не критично

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В iOS 8 тоже много крутых фишек для разработчиков. Я думаю, что iOS 8 раскроется именно в сторонних приложениях и интеграцией всего и вся.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

да, где-то через полгода после релиза будет замечательно: разрабы подтянутся, все эти новые *Kit заработают, будет вообще няйс

// а если ещё у swift будет порог вхождения как у рубятника, к примеру — это ж будет вообще замечательно

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Не терпится уже накатить и потыкать.

Отличная идея - накатить и потыкать.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я только боюсь, что не получится под капот замести все узкие места сцепки Objective-C/C. А еще есть химера Objective-C++.

А так, там порог вхождения действительно очень небольшой. Я немного книгу полистал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ну вкурившись в суть(tm) можно будет и на ObjectiveWhatever учиться

// как-то меня сам Objective-C не вдохновил: много букафф, много сишки, мало сахара (вроде как)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Сахара мало?!
Да я после Си от ObjC чуть диабет не заработал.

Stahl ★★☆
()

В теории круто, презентацию не смотрел, только один вопрос - на Swift можно писать без костылей под OSX и iOs полноценно без Objective-C? или там есть какие-нибудь идиотские ньюансы?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Еще неизвестно, вроде. Листаю книжку по Swift - выглядит отвратительно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Под капотом рантайм тот же. Swift - это новый сахар на старых рельсах.

То еcть, даже если напрямую не видеть ObjC, вряд ли от него далеко убежишь.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)

Бегло пробежался по доке: автовыведение типов, туплы, пропагандируемая иммутабельность, ублюдочные ++a, рубиновые диапазоны, option типы, своебразный паттерн матчинг, генерики, констреинты в виде протоколов-интерфейсов, замыкания, set/get-свойства, @lazy спецификатор, unowned объекты, monkey patching, ну и довольно строгий компилер. Ни слова про корутины, async, человеческий GC (из коробки непонятно как работающий в мультитредовом окружении ARC) и любые прочие плюшки уровнем выше синтаксического сахара.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)

Ура, это Питон под Айфон! Ура! Ура! Ура!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у objc высокий порог вхождения. вот они сделали язык с низким. надеются, что вот теперь точно вендекапец

stevejobs ★★★★☆
()

похоже на go, только с дженериками и без горутин.

kelyar ★★★★★
()

Язык забавный. Будет доступен только на Жобс ОС?

outtaspace ★★★
()

А куда же Обжективе-Цы они подевали?

Программисты учили О-С, старались, чтобы порадовать хипстоту программульками, а теперь О-С и «ненужен»(C)(R)?

PS. На моем стареньком «мак-мини» это поделие, как я понимаю, работать не будет.

Новое барахло от «ябблЪа» я покупать не буду.

Ибо ониоманией не страдаю.

Так, что не нужно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а вы уже смотрели его? киллерфичи обнаружены? а то выглядит, по крайней мере, на первый взгляд, вполне интересно...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

я вчера заботанил около трети их книжки. Выглядит как типичный «современный язык» - скомунизжены общие черты популярных языков (C++,Java,C#,Scala....) + ObjectiveC + искаропки есть лямбды+замыкания. Option values вынесены как отдельный снтаксический сахар, явно выработанный как компромисс чтобы не нарушать общий настрой «современного языка». Короче, выглядит это как 100500-тая поделка из тех, что сейчас каждый день клепают на JVM. Тем и хорошо, пипл схавает.

А чтобы сказать что-то большее, надо на нем что-нибудь накодить.

Пожалуй, попробую разобраться с этим. Вчера скачал develper preview нового OSX 10.10 Yosemite и XCode к нему, сейчас буду взгромождать - вначале на Параллельсы, если встанет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Попробовал установить Yosemite... Parallels на пару секунд открывает бутлоадер Дарвина, и тут же падает. Все понятно - они как всегда хотят свои 79$ за новую версию Параллелса с поддержкой новой ОС.

У окружающих те же проблемы.

Попробую VMWare.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Люди говорят, что на VMWare тоже не работает.

Поставил на установку 10.9 в VMWare Fusion, потом обновлюсь до 10.10 и посмотрим, что выйдет. Это будет дооолго.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

XCode6 Beta запустился на 10.9.3 Mavericks. Новая ось не потребовалась. Смотрю. Пока нравится.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.