LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к мониторам 21:9?

 


0

1

Хочу спросить камрадов, которые работают с большими мониторами или многомониторными конфигурациями, как вы относитесь к соотношению сторон 21:9 при условии что размер/площадь/разрешение достаточно большие для полноценного размещения рабочей информации.

Когда начали появляться небольшие 21:9 с вертикалью 1080 это было смешно, танкощель же. Но сейчас начали делать 30" и выше с вертикалью 1440 (потом еще выше будет), например LG 34UM95 (34" 3440x1440) и тут я задумался. По площади пикселов это как 2 FullHD дисплея, по физическому размеру меньше 2х мониторов и по подключению проще, не надо искать тонкорамочные модели, вертикальное разрешение достаточное для комфортной работы и на треть выше, чем у FullHD. С одной стороны я к любым wide-разрешениям отношусь не очень восторженно, но современный софт уже достаточно хорошо оптимизировали под них.

Основной тезис «за» я вижу в том, что горизонтальная область зрения намного шире, чем вертикальная. Для небольшой диагонали квадрат 4:3 или 5:4 может и удобнее, но не потому что квадрат, а потому что физический размер вертикали вписывается в область зрения. При большом размере дисплея вертикаль оказывается слишком большой и приходится наклонять голову вниз/вверх для полного обзора а это неудобно. Поэтому при наличии физического места, многие ставят 2-3 монитора в горизонтальный ряд. А дисплеи 21:9 это по сути 2 квадрата в одном корпусе, т.е. замена 2х мониторов, разумеется при достаточно большом размере и разрешении. Что думаете?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Енто неведома ёх, к которой надо привыкнуть.
Может лучше 4K(QHD) в традиционной (на сегодня) диагонали?

Или по-старинке - два монитора fhd, но минимальных 22-24 диагоналей?

В магазинах 21/9 моники тыкал, но щелеватость во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 24" 16:10. Но всё равно жалко убившийся квадрат.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может лучше 4K(QHD) в традиционной (на сегодня) диагонали?

я же указал, что при большом размере (30+) вертикаль уже зашкаливает и оказывается вне поля зрения

Или по-старинке - два монитора fhd, но минимальных 22-24 диагоналей?

дык в том и фокус, что большой(!) 21:9 это как 2 небольших квадрата

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне больше нравится конфигурация 16:10 + повернутый на 90° 5:4.

StReLoK ☆☆
()

Пользовал 1280x1024 всю жизнь, в конце прошлого года купил 1366x768, привык уже, в ближайшие годы менять не планирую.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты пробовал телик в качестве монитора использовать? Нет? Ну, попробуй! Как глаза вытекут — свистнешь.

Там же пиксель кошмарного размера и матрица говеная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почитай обзоры на: overclockers.ru/reviews/monitor/
На данный момент у них у всех подсветка полное Г (ужасные засветки, неравномерности) и с цветопередачей так себе.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Обзоры деда читаю постоянно. Хочешь сказать что на больших диагоналях подсветка ужасно неравномерная?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У самсунга есть готовые многомониторные конфиги 3х1 и 3х2. Но их не в любой десктоп то воткнешь, я уже молчу про ноутбук.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Щели не нужны. Верните нам 5:4!

Да есть они, и 5:4, и 4:3, как TN, так и IPS. Я раньше работал за 4:3 19 дюймов, теперь перебрался за 16:9 23 дюйма, особого дискомфорта не ощущаю.

Sadler ★★★
()

В идеале - с высоким разрешением вертикальный 3:4 и рядом HD в нормальной ориентации.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Блин :) Я тоже могу мечтать об идеалах. По факту квадратов больше 1600х1200 сейчас нет, только щели. А чтобы получить вертикаль больше 1200 с адекватным размером зерна нужно брать 30" и выше. Выбор между высокой и широкой щелью. Если выбрать более высокий дисплей, может болеть шея, если более широкий, то меньше текста влезет. Вопрос именно про такой выбор, что важнее, общее удобство или лишняя вертикаль.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Когда разное масштабирование и размер зерна это очень неудобно. Даже разная цветопередача смущает.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Отношусь с интересом. Как раз собирался подарить себе на ДР хороший монитор.

Думаю, что несколько отдельных мониторов удобнее возможностью их поворота к пользователю.

Смотрю на NEC EA294WMi - заманчиво...

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Как вы относитесь к мониторам 21:9?

Любителям сверхшироких таблиц, танкощель. Эмулятор АТО. А мне пожалуйста 4:3.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По факту квадратов больше 1600х1200 сейчас нет, только щели.

В том-то и минус. У меня пока 5:4 19" с 1280*1024 (оптимально по высоте, хотелось бы чуть больше по ширине), надо было брать с 4:3 с 1600*1200 %( , а теперь одни приунылейшие щели, у меня глаз - о_о, но не так о_________о.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хочешь сказать что на больших диагоналях подсветка ужасно неравномерная?

Наверное не просто на больших, а на тех, где соотношения сторон очень далеки от квадрата.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

На данный момент у них у всех подсветка полное Г (ужасные засветки, неравномерности) и с цветопередачей так себе.

владелец LG 29UM65, по сравнению с предыдущим NEC-ом засветки минимальны

но щель, да, зато для DAW - самое то

kott ★★★★★
()

Пришлите мне на месячишко такой монитор погонять и я вам выдам свое авторитетное мнение. Диванных аналитиков в биореактор.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

NEC

Хочу монитор 3:1, вогнутый, с диагональю 2 метра.

Не скажу насчёт 3:1 и двух метров, но очень широкий и вогнутый есть у NEC'а.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: NEC от Camel

Стоит, небось, моей полугодовой зарплаты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.