LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Open/Libre-Office начинает и выигрывает.

 


0

1

Это вин, ребятки. Не знаю, как на территории СНГ, но на территории восточной Гермашки из всех полученных мною документов (около полусотни) .doc(x) был только 2-3 раза. 90% pdf и 10% odt.

при это от правительственных учреждений идут исключительно pdf, от частников pdf и odt, .doc оооочень редко.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Дай угадаю: студень, полученные документы к работе перпендикулярны? Поискал по odt и docx в своем почтовом ящике - последний список раз в 10 длиннее. Если искать по doc, то раз в 100.

ptarh ★★★★★
()

А в ЦАР, Уганде и Лесото используют печатные машинки. Вообще никаких проблем. И что?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

из всех полученных мною документов

А ты там, собственно, кем трудишься?

по документам - freischaffender Musiker, по-русски это типа «вольный музыкант», фрилансер короче. По факту - в музшколах преподаю и играю время от времени на мероприятиях всяких.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Дай угадаю: студень, полученные документы к работе перпендикулярны?

почему же. Документы с места работы, «заказчики», из налоговой, из местного ОВИРа, из банка, из страховой компании и т.п. По учебе как раз бумажек не много шлют.

Поискал по odt и docx в своем почтовом ящике - последний список раз в 10 длиннее. Если искать по doc, то раз в 100.

интересно, является ли пиратство основным фактором такой разнящейся тенденции?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Платить за офис? Нафиг. Универ своим сотрудникам раздает его бесплатно. Под шиндоус и мак. Это рабочий инструмент, а не финтифлюшки для удовольствия.

ptarh ★★★★★
()

они (Open/Libre-Office) еще далеки от совершенства, когда работаешь с изображениями в libre-writter он лагает, что очень мешает

GVGUAD
()

.doc оооочень редко

А вот ты швырял бы назад эти doc с криками «не открывается», «у меня всё поехало» - вообще бы не было.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Платить за офис? Нафиг. Универ своим сотрудникам раздает его бесплатно. Под шиндоус и мак. Это рабочий инструмент, а не финтифлюшки для удовольствия.

у нас не раздают.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

при это от правительственных учреждений идут исключительно pdf

Смотри в свойствах, какой прогой создано.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так ты, полагаю, и не сотрудник :)

сейчас нет. Пол-года назад был им. ничего не выдавали и ни о чем таком не говорили. При надобности выдавали Thinkpad с предустановленным дебианом на нем, но он мне был не нужен.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

только что спецом глянул, таки в универе есть какая-то MSDNAA, туда входит свиста, но пакет офиса не входит.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

при это от правительственных учреждений идут исключительно pdf

А формы для заполнения как идут? Тоже в pdf?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если ты про studentische Mitarbeiter, то им не полагается доступ к софтварной шкатулке, туторам тоже. Только начиная от WiMi. В остальном - подобные лицензии институт сам покупает для своих сотрудников через центральную софтопомойку универа, по мере надобности. У нас таким образом можно разжиться виндой, Adobe CS, матлабом и офисом. Остальное - по соглашению с финансами своей рабочей группы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вопрос в том, нужен ли рабочий инструмент, который рабочий процесс тормозит? Хотя опенофис в этом отношении не лучше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если ты про studentische Mitarbeiter, то им не полагается доступ к софтварной шкатулке, туторам тоже. Только начиная от WiMi.

у меня WiMi и был, так как уже имеется диплом.

В остальном - подобные лицензии институт сам покупает для своих сотрудников через центральную софтопомойку универа, по мере надобности. У нас таким образом можно разжиться виндой, Adobe CS, матлабом и офисом. Остальное - по соглашению с финансами своей рабочей группы.

в любом случае я могу на пальцах одной руки пересчитать сотрудников, у которых стоит винда, а тех у кого стоит ms-офис наверное еще меньше. Хотя конечно выборка-то по физмату не самая репрезентативная.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

site:gov.ru filetype:doc Результатов: примерно 3 450 000

site:gov.ru filetype:odt Результатов: примерно 3 190

Все odt из Тамбовской области. Остальные в рабстве у США.

Тамбов рекомендует obraz.tambov.gov.ru/files/documenty/inform/LinuxIntro.pdf

Dfg
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А формы для заполнения как идут? Тоже в pdf?

А чем плохи формы в пдф? Ничего не плывет, нигде лишнего не впишут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

но тогда если не пиратство, то почему в России так все плохо с MS? Может из-за того, что руководство не очень рьяно выполняет предписания сверху? Откаты?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не нужен, но ни к какому из вышеназванных это отношения не имеет. Большая часть документов в ворде за 20-30 страниц не переваливает и используется в основном для правок.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Выборка всегда зависит от факультета. Я могу по пальцам пересчитать сотрудников не на винде. У них стоят маки :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Допустим те же библиографии в офесах это ад и израиль. А 20-30 страниц плоского текста можно хоть в Блокноте набрать. С картинками дело посложнее, но их все равно обычно просят отдельным файлом (иногда в формате .doc, гы-гы-гы).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Документы в суд - только pdf. Никаких .doc, .docx и .odt не принимают.

iff
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все манагеры библиографии имеют плагины для ворда. Форматированием при сабмите в журналы никто сам не занимается. Некоторые журналы дают скачать раньше времени версию статьи, прошедшую peer review, но еще не отформатированную. Это просто вордовский файл, экспортированный в pdf, с кучей пронумерованных figures и библиографией в конце.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dfg

Тамбов рекомендует obraz.tambov.gov.ru/files/documenty/inform/LinuxIntro.pdf

лол:

Лучше, чем Emacs?
Заголовок этого раздела сформулирован таким провокационным образом не случайно

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если универ входит в MSDNAA, наверняка можно написать в Microsoft, выебать им мозг и получить того, чего сейчас в том списке нет (если не на весь универ, то для себя лично).

но полагаю, что тебе это просто не нужно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А чем плохи формы в пдф? Ничего не плывет, нигде лишнего не впишут.

А чем ты редактировать их собрался? Зачем мне электронная форма, в которую я не могу ничего нормально вбить на компьютере, а потом распечатать. Ладно я - я придумаю что-нибудь. А домохозяйка? Ей для этого софт покупать?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Офис в MSDNAA/Dreamspark не входит, все правильно. Раньше входил OneNote и Visio, сейчас хз.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А формы для заполнения как идут? Тоже в pdf?

да.

Дебилизм. В Германии не принято заполнять формы электронным способом? Вот я скачал форму на загранпаспорт в doc и заполнил ее в OpenOffice, распечатал. А что мне делать, если она в pdf?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Точно так же заполняется. Поля специальные есть с курсором.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok


А формы для заполнения как идут? Тоже в pdf?


да.


Дебилизм. В Германии не принято заполнять формы электронным способом? Вот я скачал форму на загранпаспорт в doc и заполнил ее в OpenOffice, распечатал. А что мне делать, если она в pdf?


дык pdf же поддерживает формы для заполнения.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Все манагеры библиографии имеют плагины для ворда.

Они и для ООо плагины имеют, но от этого не легче. Also, не забываем что стандартом де-факто является BibTeX.

Это просто вордовский файл, экспортированный в pdf, с кучей пронумерованных figures и библиографией в конце.

Кому ты рассказываешь? Мне эти нумерованные строки уже глаза мозолят. В общем я хотел сказать что куча народа могла бы сэкономить кучу времени если бы вместо смены шила на мыло, продвигали бы скажем LyX.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я хз сколько там велфер в гермашке, но полагаю что ОП наскребет на домашнюю редакцию офиса. хотя я забыл, он же комми

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

На офсайте ФМС форма на загран, внезапно, в формате pdf. Заполнить её можно в любой нормальной читалке (!!!) pdf.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

продвигали бы скажем LyX.

Аминь!

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты как с луны упал, будто никогда pdf с формами не видел. Заполняешь форму, там даже простенькие скрипты бывают, парсящие неправильный формат ввода или подсчитывающие отпуск по колонкам, потом жмешь на print и получаешь документ.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А чем ты редактировать их собрался?

В любом просмоторщике вбиваешь в формы значения и распечатываешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то почему в России так все плохо с MS?

работал в компании, которая интегрирует продукты MS. Очень крутые админы, очень крутые кодеры, очень крутые продажники. (насчет кодеров знаю, что они реверс-инжинирят проприетарные бинарные протоколы и коды и кое в чем лучше, чем в MS, знают, как работают продукты MS). Приличное здание, занято несколько этажей.

в сосднем здании контора, которая внедряет линуксы. Низкая квалификация (в плане нужд «серьезного бизнеса»), потрёпаный категоричный директор (с которым даже я не смог общаться, как он общается с другими клиентами вообще хз), никаких гарантий, никакого лоска. Приличное здание, но находятся они в полуподвале (хоть и просторном-удобном полуподвале). Иначе говоря, бомжатник.

услугами кого воспользуется нормальная контора?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты как с луны упал, будто никогда pdf с формами не видел. Заполняешь форму, там даже простенькие скрипты бывают, парсящие неправильный формат ввода или подсчитывающие отпуск по колонкам, потом жмешь на print и получаешь документ.

Ни разу не видел! Это какая программа их умеет? evince?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

10% это ни о чем. И что делать если нет openoffice? А это ведь единственная программа, которой этот самый «стандартизированный» формат можно прочитать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну я в свое время пробовал в Okular, qpdf-чтототам и Adobe Reader.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.