LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Open/Libre-Office начинает и выигрывает.

 


0

1

Это вин, ребятки. Не знаю, как на территории СНГ, но на территории восточной Гермашки из всех полученных мною документов (около полусотни) .doc(x) был только 2-3 раза. 90% pdf и 10% odt.

при это от правительственных учреждений идут исключительно pdf, от частников pdf и odt, .doc оооочень редко.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В любом просмоторщике вбиваешь в формы значения и распечатываешь.

За всю жизнь ничего подобного не видел. Мне искать такие документы сейчас для проверки или вы меня обманываете? :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

при это от правительственных учреждений идут исключительно pdf, от частников pdf и odt, .doc оооочень редко.

Либравин только потому что с пдф она лучше дружит чем с докс? Не поверишь пдф может и ворд смастерить.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

10% это ни о чем. И что делать если нет openoffice?

скачать.

А это ведь единственная программа, которой этот самый «стандартизированный» формат можно прочитать.

Разве MS не умеет odt? o_O

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

а продать это можно потом?

нет. Более того, ты обязуешься сдать это всё назад, если каким-то образом рвёшь отношения с институтом (н-р ты студент и выпустился).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok


В любом просмоторщике вбиваешь в формы значения и распечатываешь.


За всю жизнь ничего подобного не видел. Мне искать такие документы сейчас для проверки или вы меня обманываете? :)


мне такие часто попадаются. Даже могу найти для тебя... правда я этим себя частично деанонимизирую :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Разве MS не умеет odt? o_O

он его умеет. Но так, что между «умеет» и «не умеет» разница небольшая. В большинстве odt в MSO я вижу либо пустую страницу, либо негуманоидные коды.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

На офсайте ФМС форма на загран, внезапно, в формате pdf. Заполнить её можно в любой нормальной читалке (!!!) pdf.

Офигеть! Я в жизни не сталкивался с таким. Скачал форму ФМС - действительно редактируется! Но, блин, просмотрщики PDF - это все-таки не редакторы. Шрифт в evince не выбрать вообще. Хотя фича интересная.

Беру слова назад.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они и для ООо плагины имеют, но от этого не легче. Also, не забываем что стандартом де-факто является BibTeX.

Стандартом де-факто является обычно тошнотворный замшелый EndNote. А что касается bibtex, то это всего лишь формат для конечной работы с латехом, все базирующиеся на нем манагеры библиографии сосут в процессе сбора статей у того же Mendeley или Citavi безбожно. Процесс выглядит так - собрал инфу в Mendeley, на момент написания экспортировал нужный кусок в bibtex и понеслось.

В общем я хотел сказать что куча народа могла бы сэкономить кучу времени если бы вместо смены шила на мыло, продвигали бы скажем LyX.

Не нужен, ибо никого не интересует латексовский самиздат после написания тезиса. Это обычно последний момент, когда за форматированием приходится следить самому, потом этим занимаются профессионалы в журналах. Помимо этого, в ворде хорошо реализована система комментариев - к месту, когда статья начинает летать туда и обратно от референтов, сопровождаясь матюками, гыгы.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

работал в компании, которая интегрирует продукты MS. Очень крутые админы, очень крутые кодеры, очень крутые продажники. (насчет кодеров знаю, что они реверс-инжинирят проприетарные бинарные протоколы и коды и кое в чем лучше, чем в MS, знают, как работают продукты MS). Приличное здание, занято несколько этажей.
в сосднем здании контора, которая внедряет линуксы. Низкая квалификация (в плане нужд «серьезного бизнеса»), потрёпаный категоричный директор (с которым даже я не смог общаться, как он общается с другими клиентами вообще хз), никаких гарантий, никакого лоска. Приличное здание, но находятся они в полуподвале (хоть и просторном-удобном полуподвале). Иначе говоря, бомжатник.
услугами кого воспользуется нормальная контора?

кого-то третьего? :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

нет. Более того, ты обязуешься сдать это всё назад, если каким-то образом рвёшь отношения с институтом (н-р ты студент и выпустился).

Опять таки нет. Не имеешь права использовать для какой-либо рабочей деятельности(как они это хотят определять, интересно), но для личного использования студенческие лицензии от MSDNAA остаются у тебя навечно. Ну, вернее, до конца срока поддержки продукта :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зачем выбирать шрифт при заполнении бланков? Чем меньше самодеятельности тем лучше.

А вот это зря! Я постоянно сталкиваюсь с тем, что в маленькие поля не помещается то, что просят туда вписать. Бывают длинные адреса, длинные фамилии и короткие при этом поля. Было бы очень полезно. Нет, я полагаю, что шрифт можно уменьшить, но у просмотрщика нет таких возможностей пока. В моем evince нет

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

90% pdf

И при чем тут Open/Libre-Office ?

Ну не docx же! pdf то мы сожрём!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

при том что за вычетом pdf остальное odt.

Гуманитарий детектед. 10 % на одт и док конечно вин для одт!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А вот это зря! Я постоянно сталкиваюсь с тем, что в маленькие поля не помещается то, что просят туда вписать. Бывают длинные адреса, длинные фамилии и короткие при этом поля. Было бы очень полезно. Нет, я полагаю, что шрифт можно уменьшить, но у просмотрщика нет таких возможностей пока. В моем evince нет

я подозреваю, что шрифт прибит гвоздями, и кроме того при печати возможно будет выглядеть не так, как на экране. И в данном случае прибитие шрифта гвоздями к документу вполне оправдано, comic sans всяких во избежание.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Разве MS не умеет odt? o_O

А в там самом «стандартизированном» odt 1.0 кто-нибудь документы еще сохраняет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Опять таки нет. Не имеешь права использовать для какой-либо рабочей деятельности(как они это хотят определять, интересно), но для личного использования студенческие лицензии от MSDNAA остаются у тебя навечно. Ну, вернее, до конца срока поддержки продукта :)

а есть какая-то выгода от этого по сравнению с пираткой?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну у меня лицензий от винды штук 7 на харде валяется - штуки 4 для семерки, и штуки 3 для восьмерки. Так как дятлы когда выкладывают скажем версию с SP, тут же дают новый ключ для изошника, а мне влом ставить 8.0 и потом полдня накатывать на нее апдейты :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я не спорю что устраивать чятик в документе прикольно но уже с пары оборотов текст становится похож на говно.

тошнотворный замшелый EndNote

ну ты сам понимаешь. Mendeley конечно хорош в деле разбора файлопомойки, но 10 гигов на статьи как-то мало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Например, приходит клиент и говорит: хочу систему электронного документооборота, чтобы всё и сразу у меня было.

И тут понятно что делать с MS: нужно продать SharePoint с интеграцией, новый офис, новую десктопную винду, Windows Server, выделенную БД, кучу железа подо всё это, корпоративные тренинги с обучением этому всему (сертификаты MS имеются), еще что-то...

А что можно продать, если пользоваться опенсорсом и линуксом?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а есть какая-то выгода от этого по сравнению с пираткой?

Хак - дыра в безопасности. Если винда используется только чтобы погонять крузис, тоже пиратский, то может и нет. Но воровать то, что тебе и так бесплатно дают, это какое-то особое состояние сознания, не знаю даже, как это описать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не спорю что устраивать чятик в документе прикольно но уже с пары оборотов текст становится похож на говно.

Он и не идет в печать, поэтому неважно, на что он похож. Важно то, что в lyx такой возможности нет, поэтому он в пролете.

ну ты сам понимаешь. Mendeley конечно хорош в деле разбора файлопомойки, но 10 гигов на статьи как-то мало.

Плати 14 баксов в месяц, будет безгранично. Опять же, синхорнизируй не все, а выбранные папки, или не синхронизируй вообще. С чем сравниваем то - из всех bibtex-манеджеров никакой синхронизации вообще не имеет. И главное - mendeley это не просто помойка ссылок на статьи, а инструмент для работы с pdf, для чтения, аннотаций и заметок. Свалить все pdf в одну папку я и сам могу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хак - дыра в безопасности. Если винда используется только чтобы погонять крузис, тоже пиратский, то может и нет.

я вообще-то профсофт имел в виду (типа maple или mathematica). Я когда-то привык к синтаксису maple, все никак на maxima не переползу.

Но воровать то, что тебе и так бесплатно дают, это какое-то особое состояние сознания, не знаю даже, как это описать.

ну с пираткой проще как-то. Не надо насчет лицензий-файлов и активаций всяких париться. Вот и интересно, есть ли профит какой-то от лицухи?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J


10% на odt, и 2% на doc.


90% pdf у вас в гермашке тоже своя система счисления?


я знал, что ты обязательно возразишь по этому поводу %) Считай, что это был тест на толстоту. А так можешь считать излишек - погрешностью измерения.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я когда-то привык к синтаксису maple, все никак на maxima не переползу.

Не привык к синтаксису матлаба и готов от него блевать дальше, чем вижу, но по тулзам, качеству ide и документации он ок.

ну с пираткой проще как-то. Не надо насчет лицензий-файлов и активаций всяких париться. Вот и интересно, есть ли профит какой-то от лицухи?

Ой-вей, никакого обычно. Их не ломают, а подсовывают им файл от чужой лицензии. Обычно полной, со всеми пакетами/тулбоксами. Разве что за техподдержкой и апдейтами соваться не стоит, но если судить по матлабу, то там один хрен не столько апдейты, сколько раз в полгода новая версия. Их это тоже обычно устраивает, так как если бы хотели, то давно бы убрали offline-активацию.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты же на ФПМ вроде учился, чего спрыгнул?

не спрыгнул я. Просто математика - это моя вторая вышка.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

как то криво оно. заполнил в okular'е — всё ок, открыл в acroread - - оно пустое

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ой-вей, никакого обычно. Их не ломают, а подсовывают им файл от чужой лицензии. Обычно полной, со всеми пакетами/тулбоксами. Разве что за техподдержкой и апдейтами соваться не стоит, но если судить по матлабу, то там один хрен не столько апдейты, сколько раз в полгода новая версия. Их это тоже обычно устраивает, так как если бы хотели, то давно бы убрали offline-активацию.

ну матлаб-то я успешно заменяю октавой. Собсно матлабом даже и не пользовался никогда. Но я не знал, что матлаб под мак тоже есть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Поискал по odt и docx в своем почтовом ящике - последний список раз в 10 длиннее. Если искать по doc, то раз в 100.

Просто настрой фильтр, чтобы письма с вложенными doc[x] сразу отправлялись в треш. Это не сложно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну матлаб-то я успешно заменяю октавой. Собсно матлабом даже и не пользовался никогда. Но я не знал, что матлаб под мак тоже есть.

Matlab даже под лялепс есть. Жаба - она везде жаба.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну под лялепс-то это понятно. На лялепсе все сидят, а вот под мак - это реально удивительно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

хм, зашел на сайт msdnaa от нашего универа: раз, два, три

как видно, офис есть, только не самый свежий

Deleted
()

Сотрудничаем с фирмами уровня Samsung, BOSH, EA, AT&T, Verizon, Lосkhеed Mаrtin, ну и другими, которые вслух уже нельзя произносить. Вся документация, что у нас, что у них, только в pdf. Ни о каком doc(x), и уж тем более odt, за который просто оторвут голову согласно контракту, и речи не идет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но я не знал, что матлаб под мак тоже есть.

Он под все юниксы один.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто настрой фильтр, чтобы письма с вложенными doc[x] сразу отправлялись в треш. Это не сложно.

Кривой тормозной LO с гуем типа «привет, MSO 2k», я ненавижу еще больше. А на их Impress вообще без слез смотреть нельзя. Правда, оба они, вместе с PP, сосут у Keynote, ничего не поделаешь.

ptarh ★★★★★
()

Имхо, просто на западе высылать 3-м лицам документы в редактируемом формате - моветон. Даже если в документе портянка текста, таблиц и данных, которые надо потом обработать, несканированный pdf полностью подходит для работы.

Собственно, это следствие отсутствия культуры пиратства - хрен знает, какие программы стоят у адресата, поэтому проще выслать один файл pdf, а не десять в разных форматах.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А домохозяйка?

Домохозяйка + бланки в Word = butthurt принимающей организации. Ей как раз лучше PDF - не сможет заполнить, значит распечатает и впишет от руки

MahMahoritos ★★★
()

очень рад за правительство остен-дойча.
нам то шо с этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Товарищи студенты и примазавшиеся.
Есть редакция офиса Хоум и студент, стоит кажись 150уе.

МС вас пошлет в магазин. Офис - это инвестиция, которая должна окупиться. все остальное дают бесплатна.

Если так приперло - ставьте пробную версию ОфисПро, на 2 месяца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может послать, а может и не послать. Нужно отследить, какие сейчас студенческие акции идут, и примазаться к ним. Звонить не в сам MS, а к его партнерам, и долго нудно выносить им мозги.

впрочем, ничего этого тоже не нужно, потому что на офис есть активаторы, а на офис для мака есть крякнутая версия

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.